Последние новости

Оганес ГАБРИЕЛЯН: "АРМЕНИЯ – ШЕСТАЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕЙТИНГЕ"

В Ереване прошел открытый чемпионат Армении по текболу с участием 20 спортсменов, в том числе 14 представителей нашей страны. Этот новый вид спорта был изобретен в 2014 году в Венгрии бывшим профессиональным футболистом Габором Борсани и программистом Виктором Хузаром. Текбол – своеобразная смесь футбола и настольного тенниса. В него играют вдвоем и парами, в том числе смешанными (микст). Используется стол искривленной формы (текборд) и похожий на футбольный мяч, по которому можно ударять любой частью тела, кроме рук.

 В Ереване прошел II открытый чемпионат Армении по текболуФЕДЕРАЦИЯ ТЕКБОЛА АРМЕНИИ БЫЛА ОСНОВАНА в 2019 году серебряным призером ОИ-1980, многократным чемпионом мира и Европы по тяжелой атлетике Юрием Саркисяном. Он же тогда привез в Ереван первый текборд, переданный Международной федерацией текбола (FITEQ), а также организовал показательные выступления и встречу представителей FITEQ со спортивным руководством страны.

С тех пор этот интересный вид спорта постепенно развивается в Армении. Одним из главных достижений можно назвать предстоящее участие наших спортсменов в Европейских играх, которые пройдут в польском Кракове с 21 июня по 2 июля. Корр. "ГА" побеседовал с главным тренером национальной сборной, президентом Студенческой спортивной федерации Армении Оганесом ГАБРИЕЛЯНОМ.

"Чемпионат Армении прошел в спортзале Армянского государственного экономического университета. АГЭУ можно назвать текбольным центром республики: здесь находятся два наших текборда, тренируются члены национальной сборной.

В открытом первенстве выступили также спортсмены из Грузии и России. В индивидуальном разряде первенствовал Гор Саргсян. Он же вместе с Рафаэлем Варданяном стали победителем в парном разряде. В турнире участвовала девушка из России, которая выступила в смешанной паре. У нас тоже есть спортсменка – Кристина Мангасарян, но она находилась заграницей. Кристина – бывшая футболистка сборной Армении. Вообще текболом увлекается немало футболистов, а у полузащитника женской сборной Нэнси Авесян в США есть свой текбольный клуб.

Теперь Гор, Рафаэль и Кристина будут готовиться к Европейским играм в Кракове. Парни выступят в индивидуальном разряде и парном разрядах, а Кристина вместе с Рафаэлем сыграет в миксте. В рамках подготовки к Европейским играм проведем совместные сборы в Варшаве вместе с польскими спортсменами в местной Академии текбола. Оттуда сразу отправимся в Краков вместе с тренером Давидом Ваградяном.

Юрий Саркисян, проживая в Австралии, продолжает возглавлять ФТА. Надеемся, что он поддержит нас, когда летом приедет на родину. Пока федерация не имеет государственного финансирования, существуем за счет наших друзей-спонсоров, а АГЭУ помогает с инфраструктурой (наш собеседник заведует в вузе кафедрой физического воспитания, по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны – В.М.).

 В Ереване прошел II открытый чемпионат Армении по текболуФТА ПЕРЕДАЛА ЕЩЕ 8 ТЕКБОРДОВ ФУТБОЛЬНЫМ КЛУБАМ АРМЕНИИ, которые взамен выплачивают членские взносы. Еще два текборда планируем передать спортшколе Аштарака, находящейся в ведомстве Сельского спортивного общества "Севан". Текборды мы получили от международной федерации, полностью взяв на себя таможенные платежи.

Отмечу, что текбол стал членом олимпийской семьи и входил в показательную программу Токио-2020. Надеемся, что наш вид спорта будет полноценно представлен в спортивной программе Олимпийских игр Лос-Анджелеса в 2028 году.

В текболе ежегодно проходят чемпионаты мира, а на европейском уровне проходят игры Евротура. Есть еще международные соревнования World Series. Тон на международном уровне задают сборные Венгрии, США, Бразилии, Таиланда, Румынии, Польши, Сербии. Без сомнения назову и нашу страну. Армянские спортсмены на международных соревнованиях, в том числе на чемпионате мира, доходили до четвертьфиналов, проигрывая, как правило, будущим финалистам и победителям. Наша сборная уже занимает шестое место в европейском рейтинге", - рассказал Габриелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ