Последние новости

ГРОМКАЯ ОТСТАВКА

Не успели умолкнуть толки вокруг отставки начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, возбуждения в Специальной следственной службе уголовного дела, по которому проходят представители полиции из самых неприкасаемых, и он в том числе, как в повестку вторглась новая отставка.

То, что высокопоставленные чиновники приходят на работу в прекрасном расположении духа и с недоверием узнают от журналистов, что освобождены от занимаемой должности, потихоньку становится традицией...

ВЧЕРА УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА СЕРЖА САРГСЯНА ПЕРВЫЙ И БЕССМЕННЫЙ ГЛАВА Специальной следственной службы (с 2007 года) 63-летний Андраник Мирзоян отправлен в отставку. Другим указом президента 54-летний Ваграм Шагинян, долгие годы проработавший в разных управлениях прокуратуры, а также прокурором Армавирского марза, последняя должность - начальник управления по преступлениям против человека, назначен главой ССС. Шагинян - кандидат наук, известен как грамотный специалист, отличающийся принципиальностью и даже жесткостью в подходах. Заметим, что он - не из близкого окружения генпрокурора, пользуется поддержкой одного из заместителей этого ведомства.

А. Мирзоян тем не менее вчера с утра был в своем рабочем кабинете. Однако на прошедшем в Генпрокуратуре совещании по вопросам законодательства с участием верхушки ведомства и приглашенных лиц не было ни Мирзояна (он, впрочем, мог и не присутствовать), ни Шагиняна, которому присутствовать надлежало. Никто из присутствующих не выглядел расстроенным, включая генпрокурора. Мирзоян, как известно, - друг его юности, тогда начинающие следователи вместе работали в России, а впоследствии Мирзоян стал правой рукой генпрокурора. Потому многие делают вывод, что отставка Мирзояна крайне невыгодна А.Овсепяну и ослабляет его позиции. Однако звучат и возражения, что у этих двоих нередко возникали разногласия, особенно в последнее время.

В ЧЕМ ПРОШТРАФИЛСЯ МИРЗОЯН - ДЛЯ ВСЕХ ЗАГАДКА. Говорят, не прореагировал должным образом на конкретно поставленную задачу. Но о чем именно идет речь - неизвестно. Кто-то склонен связывать произошедшее с громким делом в отношении высокопоставленных сотрудников полиции, возбужденным 25 апреля и расследуемым в ССС. О нем мы расскажем подробнее в следующем номере. Да и вообще надо признать, что ситуация в этом ведомстве в последнее время стала недопустимо нервозной: некоторые отмечают в этой связи прохладные отношения главы полиции В.Гаспаряна и генпрокурора Агвана Овсепяна. Факторы соперничества в правоохранительной системе - серьезные факторы.

А вот новостей по делу о смерти начальника полиции Егварда, 50-летнего Корюна Арутюняна, насколько известно, нет. Полковник Корюн Арутюнян был найден мертвым с огнестрельным ранением у могилы своего отца в Раздане (последний - уроженец этого города). В полдень 2 мая он вышел с работы и не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время начались его поиски. Спасатели МЧС обнаружили на кладбище города Раздан тело Арутюняна в служебной машине с огнестрельным ранением в области головы. В ССС ведется расследование по статье 110 УК РА (доведение до самоубийства). Однако самоубийство это или убийство - большой вопрос. Мотива для самоубийства благополучного полицейского, пользующегося уважением и любовью, с прекрасным послужным списком, не наблюдается. Помнится, что уже второй раз самоубийцу в погонах находят на могиле отца. Первый раз к такому способу прибегнул прокурор из Лорийского марза. Впрочем, у него, помнится, для этого мотив имелся...

МЕЖДУ ТЕМ ВЧЕРА ПОСЛЕДОВАЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ о том, что Специальная следственная служба обратилась в правоохранительные органы США по делу о незаконной записи и последующем размещении в интернете беседы депутатов НС Левона Зурабяна и Вардана Осканяна. Запрос направлен посредством Генпрокуратуры с целью выяснения данных о лицах, загрузивших эту запись на youtube.com. ССС направила запрос в организации Google Inc., YouTube.LLC. По итогам проведенных до сих пор оперативно-следственных мероприятий личности совершивших преступление установить не удалось. Вот такая новость. Одним словом, очевидно, что ССС ждет горячая пора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.