Последние новости

БЛУЖДАЮЩИЕ В АЛГОРИТМАХ

В данном вопросе я как депутат Национального Собрания Армении руководствуюсь служением государственным интересам Армении. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 24 мая депутат от правящей партии «Гражданский договор» Гурген Арсенян, отвечая на вопрос, почему игнорируется мнение карабахцев, которые не видят Арцах в составе Азербайджана, передает News.am.

«ЗАЩИТА ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ НАШЕЙ КЛЮЧЕВОЙ ЗАДАЧЕЙ. Все остальные вопросы являются компонентами суверенитета и жизнедеятельности Армении. Государственный или политический деятель, утверждающий, что государственные интересы Армении должны быть подчинены решению любого другого вопроса повестки, на мой взгляд, осуществляет антигосударственную деятельность», - сказал Арсенян.

На вопрос, а что в Карабахе живут не армяне, депутат ответил: «В Арцахе живут наши соотечественники, армяне живут и в Джавахке, Бейруте, Глендейле и Австралии. Первоочередная задача наших государственных деятелей – служение интересам Армении, защита Армении. В этот период истории мы все стоим перед дилеммой, когда наш разум и сердце начинают противоречить друг другу. Иногда защита государственных интересов Армении не совпадает с алгоритмом национальных интересов армян. Наша команда реализует политику, которая полезна для Армении».

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО У АРСЕНЯНА В ЭТОМ ВОПРОСЕ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ не только из властной команды, но и рядовых граждан страны. Хотя, судя по целому ряду социологических исследований, количество сторонников такого подхода незначительно. Не сомневаюсь и в том, что для подавляющего большинства граждан Армении сказанное, мягко говоря, категорически не приемлемо.

Сомневаюсь лишь в том, знает ли Гурген Арсенян, сравнивающий наших соотечественников, живущих в Арцахе, с живущими в Джавахке, Глендейле, Бейруте и Австралии, что в отличие от всех остальных арцахцы обладают паспортами граждан Республики Армения? Если бы знал, возможно, не стал бы прибегать к таким циничным параллелям. Более того, депутат, очевидно, не знает и того, что служение и защита интересов Армении подразумевает и защиту ее граждан, которыми являются все обладатели паспортов РА. По меньшей мере, только один этот факт налагает ответственность представителей власти Армении за судьбу 120 тысяч арцахцев. Повторюсь, за армян, живущих в других странах и обладающих американским, грузинским, ливанским или австралийским паспортом, эта ответственность, возможно, и укладывается в «алгоритм национальных интересов», как утверждает Арсенян. Но в случае с арцахцами – нет. Именно государственные интересы Армении обязывают армянскую власть осуществлять защиту всех, у кого есть армянский паспорт.

В том числе и в этом контексте стоит воспринимать и прозвучавшие на последней пресс-конференции заявления Никола Пашиняна. Заметьте, 120 тысячам арцахцам, у которых на руках паспорт Републики Армения, предлагается решать свои проблемы в диалоге с Баку. Проблема не в том, что синий армянский паспорт арцахцев сильно контрастирует с зеленым азербайджанским. Проблема в том, что армянское государство в лице действующей власти, с одной стороны, оставляет десятки тысяч своих граждан в заложниках у бакинского режима, с другой – тем самым полностью обесценивает армянский паспорт. Могут ли после этого 3 миллиона граждан Армении, живущих в Армении, считать, что за их спиной стоит государство? Вопрос, конечно, риторический, но Гургену Арсеняну, членам и руководителю его команды, а также их рядовым единомышленникам, особенно тем, кто продолжает чувствовать себя гордым, стоит задаться этим вопросом…

Наш разум и сердце не противоречат друг другу, как утверждает Арсенян. И разум, и сердце, и государственные, и национальные интересы требуют, но тщетно, лишь одного – ответственности за судьбу государства и народа от тех, кто сегодня распоряжается этой судьбой. А если кто заблудился в «алгоритмах» национальных и государственных ценностей, то не надо навязывать тот же безвыходный путь остальным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ