Последние новости

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ

«Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

ВИДИТЕ, СКОЛЬКО КУЛЬТУР ПЫТАЮТСЯ НАМ ПРИВИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ. Культур, кстати, очень важных, нужных, способных в корне изменить нашу жизнь к лучшему. Просто те, кто должны их внедрить, настолько бездарны и некомпетентны в своих действиях, что даже самые лучшие идеи превращаются для нас в пытку.

И вот теперь на очереди еще одна «культура» - обязательного медстрахования. Уже с будущего года правительство намерено внедрить комплексное медицинское страхование в Армении. Правда, пока поэтапно. А уже с 2027 года система всеобщего медстрахования охватит все группы населения нашей страны. Соответствующая концепция, разработанная Минздравом, представлена сейчас на электронной площадке для публикации правовых актов e-draft.

Реформа эта безусловно важная и крайне необходимая. Поэтому еще в 2017 году при правительстве Карена Карапетяна была создана экспертная группа, которой занялась разработкой проекта по внедрению системы обязательного медстрахования. В том проекте предусматривалось, что все работающие граждане и резиденты должны выплачивать на эти цели по 6 тыс. драмов в месяц. Однако нынешние власти решили, что этой суммы им хватать не будет, поэтому в новой версии обязательного медстрахования прежние 6 тыс. драмов превратились в 6% (!) от зарплаты. Но обо всем по порядку.

Катастрофические расходы на получение медуслуг

Итак, как уверяют разработчики нового проекта, в документе проанализирована ситуация в сфере управления и финансирования системы здравоохранения, выявлены имеющиеся проблемы и указаны те предусловия, лишь при наличии которых возможно создать стабильную систему, способную обеспечить финансовую доступность основных медицинских услуг для всех групп населения.

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ЦИФРАМИ, ТО, ПО СРАВНЕНИЮ СО МНОГИМИ СТРАНАМИ ЕВРОПЫ и Центральной Азии, уровень госфинансирования в Армении, как говорится в документе, крайне низкий. За последние 25 лет по части здравоохранения правительством было обеспечено порядка 5,4% расходов консолидированного бюджета, или около 1,4% от ВВП Армении. А это, признают авторы проекта, в четыре раза меньше средних показателей стран, сопоставимых с Арменией по доходам. 

Как следствие, недостаточное финансирование привело к множеству проблем – от низкой стоимости возмещения реальных расходов в сфере до нехватки медперсонала в регионах. При этом низкий уровень финансовой доступности здравоохранения, по оценкам Минздрава, стал причиной недостаточной загруженности медучреждений. Поскольку именно из-за денежных проблем порядка 12,6% небедных слоев населения, около 24,5% малообеспеченных и 49% крайне бедных не обращаются за первичной медпомощью.

«Нехватка финансовых средств ставит заслон развитию системы здравоохранения и улучшению качества медпомощи, способствует росту уровня бедности множества семей в связи с катастрофическими расходами на получение медуслуг, препятствует улучшению финансовой доступности медицинских услуг и обслуживания. Свыше 25% из общих потребительских расходов у примерно 9% населения выделяется на получение медуслуг, в результате чего порядка 6% из них нищают, что является самым большим показателем в регионе», - эмоционально описывают ситуацию специалисты Минздрава.

Работаешь – плати за всех

К слову, аналогичный документ был выставлен на той же электронной площадке осенью 2019 года, в котором предлагалось введение всеобщего медицинского страхования путем обложения доходов граждан налогом на здоровье размером порядка 6%. Негативная реакция общества не заставила себя долго ждать. В социальных сетях в то время поднялась большая волна недовольства людей, выступающих против законопроекта из-за существенного увеличения налогового бремени. В итоге, бывший на тот момент министр здравоохранения Арсен Торосян опубликовал видео на своей странице в Facebook, заявив, что документ еще не окончательный. Мол, многие его аспекты, к примеру, 6%-ый налог на здравоохранение, могут измениться.

ЧТО ИМЕННО ОБСУЖДАЛОСЬ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, НЕИЗВЕСТНО. Ибо новая концепция по сути повторяет прежнюю версию в том плане, что Минздрав предлагает работающим и самозанятым лицам в Армении ежемесячно выплачивать из своих доходов государству определенную сумму, чтобы застраховать здоровье всех граждан страны. Хотя в проекте не указан фиксированный взнос, но еще в 2022 году замминистра здравоохранения Лена Нанушян, представляя этот проект, заявила: по предварительным расчетам планируется, что страховая выплата составит 6% от заработной платы, из которых 3% будет оплачивать работодатель, а 3% - гражданин. По ее словам, этот взнос будет зависеть от перечня услуг, входящих в пакет: если они увеличатся, сумма тоже вырастет и наоборот.

Несмотря на то, что государство (согласно новому документу) будет доплачивать или софинансировать страховые выплаты граждан, которые либо вообще не имеют дохода, либо он ниже среднего, очевидно, что основное финансовое бремя все равно ляжет на плечи зарегистрированных работников. Ведь средства, которые государство намерено выделить для финансирования, все равно аккумулируются в бюджете за счет налоговых поступлений этих самых работников.

В опубликованном проекте представлены данные за 2019 год, согласно которым количество работающих граждан, зарегистрированных в Армении, составляет 21,6% всего населения Армении (641802 человека). Сейчас эта цифра несколько выросла, если судить по информации, опубликованной на днях Комитетом по госдоходам. Так вот, в декабре 2022 года, согласно выплатам налогоплательщиков по линии подоходного налога и социальным платежам, количество зарегистрированных работников, получающих доход, составило 704420 человек. Именно этим людям предстоит в будущем взять на себя финансовые затраты на медстрахование не только на самих себя, но и на всех других граждан страны.

Нужен дифференцированный подход

В поисках черного кота в темной комнате можно столкнуться с монстром, полагает директор Службы управленческого консалтинга компании «Америа» Тигран Джрбашян, рассуждая на своей странице в Facebook о внедрении обязательного медстрахования в Армении. По его мнению, внедрение системы в предлагаемой в настоящее время форме приведет к изменению источников финансирования системы здравоохранения. Но при этом никак не отразится на повышении эффективности и качества системы.

КАК ПОЛАГАЕТ Т.ДЖРБАШЯН, НЕОБХОДИМО ПОЭТАПНОЕ ВНЕДРЕНИЕ системы обязательного медицинского страхования с учетом количества добровольно застрахованных лиц, объективных характеристик граждан и размера доходов, на основе чего применять уже дифференцированный подход.

«В рамках поэтапного введения обязательного медстрахования необходимо на первом этапе установить, что стоимость добровольного медицинского страхования может рассматриваться как уменьшение налогооблагаемой базы подоходного налога. Также установить обязательство по обязательному медицинскому страхованию для тех лиц, доходы которых превышают определенный предел, или которые имеют недвижимое или движимое имущество, ценные бумаги и т.д., превышающие указанную сумму (по такому же принципу, по которому я предлагал установить обязанность подавать декларацию о доходах). Исходя из этих критериев, применять дифференцированный подход к государственному софинансированию», - написал эксперт, добавив, что на первом этапе люди, получающие медицинскую страховку, больше не будут пользоваться госфинансированием, что даст возможность направлять государственные средства на здравоохранение социально незащищенных групп населения и покрытие расходов на здравоохранение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • КАК ЖОЗЕФ УГУРЛЯН ПОТУШИЛ "ОГОНЬ" В "ЛАНСЕ"
      2023-11-30 12:25

      В прошлом году в чемпионате Франции клуб "Ланс" из одноименного городка на севере страны навязал серьезную борьбу "богатенькому" ПСЖ. Катарские инвесторы регулярно делают колоссальные финансовые вливания в столичный клуб, правда, Лига чемпионов парижанам до сих пор так и не покорилась. На этом фоне успех "Ланса" с относительно скромным бюджетом выглядит весьма достойно.