Последние новости

УСПЕХ ВСЕЛИЛ УВЕРЕННОСТЬ

В Нью-Йорке состоится масштабный технологический саммит

Во всем мире, особенно в развитых странах, привлечение альтернативных инвестиций является общепринятой практикой и характеризуется довольно хорошо отработанными моделями. И сейчас компания «Orion Worldwide Innovations», позиционирующая себя как Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, намерена привести эти инвестиции в армянскую реальность, представив наши ИТ-компании на Международном технологическом саммите «Orion Summit -2023», который состоится в США, в финансовом центре мира – городе Нью-Йорке с 19 по 22 июня.

 В Нью-Йорке состоится масштабный технологический саммит«ТАМ БУДУТ ПРИСУТСТВОВАТЬ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОМПАНИИ – семейные офисы и венчурные фонды. И наша задача - показать, что уже проделано в Армении в этом направлении и тем самым создать пути взаимодействия между армянскими компаниями и международными инвесторами», - отметила в беседе с нами Эмма Аракелян, соучредитель компании «Orion Worldwide Innovations», являющейся организатором нью-йоркского саммита.

Это четырехдневное и довольно масштабное мероприятие пройдет под девизом «Инвестиции позиционируют Армению». При этом повестка технологического саммита, как обещают его организаторы, будет весьма насыщенной. В целом на мероприятии, как пояснили в компании «Orion», планируется выступление более 40 престижных спикеров из ведущих армянских и международных организаций, в том числе финансовых, технологических, образовательных и других компаний.

Помимо официальной части и выступлений ключевых спикеров, предусмотрено также посещение крупнейших финансовых и технологических компаний, университетов, венчурных фондов, семейных офисов, плюс – предусмотрены встречи и дискуссионные площадки для обсуждения инноваций и путей привлечения инвестиций. Планируется посещение Covenant Venture Capital, One World Trade Center, Гарвардского клуба, Института Джейкобса Техниона-Корнелла в Корнельском техническом университете и т.д.

На саммите «Orion-2023» будет также представлена первая армянская инвестиционная краудфандинговая платформа ARFI, а также Армянский фонд государственных интересов ANIF. Чтобы было понятно, о чем речь, отметим, что инвестиционная компания ARFI (оператор инвестиционной краудфандинговой платформы ARFI) является дочерней компанией Государственного фонда интересов Армении, ANIF. Эта инвестиционная краудфандинговая платформа предоставляет уникальную возможность инвестировать в малые и средние предприятия, действующие в Армении, в новые стартап-проекты в области ИТ со всего мира. При этом компания ARFI имеет лицензию Центрального банка Армении.

«Наша цель сводится к тому, чтобы обеспечить новые источники финансирования для армянских малых и средних предприятий и стартап-проектов в сфере ИТ, а инвесторам предоставить возможность инвестировать в эти проекты в онлайн-среде из любой точки мира. В этом смысле ключевой задачей для нас является привлечение потенциала диаспоры. Поэтому «Orion Summit- 2023» - это еще и хорошая возможность для того, чтобы привлечь внимание международных инвесторов к армянским компаниям», - изложил суть дела директор инвестиционной компании ARFI Эдгар Эвоян.

Позиционировать Армению как влиятельную силу

На самом деле, это уже второе по счету мероприятие международного охвата, организуемого компанией «Orion». В июне прошлого года в столице Армении состоялся первый технологический саммит «Orion Summit 2022», в ходе которого организаторы подвели итоги двухлетней деятельности «Orion Worldwide», презентовав заодно пять самых быстрорастущих армянских стартапов, которые были отобраны благодаря тому, что всего за 10-12 месяцев они продемонстрировали рост от 10 до 200 раз.

«УСПЕХ «ORION SUMMIT 2022» ВСЕЛИЛ В НАС УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, что мы можем разрабатывать и реализовывать более амбициозные проекты по развитию экономики и стартап-экосистем. В этом году саммит будет нацелен на создание банковской инвестиционной среды и продвижение глобального партнерства посредством развития сделок слияний и поглощений (M&A), корпоративных венчурных фондов и семейных офисов в Армении», - пояснила сооснователь «Orion Worldwide Innovations Armenia» Диана Арзуманян.

Сама компания «Orion Worldwide Innovations» была основана в 2017 году в Нью-Йорке. Причем, как признается соучредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян, уже тогда она вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций. Спустя некоторое время, весной 2020 года, в Ереване было открыто представительство нью-йоркской компании с тем, чтобы уже на месте выявить у нас стартапы, имеющие инновационные продукты, которые можно развить и довести до международного уровня. Если говорить цифрами, то объем инвестиций, который привлекли армянские стартапы при содействии «Orion» в течение 2020-2022 гг., составил свыше 48 млн долларов.

Кстати, в прошлом году технологический саммит отличился совершенно новой инициативой, которая официально была запущена именно в рамках «Orion Summit 2022». Речь идет о Digital Julfa Network - новой сети «Цифровая Джуга», которой предстоит стать своеобразным проявлением эволюции в мировом масштабе той мощной сети армянских купцов Новой Джуги с 300-летней историей, бывшей в свое время важным торговым направлением от берегов Индийского океана до Средиземного моря. Однако на этот раз она будет опираться на инновации, объединив общеармянский технологический, финансовый, деловой и культурный потенциалы.

Что касается предстоящего в Нью-Йорке Международного технологического саммита, то, по словам Э.Аракелян, основная его миссия заключается в том, чтобы способствовать быстрому росту инноваций и позиционировать Армению и армянский народ как влиятельную силу в мировой экономике и общественном благополучии.

«Еще одной важной целью является позиционирование Армении в мире посредством деятельности сети Digital Jugha. Мы готовы сотрудничать и идти по этому пути с государственными и частными компаниями», - уточнила она.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ