Последние новости

Сергей МЕЛКОНЯН: НОВЫЙ АКТ О КАПИТУЛЯЦИИ, ИМЕНУЕМЫЙ «МИРНЫМ ПРОЦЕССОМ», НЕЛЕГАЛЕН И НЕЛЕГИТИМЕН

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана – нелегитимно и нелегально, и этот вопрос необходимо сохранять в общественном дискурсе, что позволит создать естественные основания для дальнейшего отказа принимать любые подобные бумаги. Об этом на своем Telegram-канале пишет политолог Сергей Мелконян.

«После моей заметки о заявлении Никола о том, что «Армения признает Нагорный Карабах» частью Азербайджана, последовали обсуждения легитимности подписи Никола. Давайте разбираться с понятиями.

Почему подобное заявление Никола не является легальным?

Главным правовым основанием для данного утверждения является противоречие подобного заявления Конституции Армении. В статье 1 имеется отсылка к Декларации о независимости, в которой Верховный совет основывается на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». То есть подобное заявление и действие в направлении сдачи Нагорного Карабаха противоречит Конституции и национальному законодательству.

Почему заявление Никола не является легитимным?

1. Общество не давало ему мандат на сдачу Арцаха. Достаточно просмотреть предвыборную программу партии Никола "Гражданский договор", в которой был пункт о возвращении Гадрута и Шуши, а также самоопределение Нагорного Карабаха в рамках НКАО. Обещаний о сдаче не было. Прописав или заявив подобное, он не получил бы голосов граждан, так как абсолютное большинство населения, согласно опросам, против данного шага.

2. Весь мирный процесс, а точнее новый акт о капитуляции Армении происходит под угрозой применения силы и самим применением силы со стороны Азербайджана в отношении Армении. Открываем Венскую конвенцию о праве международных договоров от 1969 г. Смотрим ст.51 и ст.52 «договор является ничтожным, если его заключение явилось результатом угрозы силой». То есть бумага, подписанная под дулом, не является легитимной.

К чему это все?

Речь не идет о том, что «международное сообщество отвергнет данный договор». Повествование совсем о другом. Необходимо сохранять дискурс о том, что решение Никола не является легальным и легитимным. Это позволит создать естественные основания для дальнейшего отказа принимать любые бумаги, отправив их на свалку истории. И, основываясь в том числе на этой точке, продолжать борьбу», - пишет он.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ