Последние новости

ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Сурен Айрапетян (Cурайр) родился в День космонавтики и год Собаки. В отряд коcмонавтов его пока не зачислили. А вот с собаками, кошками, аистами, медведями и прочими бессловесными дружеские отношения журналиста, писателя, природоведа Айрапетяна сложились еще с детских лет, когда он приносил статьи в газету "Пионер канч".

Первыми рецензентами были Вахтанг Ананян, Ованес Шираз, Вардгес Пестросян и другие литераторы. В активе Айрапетяна более 3000 статей, радио и телепередач, 9 книг, 2 из которых на русском языке. Эти две - результат сотрудничества автора с редакцией газеты " Голос Армении". Последняя называется " Букет доброты".

 ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМОНА ВЫШЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ, "ГА" В РЕЦЕНЗИИ ПРЕПОДНОСИЛ ЭТОТ " БУКЕТ" ЧИТАТЕЛЮ. На днях с опозданием по ряду причин прошла презентация книги в столичной библиотеке имени А. Исаакяна, где открылась также фотовыставка замечательных работ C. Айрапетяна, который является еще и членом Международной ассоциации журналистов филателии.

Встречу в библиотеке вела Гаяне Самвелян, представляя в промежутках между выступлениями отрывки из статей, рассказов, размышлений Сурена Айрапетяна. Директор библиотеки Асмик Карапетян объявила, что название мероприятия ("77-ая встреча с С. Айрапетяном") указывает на возраст автора. Пообещала организовать 777-ую и призвала присутствующих обязательно на нее прийти, чтобы еще раз выразить благодарность человеку, так много делающему, чтобы сберечь природу для будущих поколений.

Доктор филологических наук, ректор университета " Айбусак" Анаит Арутюнян:" Вы любите природу, вы - счастливый человек, вы делитесь своей любовью с нами и воспитываете нас. Спасибо".

Поэт и художник Аревшат Авакян отпустил бороду, но я его узнал, а он меня - нет. Видно, эти последние 5 лет дались мне нелегко. Но я еще выставлю за них счет кое-кому. Авакян подчеркнул любовь Айрапетяна не только к природе, но и ко всем людям, его тонкое чувство юмора. Экологи Акоп Санасарян, Сильва Адамян говорили о сегодняшних проблемах, о том, что детям надо вовремя привить любовь к природе, иначе спасать будет нечего. Ведь земля - наш общий дом.

Певец и композитор Арсен Гамбарян спел свои песни на стихи Амо Сагияна и Аревшата Авакяна. Cо словами благодарности выступил виновник торжества. А на стенах зала висели фотографии, сделанные Сурайром в разное время во время его поездок по Армении. Тут и ласка, и пауки, и бабочки, и ящерицы, и енот. Но больше всего пернатых, которые в кадре обедают, мерзнут, щебечут, отдыхают и, конечно, летают.

 ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОММНОГИЕ МИНИАТЮРЫ АЙРАПЕТЯНА ПОСВЯЩЕНЫ ПТИЦАМ. Приведу в заключение одну из них из " Букета доброты" c пожеланием автору новых творческих успехов.

Здравствуй, аист! Аист – друг!

Разлилась весна вокруг…

Эти строки из переведенных Наумом Гребневым средневековых армянских песен вспоминаются мне каждый раз в марте-начале апреля, когда караваны птиц один за другим возвращаются в Армению.

Я записываю, в какие числа марта появляются неутомимые странники. А потом проверяю записи, высматриваю с балкона, в той ли последовательности они возвращаются из командировок. Раньше других появляются отважные стрижи, голосистые соловьи. Потом – удоды, ласточки, горихвостки, каменки, аисты (из тех, что не зимуют в Армении). Они заполняют, оживляют, украшают небо.

Но больше всего мне нравится полет журавлей. Они так торжественно держат строй, свой неизменный журавлиный клин. Как бы застывают и не спешат покинуть кадр, будто позируют для музыкального клипа. Будто знают, что с древних времен армяне сложили о них печальную песню:

Отчего, журавль, ты в небе стонешь?

Нет ли вести из страны моей?

Вот они появились, наконец, в небе. Один клин, за ним через несколько минут – другой.

Знаю, что часть птиц осядет в Араратской долине, другие выберут иные места в Армении – Севан, Раздан. После длительного перелета им нужно передохнуть, осмотреться, разобраться с гнездами. Приглядеться, что изменилось за зиму в Армении и какие весточки об этом улетят вместе с ними в теплые края, когда наступит осень.

Пусть улетают. Только обязательно возвращаются. Они ведь часть нашей весны, нашей жизни. И мне порой так хочется, чтобы с ласточками и аистами возвращались на родину люди. Чтобы больше не покидать ее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ