Последние новости

ГОРИМ С НЕДЕЛЮ. НА НОСУ ВТОРАЯ?

Для тушения пожара на Нубарашенской мусорной свалке понадобится еще неделя, сообщил вчера советник мэра Еревана Камо Ареян.

Напомним, что с 18 мая из-за пожара на свалке столица покрыта едким дымом. Содержание пыли и вредных канцерогенных веществ превышают норму в десятки раз. Площадь возгорания в понедельник достигала 1000 кв.м. Различными очагами горит строительный и бытовой мусор

"СНАЧАЛА МАСШТАБ БЫЛ ЛОКАЛЬНЫЙ, ЗАТЕМ ОГОНЬ РАСПРОСТРАНИЛСЯ ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ. Мобилизован весь состав "Учреждения по уборке мусора и санитарной очистке", привлечена техника от частных компаний", - рассказал Ареян на совещании в мэрии.

По его словам, работы по пожаротушению продолжаются и, если реально оценивать ситуацию, то понадобится еще неделя для ликвидации пожара и задымления. Ареян подчеркнул, что необходимо уже сейчас задуматься о строительстве нового мусорного полигона. В свою очередь, вице-мэр Тигран Авинян заявил, что соответствующая программа уже находится в процессе реализации.

Со вчерашнего дня в редакцию "ГА" поступают звонки читателей, которые задают вопрос " Почему пожар тушат так долго и почему нельзя предотвратить подобные случае?"

В английском языке есть выражение dumpster fire, "пожар в мусорном баке". Это, во-первых, просто широкомасштабная катастрофа, а во-вторых, какая-то очень сложная ситуация, с которой никто особенно не хочет связываться и которая ухудшается даже тогда, когда кажется дальше уже некуда. Буквальный, а не фигурально горящий мусор очень хорошо подходит под это определение, особенно когда он горит не на поверхности свалки, а под ней.

По словам инженера по пожарной безопасности Арамаиса Тер-Григоряна, потушить такие возгорания очень трудно, в этом они похожи на пожары в угольных шахтах или торфяные.

"Если вы вздумаете тушить подповерхностный пожар на свалке водой, то, во-первых, ее потребуется очень много, а во-вторых, потоки воды обязательно вынесут в окрестные водоемы все опасное, что есть на свалке,- объясняет А. Тер- Григорян.- Поэтому обычно стремятся перекрыть пожару кислород (что сделать не так просто, особенно при большой площади возгорания). Иногда пожар удается сдержать, просто ограничив ему доступ к топливу: на свалках роют огромные траншеи, отделяя уже горящий участок от остальной массы. Не тушить такие пожары нельзя: мало того, что они очень плохо пахнут и содержат вредные соединения. Cам пожар в тяжелых случаях может повредить искусственное ложе свалки, которое удерживает вредные продукты сгорания от проникновения в грунтовые воды".

"ПРОБЛЕМА ВОЗГОРАНИЯ МУСОРА НА СВАЛКАХ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ - достаточно актуальная экологическая проблема,- сказала член совета старейшин Еревана, доцент кафедры гигиены и экологии ЕГМУ, кандидат медицинских наук Кристина Варданян.- Отходы, размещенные на свалках, оказывают негативное влияние на атмосферный воздух, поверхностные и подземные водные объекты, почвенный покров.

Мусор вне зависимости его состава в большинстве случаев утилизируются на полигонах либо свалках и включает разнообразные вещества органического и минерального происхождения: пищевые отходы, использованную бумагу и картон, текстиль, древесину, кости, кожу, резину, пластмассу, металл, стекло, камни и др."

По словам Варданян, под воздействием внешних и внутренних факторов в, так называемом, теле свалки происходят биохимические реакции с выделением тепла и образованием новых веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях. В глубоких слоях естественным образом возникают анаэробные условия, в которых происходит биологическая конверсия органики при участии метанобразующих микроорганизмов. В процессе жизнедеятельности бактерий в анаэробных условиях образуется свалочный биогаз, который представляет собой газовую смесь метана, углекислого газа и некоторых других газов. В связи с тем, что в массиве свалки содержатся горючие и самовоспламеняющиеся материалы и вещества, а также жидкости, биогаз, которые могут образовывать взрывоопасные смеси, данный объект является пожароопасным. В связи с этим велика опасность образования взрывчатых смесей.

"Тушить подобные пожары крайне сложно, поскольку необходимо определить, насколько глубоко находится источник возгорания,- продолжает К. Варданян.- Пожар на свалке во многом напоминает возгорание торфяников. Кроме того, горение мусора сопровождается большим количеством токсичного дыма и задымлением значительной территории вокруг. Пожар имеет три составляющие: горючие вещества, окислитель (то есть, воздух) и источник возгорания. Чтобы справиться с ним, надо убрать одну составляющую. Самый простой способ - перекрыть доступ воздуха, закрыть свалку грунтом.

Во избежание критических ситуаций на свалке необходимы исполнение гигиенических требований к содержанию полигонов, контроль за проведением профилактических работ по недопущению возгораний и планомерный переход к альтернативным способам утилизации отходов".

Как видим, методы борьбы с возникновением и тушением подобных пожаров хорошо известны. Однако взяты ли они на вооружение соответствующими службами? Когда, наконец, у нас появится предприятие по переработке мусора? Неужели придется дожидаться очередного ЧП в Нубарашене или еще где-то?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ