Последние новости

БЮДЖЕТ… ОТ ЛУКАВОГО

Неужели этот визгливый персонаж, кого судьба-злодейка 5 лет назад закинула в кресло руководителя государства, не понимает, как он одновременно смешон и жалок, когда из кожи вон лезет, пытаясь приписать себе несуществующие заслуги в экономическом развитии Армении? Во-первых, и об этом уже известно даже школьнику, высокие макроэкономические показатели прошлого года и 1-го квартала года текущего имеют весьма слабое отношение собственно к деятельности возглавляемого Пашиняном правительства, которое все это время лишь пассивно созерцало поступление в страну различных благ от удачно сложившихся для Армении временных геополитических обстоятельств. А во-вторых…

СТАРОХРИСТИАНСКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ «ОТ ЛУКАВОГО» (ОН ЖЕ ДЬЯВОЛ) применяется в случае, если кто-то хочет хитроумно запутанными доводами прикрыть слабость своей позиции и громоздит один аргумент на другой, не имеющий отношения к делу. Одна из главных христианских молитв «Отче наш» заканчивается просьбой к Всевышнему: «Не введи нас во искушение и избави нас от лукавого». Словом, это о тех, кто использует данный, старый, как мир, прием, чтобы морочить людям голову. И им, этим приемом, в полной мере владеет Пашинян.

 Заранее извиняюсь за моветон, но надо быть настоящим придурком, сравнивая нынешние экономические показатели с таковыми 20-25-летней давности. Честное слово, начинаешь всерьез сомневаться в умственных способностях человека, который на голубом глазу заявляет, что бюджетные поступления в госбюджет за один месяц апрель этого года превышают прошлые показатели за весь год. Причем, год этот, крепче держитесь за стул, 2000-й! И продолжает: «За 4 месяца собрали сумму больше, чем годовые бюджеты 2000-2010 гг.».

 Да, госбюджет Армении в 1999-2000 гг. составлял менее $400 млн, и на этом фоне намерения правительства потратить в 2023 году $6,4 млрд действительно впечатляют… недоумков. Кстати, среди последних удивительным образом оказался и вице-премьер, бывший министр финансов Армении Тигран Хачатрян (прежде он вроде считался толковым специалистом), который вслед за своим шефом провозгласил, что это самый большой бюджет за всю историю страны. Хорошо еще, что он не стал отсылать к госбюджетам «старины глубокой».

 Эти господа, озвучивая сногсшибательные цифры, сознательно манипулируют обществом, широкие слои которого могут и не владеть даже азами экономики. Хотя, с другой стороны, всем должно быть ясно, что объемы армянской экономики тех лет абсолютно несопоставимы с нынешними, и все прежние правительства вносили свой посильный вклад в ее развитие.

 Кроме того, кто-нибудь имеет представление, какая инфляция накопилась в стране за прошедшие 10-летия! В частности, высокой инфляцией прошлого года во многом объясняются и налоговые поступления в казну государства. Удивительно, что премьер не похвалил сам себя, скажем, за то, что гиперинфляция в сотни процентов начала 1990-х ныне сменилась однозначными показателями. А что? Логика ведь та же - фарисейская.

 Между тем, сегодня, кажется, все или почти все даже на повседневном, бытовом уровне осознают, что покупательная способность как местной, так и иностранной валюты кардинально уступает тому, что было на сломе веков. Если тогда 100 долларов США воспринимались как вполне приличная сумма, на которую можно было прожить целый месяц, то сегодня это менее 39 тысяч драмов, на которые, к примеру, «шикует», во всем себе отказывая, почти полумиллионная армия пенсионеров.

 Помимо мало что говорящих номинальных показателей, гораздо более важное значение имеет соотношение собранных налогов к ВВП страны. Об этом Пашинян и иже с ним старательно умалчивают. Между тем, за последние 4 года этот показатель увеличился всего на 0,4 процентных пункта, причем как раз в прошлом году он даже сократился с 22,72 п.п. в 2021 году до 22,66 п.п. в 2022-м. Вот и вся незамысловатая арифметика. Остальное от лукавого, под которым понимайте, кого хотите…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…