После захвата власти весной 2018 г. прошло 6 лет и 2 месяца. Этот период ознаменовался беспрецедентным количеством смертей в армии в мирных условиях. Речь о той самой армии, которую Пашинян обещал кормить клубникой…
В 2018 г. В МИРНЫХ УСЛОВИЯХ ПОГИБЛИ 63 СОЛДАТА, в 2019 г. – 49, в 2020 г. – 54, в 2021 г. - 58, в 2022 г. - 64, в 2023 г. - 83, в 2024 г. всего за 6,5 месяца уже зафиксировано свыше 15 смертей. Условия срочной службы, по-прежнему, оставляют желать лучшего, сыновья высокопоставленных должностных лиц, например, председателя ЦИК Ваагна Овакимяна, по-прежнему не служат в армии, солдаты продолжают гибнуть по причине неуставных отношений, неумелого обращения с оружием и запущенных болезней. За ситуацию в ВС, которую все чаще характеризуют словом "бардак", никто не отвечает. Министр обороны не подал в отставку даже после трагедии 19 января 2023 г. в селе Азат, унесшей жизни 15 солдат! Даже после этого вопиющего инцидента условия несения срочной службы в большинстве казарм не улучшились…
Исходя из очевидной вседозволенности назначенцев первого эшелона, мы позволим себе обоснованные сомнения относительно полноты и достоверности заполненных ими должностных деклараций. Вряд ли руководителю какой-либо контрольной инстанции придет в голову уточнить подлинность данных, приведенных в декларации министра обороны, – одного из немногих доверенных лиц Пашиняна! Такое может произойти только с решения самого Пашиняна. Напомню, что до захвата власти 2018 г. Сурен Папикян был учителем истории старшей школы, у которого за спиной была судимость за совершенное в армии преступление. В 2018 г. Папикян был в составе инициативной группы движения "Мой шаг" и членом правления ГД. Это и стало его трамплином в сытую жизнь.
До назначения на должность министра обороны (15 ноября 2021 г.) Папикян успел побывать министром территориального управления и инфраструктур, потом занимал пост вице-премьера. В 2023 г. он указал в декларации 4 единицы недвижимости: квартиру в многоквартирном доме административной единицы Арабкир (приобрел в 2019 г.) в качестве личной собственности и 3 земельных участка на паях в деревне Лориберд Лорийского марза. Остатки на банковских счетах министра составили 18,6 млн драмов, 10,4 тыс. евро, 17,5 тыс. долларов, а наличная сумма составила 20 тыс. долларов и 10 тыс. евро.
Папикян также является собственником 2 квартир, приобретенных в ипотеку, и одной автостоянки. В указанном году на погашение кредитов Папикян потратил 17 млн 253 тыс. драмов, а на ремонт недвижимости 5 млн. В казарме деревни Азат, где в результате пожара погибли 15 солдат, не было никаких условий для жизни. В помещении, которое напоминало хлев, не было даже водопровода, а электропроводку провели родители солдат на свои средства, собственными руками…
О квартире министра, которая была приобретена за 168 тыс. долларов, СМИ писали, что ее реальная стоимость гораздо больше выплаченной суммы, однако Папикян приобрел ее у известного предпринимателя, сын которого к тому времени достиг призывного возраста. Эти сведения никто не опроверг, как, впрочем, и бесчисленные публикации в СМИ о протекционизме в МО. Недавний скандал вокруг взятки (50 тыс. долларов) в обмен на освобождение от срочной службы - свидетельство того, что в плане коррупции главное силовое ведомство впереди всех.