Последние новости

СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ

Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"…

Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

АЛИЕВ СТРОИТ В КАРВАЧАРЕ ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ НА 300 КОЕК, военный бюджет Азербайджана вырос на 650 млрд долларов, а Пашинян хвастает несуществующей демократией, которая, якобы, является гарантией нашей безопасности, наряду с "мирным соглашением", которое, якобы, принесет народу долгожданный мир. Предполагается, что цена вопроса - отказ от Арцаха и "анклавов". На самом деле, цена гораздо выше: за Арцахом уже наступил черед Армении, но мы предпочитаем делать вид, будто ничего не происходит!

 25 января 2020 г. на пресс-конференции в Капане Николу задали вопрос, готов ли он повторить собственный тезис о том, что РФ подстрекала Алиева к 4-дневной агрессии в апреле 2016 г. по всей длине линии соприкосновения с Республикой Арцах? Главарь режима ушел от ответа, а 19 октября того же года ответил отказом на предложение Путина прекратить 44-дневную войну, сохранив Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС. Скажу больше: Пашинян скрыл это предложение от членов Совбеза, хотя в тот же день состоялось внеочередное заседание этого органа…

Позже он сказал в свое оправдание, что Алиев выдвинул условие о возвращении в Шуши азербайджанских беженцев. На самом деле, беженцы не вернулись бы в город под контролем армянских ВС, а отказ от предложения Путина был обусловлен договорным характером войны, иными словами, Пашинян обещал Алиеву весь Арцах и, если бы Россия не ввела войска, то над Степанакертом с 9 ноября 2020 г. развевался бы азербайджанский флаг. Позже бывший посол РА в Ватикане Микаэл Минасян предал огласке документ, из которого следовало, что Пашинян мог остановить войну 10 октября. А где гарантия, что на этот раз Пашинян не обещал Алиеву гораздо больше, нежели отказ от Арцаха и возвращение "анклавов"? Где гарантия, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"?

"Территориальная целостность Армении нарушена!"

В июне 2021 г. Алиев и Эрдоган подписали в Шуши декларацию, угрожая армянам из захваченного города. В те самые дни Пашинян носился по Сюнику с молотком в руках, изображая предвыборную агитацию, а 6 октября 2022 г. в Праге он реализовал то, что не удалось реализовать осенью 2020 г., - признал Арцах в составе Азербайджана. При этом его соратники до сих пор продолжают упрекать российских миротворцев в том, что те сдали Парух.

ПОСЛЕ ПРАГИ С ТРИБУНЫ ПАРЛАМЕНТА ПАШИНЯН ПРОИЗНЕС МОНОЛОГ о предателях, которые в ходе 44-дневной войны подчинялись приказам "из другого места". Капитулянт намекал на генерала Микаэла Арзуманяна, на которого хочет свалить вину за потерю Шуши. Обвинение подразумевает, что генерал руководствовался в ходе боевых действий приказами с российской стороны. Блеф оказался выстрелом мимо цели, репутация бывшего командующего не пострадала, никто не поверил, что "командир Миша" мог отступить, когда можно было драться…

Пашинян обвинил ОДКБ (НАТО Путина) в том, что организация не озвучила политическую оценку агрессии Азербайджана 13 сентября 2022 г. По этой причине он отказался от военно-технической помощи и наблюдателей, дескать, если ОДКБ не признает границы РА, то где она планирует разместить свои подразделения? Сразу после этого он объявил с самой высокой трибуны страны, что у Армении нет кадастровой бумаги о том, что ее территория равна 29 тыс. 800 кв. км. Где же логика? Никол по неопытности думал, что ему простят дискредитацию ОДКБ путем отзыва с поста Генерального секретаря по квоте РА генерала Юрия Хачатурова. А ведь капитулянта предупреждали, что этот арест аукнется в будущем.

"У Пашинян есть только один союзник, это – пантюркизм", - констатировал на днях член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. Присутствие Пашиняна на инаугурации Эрдогана - самое верное тому свидетельство. Коллективный Запад требует, чтобы Пашинян публично отрекся от РФ, не предлагая взамен свою архитектуру безопасности. Пашинян публично говорит о непродуктивности архитектуры безопасности ОДКБ, дескать, членство РА в этой организации мешает поискам новых гарантов безопасности, как будто гаранты уже выстроились в очередь и ждут своего часа!

Пашинян объявил: "Армении нужна управляемая безопасность". Что подразумевать под этими словами, не очень понятно, понятно только, что выпады в адрес ОДКБ, по сути, адресованы Путину. "Мы обратились с просьбой о политической и военной помощи, а не для наблюдателей, для восстановления территориальной целостности наблюдателей мало, и как наблюдатели могли расположиться на границе, которую ОДКБ не признала! Территориальная целостность Армении нарушена…", - заявил Пашинян, "забыв" признать, что произошло это только по его вине!

Пашинян ведет переговоры в интересах Баку и Анкары, а не Армении и Арцаха! Этот факт определяет реакцию мировых игроков, которые при прежних руководителях требовали за закрытыми дверями, чтобы Алиев признал Арцах, и это не сказки, а признание самого Алиева. А теперь те же игроки приветствуют угрозы Алиева в адрес армян и возможность амнистии. Чувствуете, с какой высоты мы скатились!

Судьба Донбасса похожа на судьбу Арцаха!

Безопасность 120 тыс. армян Арцаха зависит только от присутствия российских миротворцев. На этом фоне капитулянт в угоду Западу заявил: "Армения не является союзницей России в войне на Украине…"

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: АЛИЕВ ОКАЗЫВАЕТ УКРАИНЕ БОЛЬШУЮ ПОМОЩЬ не только гуманитарного свойства, но коллективный Запад не требует, чтобы он отрекся от документа о сотрудничестве, подписанном в Москве накануне начала спецоперации. Зато от Пашиняна требуют в ускоренном режиме разорвать все связи с РФ, добиться вывода из Арцаха российских миротворцев, после чего придет очередь 102-й российской военной базы в Гюмри, которую, по прямому указу Пашиняна, регулярно шельмует в публичном пространстве лидер партии "Республика" экс-премьер Арам Саркисян.

То расскажет телезрителям про то, как с российской базы на Украину направили большое количество танков, то упрекает посла Сергея Копыркина в том, что тот, якобы, инициировал критику в его адрес. Арам Завенович страдает самомнением, ему кажется, что кто-то в Армении и Арцахе следит за его высказываниями. В РФ заявление Пашиняна относительно Украины приняли к сведению, однако объявили о готовности развивать отношения. С Азербайджаном отношения тоже развиваются, невзирая на факт поддержки Алиевым Украины. Напомню, что военная спецоперация стала ответом на 8 лет обстрелов Донбасса, а провозглашение ЛНР и ДНР - результатом самоопределения людей, чьи предки жили на этой земле. Карабах самоопределился в полном соответствии с международными правовыми нормами и Конституцией СССР, а война была навязана армянскому народу Азербайджаном, который вел регулярные ракетно-артиллерийские обстрелы Степанакерта из Шуши, Джангасана и Кесалара. Армянские подразделения освободили Нагорный Карабах и создали вокруг него зону безопасности.

РФ неоднократно предупреждала о своих "красных линиях", однако коллективный Запад умышленно подталкивал Украину к войне, обещая членство в НАТО. После размещения в Беларуси тактического ядерного оружия Генри Киссинджер заявил, что войны можно и нужно было избежать, считаясь с интересами России.

Концепция, навязанная коллективным Западом…

Пашинян говорит о разочаровании в ОДКБ и ее механизмах безопасности не по собственной инициативе, а по требованию коллективного Запада.

"НА ЗАПАДЕ БОЛЬШЕ ЗАМЕЧАЮТ, ЧТО МЫ СОЮЗНИКИ РОССИИ, а в России говорят, что мы ориентируемся на Запад", - заявил Пашинян в интервью влиятельному изданию, после чего озвучил вывод: "В итоге получается, что у нас нет союзников". Зато есть внешнеполитическая концепция, которая предусматривает установление добрососедских отношений, в первую очередь, со своими непосредственными соседями. Эта концепция навязана коллективным Западом, который видит Армению в блоке с Турцией и Азербайджаном против РФ и Ирана.

Пашинян окончательно вжился в роль наместника Баку и Анкары, о чем свидетельствует озвученный в Кишиневе призыв не преувеличивать значение Тигранашена, равно как и заявление о том, что "никаких проблем с анклавами не будет". На территории РА в режиме реального времени идет строительство новых и оснащение старых позиций, захваченных по итогам оккупации с 12 мая 2021 г. и сентябрьской агрессии 2022 г. Азербайджан готовится к новой войне…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.