ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными.
О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».
Вазген ПЕТРОСЯН, Общественная организация «Армянское народное движение»:
Зажги свечу, рассей тьму
- Мы сконцентрировались на деятельности МОНКС, поскольку считаем, что вся система этой структуры прогнила. Судите сами, учебники с 1 по 12 классы лишены по содержанию и композиции логики, задания и тематика противоречат друг другу.
СКАЖЕМ, В 7 КЛАССЕ НА УРОКАХ ФИЗИКИ ЕСТЬ ЗАДАНИЯ по вычислению квадратного корня, а на уроках математики дети еще не проходили эту тему. Задумывались ли создатели этих учебников, как на детях отразится подобный эксперимент? Вместо того, чтобы развивать в детях мышление и давать знания, они искажают суть учебного процесса, негативно воздействуют на мышление ребенка. Представители МОНКС сделали все, чтобы принизить роль учителей и авторитет школы в учебном и воспитательном процессах. И начало этому было положено Левоном Тер-Петросяном, разрушившим систему академии, доведя до того, что академики, ученые, преподаватели вынуждены были пересмотреть свои принципы, стать зависимыми от студентов и родителей. Мы должны остановить разрушение системы образования! Никто не вправе унижать преподавателей и учителей! Никто не вправе ломать мышление и негативно влиять на воспитание наших детей! Мы не позволим этого!
Акция с требованием об отставке министра Жанны АндреасянМы требуем отставки Жанны Андреасян и считаем, что каждый, в свою очередь, может начать аналогичный процесс по отношению к другим ставленникам этой власти - руководителям Минобороны, МИД, Минэкономики, Минздрава и т.д. Мы осознаем, что акциями и призывами к отставке вряд ли удастся в кратчайшие сроки добиться желаемого результата, однако во имя своего народа, во имя будущего нации мы обязаны сделать все, от нас зависящее.
Если каждый из нас зажжет по одной свече, вместе мы рассеем эту тьму, - убежден активист общественного движения.
Мхитар ПАТВАКАНЯН, преподаватель с большим стажем, завуч Ереванского регионального государственного колледжа №2:
1,5 года министр Андреасян игнорирует решение суда
- Жанна Андреасян не достойна занимать должность министра ОНКС! Этот вопрос стоит на повестке дня и должен волновать родителей наших воспитанников, которым небезразлично будущее их детей.
ЖАННА АНДРЕАСЯН И ЕЕ ПРИСПЕШНИКИ ГОДАМИ ПРОВОДЯТ ПРОГРАММЫ ПО СОРОСОВСКИМ ГРАНТАМ. Мы все прекрасно помним, что, еще будучи замминистра, она назвала легендарного Гарегина Нжде нацистом, фашистом, расистом. По своей сути и по стилю работы Жанна Андреасян является антигосударственным деятелем. От имени всего коллектива нашего колледжа с осени мы (два завуча) требуем отставки министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян. Причина в том, что свыше 1,5 лет она игнорирует решение Службы принудительного исполнения, требующего исполнения судебного вердикта об увольнении директора колледжа. Между тем относительно деятельности этого руководителя были возбуждены три уголовных дела, по двум из которых идет судебное разбирательство, а одно дело рассматривается в Антикоррупционном комитете. Со вступлением в должность министра Жанна Андреасян отменила решение своего предшественника Араика Арутюняна об увольнении директора колледжа, который совмещает руководство очагом образования с бизнесом по импорту масла «Валио».
Я намерен продолжать борьбу с Жанной Андреасян на всех уровнях, вплоть до обращения в судебные инстанции, - подчеркнул собеседник.