Новый старт Ароняна

С 7 по 18 мая в норвежском Ставангере впервые проходит шахматный супертурнир с участием 10 гроссмейстеров.

СОСТАВ: Магнус Карлсен (Норвегия, 2868), Левон Аронян (Армения, 2813), Веселин Топалов (Болгария, 2793), Вишванатан Ананд (Индия, 2783), Хикару Накамура (США, 2775), Петр Свидлер (Россия, 2769), Сергей Карякин (Россия, 2767), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2745), Ван Хао (Китай, 2743), Йон Людвиг Хаммер (Норвегия, 2608). В случае дележа первого места будет проведен дополнительный матч или матч-турнир по блицу. Игровые дни: 8-10, 12-15, 17, 18 мая. Начало туров в 17:00, последний тур стартует в 14:00.

Во вторник в Ставангере состоялся блицтурнир, в котором гроссмейстеры разыграли свои начальные места в турнирной таблице: 1. Карякин - 6,5 очка; 2-4. Карлсен, Ананд, Накамура - по 6; 5. Свидлер - 5,5; 6. Раджабов - 5; 7. Хаммер - 3,5; 8. Ван Хао - 3; 9. Аронян - 2,5; 10. Топалов - 1. Вчера вечером в первом туре встречались Ананд - Аронян, Карлсен - Топалов, Накамура - Ван Хао, Свидлер - Хаммер, Карякин - Раджабов.

• "УРАРТУ" НЕ ВЫДЕРЖАЛ "ШАХТЕРСКОГО" НАПОРА
      2024-07-26 09:47

Ереванский "Урарту" проиграл на выезде с крупным счетом 1:5 словацкому "Банику" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело три безответных мяча, а единственный гол "Урарту" забил уже при счете 0:5 в добавленное арбитром время.

• "АРАРАТ-АРМЕНИЯ" В ГОСТЯХ НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ "ЗИМБРУ" (Видео)
      2024-07-26 04:48

"Арарат-Армения" в первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА обыграл на выезде молдавский "Зимбру" со счетом 3:0 и сделал более чем весомую заявку на выход в следующий раунд.

• "НОА" РАЗГРОМИЛ КОМАНДУ ИЗ МАЛЬТЫ (Видео)
      2024-07-26 04:39

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА "Ноа" в домашнем матче разгромил мальтийскую команду "Слима Уондерерс" со счетом 7:0. Уже в первом тайме в ворота гостей влетело 3 мяча, а после перерыва преимущество "Ноа" достигло совсем уж неприличных масштабов.

• НЕУДАЧИ "ПЮНИКА" В ЕВРОКУБКАХ ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2024-07-25 10:18

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги конференций ("путь чемпионов") "Пюник" на выезде проиграл северомакедонской "Струге" со счетом 1:2. В первом тайме команды обменялись точными ударами с пенальти, а после перерыва хозяева забили победный гол.

• МОЛОДЫЕ АРМЯНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ДЕРЖАТ МАРКУ
      2024-06-14 18:51

В индийском городе Гуджарат завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Представители Армении завоевали две серебряные медали: Эмин Оганян – среди юношей, Мариам Мкртчян – среди девушек. Оба чемпионата прошли в 11 туров, по швейцарской системе. Главный арбитр турнира – Ашот Вардапетян.

• ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

• КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.

• АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.