Последние новости

ПРИЙТИ К КОНСЕНСУСУ

Хочу внести предложение. Второе в нашу эпоху всплывшей на чистую поверхность дурно пахнувшей субстанции. Кому интересно, может найти первое предложение здесь. Как показала жизнь, то предложение, которое касалось адекватного наказания супостата, было несколько преждевременным – должно быть, автору, как и всем остальным нашим людям, не хватило прозорливости правильно оценить степень помощи извне навязанному нам режиму, устраивавшему всех, кроме самого армянского народа. Засим мы и получили то, чего заслуживали за свою наивность – ту самую субстанцию на самом верху, и сегодня имеем то, что имеем, а именно – полный швах. Но даже не это самое страшное – нет! Оценим трезвым  взглядом сложившуюся ситуацию.

В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СЕГОДНЯШНЕЙ АРМЕНИИ? В отсутствии реального лидера, способного объединить народ перед лицом нависшей над нами смертельной опасности. А без реального лидера ни одно общественное движение, ни одно, самое гениальное начинание  не способно что-то изменить в стране, как-то повлиять на текущие события – это азы политической мысли. К сожалению, многие (да практически все!) общественные деятели, видимо, опасаясь, что их обвинят в непомерных амбициях и претензиях на тот самый статус лидера, всячески открещиваются от самой идей лидерства, упирая на какую-то абстрактную сплоченность всего народа. Это же чушь собачья! Сплоченность вокруг чего и, соответственно, вокруг кого?

Вот кукловоды, приведшие к власти нынешнее «руководство» страны, прекрасно понимали, что к чему, и в течение многих лет весьма профессионально, не гнушаясь никакими, даже самыми подлыми средствами, вели последовательную артподготовку для дискредитации всех мало-мальски значимых фигур, внедрения в сознание людей, что герои, жертвующие своей жизнью на полях сражений и благополучием своих детей в тылу во имя Родины, на самом деле злейшие враги армянского народа; их задача была оставить место пусто, и они добились своей цели.

Шваль, которой затем они же заполнили образовавшуюся пустоту, тоже была отнюдь не случайной: обученные их подручными в западных университетах «деятели», вернувшись на родину (это святое слово не для них, конечно), изначально затаились в спящем режиме на смехотворных работах типа бармена в ресторане, или ди-джея в ночном клубе, чтобы в нужный час всплыть вместе со всей остальной субстанцией на поверхность. И сегодня они «управляют» государством, а именно - отдают ее на заклание вековому врагу.

Что же нам делать? Что делать, столкнувшись с подобной ситуацией?  Прежде всего мы должны понять, что всякий, кто убеждает нас в необходимости какого-то абстрактного единения народа в противовес избранию адекватного лидера народных масс, вольно или невольно, намеренно или по наивности работает на продление власти оккупационного режима – альтернативы-то по их разумению нет! Этому необходимо дать решительный отпор. Отсюда и первостепенная задача – избрание авторитетного лидера, которому присягнут все истинно патриотические силы.

Кто должен заняться этим жизненно важным вопросом? Ответ представляется однозначным: Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй. Армянская Апостольская церковь в отсутствие государственности в течение веков была вынуждена брать на себя функцию фактического руководителя народа и успешно справлялась с этой функцией. Авторитет церкви в обществе чрезвычайно велик – это на сегодняшний день фактически единственный жизнеспособный институт, способный противостоять оккупантам, и он – честь ему и хвала – противостоит.

ВРАГИ НАШИ ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ, КТО В СОСТОЯНИИ ПОМЕШАТЬ претворению в жизнь их коварных замыслов – не случайно едва ли не самым ожесточенным атакам (именно атакам) подверглась и подвергается (поскольку вопреки всем нападкам она сохраняет свой авторитет) именно личность Патриарха. Стыдно вспоминать, как беснующиеся отморозки ворвались в покои Католикоса и стали предъявлять там какие-то сатанинские ультиматумы. Благодарение Богу, Католикосат устоял, устоял и сам Католикос – отдельный ему за это поклон. И сегодня он должен выполнить возложенную на него самим Богом миссию – спасти Армению от гадов ползучих. Кажется, духовенство почувствовало, что все еще обладает достаточным моральным авторитетом, чтобы реально повлиять на текущий ход событий – инициатива «Гавит» зримое тому подтверждение. Правда, на заседании у Католикоса опять прозвучали беззубые призывы к единению народа, но в устах священнослужителей они прозвучали более или менее адекватно.

Что же, на самом деле, надо делать?  В иных (нормальных) условиях я бы, конечно, не позволил себе давать советы Верховному Патриарху, но сегодня каждый обязан приложить все свои усилия для спасения отчизны, и даже если у меня есть сомнения относительно логичности и реализуемости моего предложения, а также опасения относительно нарушения этики обращения к высшему духовному лицу, я обязан обнародовать свой план – это мой посильный вклад в общее дело.

Итак, что может сделать Патриарх? Он должен (прошу прощения за это слово, но он именно должен) пригласить к себе всех (подчеркиваю – всех!) политических деятелей сегодняшней Армении для решения конкретной задачи выработки национальной стратегии в условиях нависшей над нами смертельной опасности, а также – и это самое главное – для избрания реального лидера народного движения.

Не сомневаюсь, что узурпировавшие власть «политики» и их многочисленные прихвостни откажутся от участия в этом форуме, тем самым окончательно раскодировав свои истинные лица – и это хорошо, это будет очищением. А те, кто примет приглашение и включится в процесс, должны будут за ограниченное время (у нас его осталось очень мало) решить поставленные вопросы. Возможно, в процессе работы здравомыслящему большинству все же удастся добиться консенсуса в вопросе избрания лидера, если же нет, Патриарху следует своим волевым решением (конечно, с учетом доминировавших мнений) назначить предводителя, и пусть далее этот человек принимает все важные решения, которым будут обязаны подчиняться все. Сделайте последние усилия, господа, других шансов может уже и не быть!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО ВЫБОРА
      2022-03-08 10:53

      Миссия всякого сообщества людей, претендующего на то, чтобы называться народом – сотворение собственной уникальной Красоты; все остальное по своей глубинной сути - лишь усилия, потуги по обеспечению максимально благоприятных условий для выполнения этой миссии, для творчества. Конечно, у каждого народа свои критерии, свои представления о красоте, свои источники вдохновения, и слезы от переполняющих душу эмоций на глазах одного порой могут вызвать лишь кривую усмешку, а то и язвительный смех у другого из иной культурной среды. Именно потому особую ценность найденные данным народом крупицы Красоты приобретают, когда их принимают в качестве таковой и другие народы – тогда мы называем их общечеловеческими ценностями, и это могут быть достижения человеческого духа в любой сфере его активности – науке, искусстве, философии, литературе и т.д. Красоту творят индивидуальности, но она приобретает общественное звучание и признается собственно красотой, когда принимается таковой обществом, народом. А само общество, сам народ формируется вокруг этих самых символов красоты – в этом также состоит их великое предназначение и взаимосвязь с народом.

    • ДЕНЬ И ВЕК ПАМЯТИ
      2021-10-06 10:28

      На днях Эмануилу Егиаевичу Долбакяну исполнилось бы 80 лет. Увы, уже более пяти лет его нет с нами. Наверное, не только у меня до сей поры (и, видимо, уже навсегда) сохраняется такое ощущение, что наш любимый Манвел по-прежнему скромно, без пафоса и лишних слов там, у себя в Москве все тянет свою лямку, тащит свой нелегкий груз, который сам же и взвалил на свои плечи, сам же определил для себя его объем и содержание – определил как гражданин, как патриот, как армянин.

    • "НЕ ПЛАКАТЬ И НЕ СМЕЯТЬСЯ, А ПОНИМАТЬ"
      2021-09-21 10:59

      Нам чрезвычайно важно, хотя и очень трудно, нынче руководствоваться именно этим напутствием великого философа Бенедикта Спинозы. Трудно потому, что именно понимая, что происходит, хочешь и смеяться, и плакать одновременно, и не можешь понять, что горше - смех или слезы!

    • АТРОФИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ
      2021-04-03 10:13

      Идентичность - это те кондиции, верность которым не вызывает сомнений. Несомненно, какое-то ощущение идентичности есть даже у простейших, это необходимо для элементарного выживания и воспроизводства. У более высокоорганизованных существ осознание идентичности проявляется через инстинкты, запрограммированное поведение.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ