Последние новости

В КОНТЕКСТЕ БУРНЫХ ОБЪЯТИЙ

Удивительное рядом!

Казалось бы, после совместной молитвы Раффи и Владимира Гаспаряна в разгар революции "Барев!", а также после исполнения государственного гимна под окнами президентского дворца армянскую публику уже трудно чем-либо удивить. Однако удивили, точнее, удивил руководитель фракции АНК, он же зампредседателя одноименной партии Левон Зурабян.

ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИДЕРА ППА ГАГИКА ЦАРУКЯНА о том, что "ППА не может стать оппозиционной силой", Зурабян объявил, что ППА уже является оппозиционной партией, и обосновал свое заявление расхожими ссылками на то, что ППА не вступила в правящую коалицию, что Гагик Царукян не поздравил Сержа Саргсяна с избранием на пост президента и не участвовал в церемонии инаугурации и т.д. Иначе говоря, Зурабян дал понять, что лучше знает, какая у Царукяна партия, и все попытки Гагика Николаевича представить ППА в качестве альтернативной силы Зурабяна не переубедят, потому что Зурабян уже решил, что ППА – оппозиционная сила, и намерен стоять на своем до конца.

Впрочем, зампредседателя АНК только повторил тезисы Тер-Петросяна, который, как известно, в свое время объявил ППА оппозицией и сказал, что Царукян не является олигархом. Правда, сие было задолго до 14 мая 2013 года, когда Царукян лично расставил точки над "и" и четко обозначил перспективу: "ППА не может стать оппозиционной силой". В ответ Зурабян прокричал по Станиславскому "не верю!"

Зурабяна понять можно: дело в том, что заявление Царукяна от 14 мая о том, что ППА сохранит статус альтернативной силы, свело на нет всю генеральную стратегию Тер-Петросяна, провозглашенную посредством известного "политологического анализа". Стратегия экс-президента с треском провалилась, прогнозы Вардана Осканяна по поводу того, что в сентябре ППА якобы объявит себя оппозиционной силой, тоже оказались пустым звуком, не собирается Царукян в оппозицию, где и без ППА скоро начнется подлинное столпотворение. К тому же зачем ППА объявлять себя оппозицией, когда она и без того заставила плясать под свою дудку практически все оппозиционное поле! Вряд ли ошибаются те, кто утверждает, что всю выборную кампанию 2012-2013 гг. АНК и АРФД провели, повинуясь неназойливо указующей и направляющей руке олигарха, и что сегодня на правящем фланге царит РПА, а на оппозиционном - альтернативная ППА. Наверняка судьба упомянутых оппозиционных сил сложилась бы иначе, если бы их руководство не ставило во главу угла интересы Царукяна…

После столичных выборов оппозиционное поле пребывает в состоянии полнейшей апатии, зато громче остальных звучат голоса инициаторов создания новой партии АОД без Тер-Петросяна и его "великой победоносной" стратегии, направленной на сотрудничество с Царукяном: главным лейтмотивом воскрешения АОД станет отказ от сотрудничества с ППА. А Тер-Петросян может и дальше похваляться тем, что оторвал от власти кусок. Отказ Царукяна от членства в правящей коалиции Левон Акопович считает своим личным завоеванием, между тем Царукян никогда не называл ППА оппозиционной силой и не говорил о намерении стать оппозиционным деятелем. Мы не стали бы лишний раз напоминать об этом своим читателям, если бы Левон Зурабян не настаивал на том, что его оценка местоположения ППА на политической карте гораздо точнее, нежели та, что озвучил Царукян. Воистину - удивительное рядом!

По дошедшим до нас сведениям, после столичных выборов члены руководящего органа ППА заговорили о необходимости незамедлительного дистанцирования от АНК, окружение уговаривает Царукяна прервать все связи с АНК и ее лидером, дескать, связь с Тер-Петросяном бросает густую тень на светлый образ ППА…

В КОНТЕКСТЕ БУРНЫХ ОБЪЯТИЙНуждается в уточнении

Еще больше удивила нас Наира Зограбян, которая объявила, что высказывания Царукяна от 14 мая были вырваны из контекста и в таком виде подверглись анализу и комментариям. Но беседа журналистов с Царукяном в тот день была столь короткой, что в ней просто не было контекста. Царукян сказал то, что сказал.

ВПРОЧЕМ, В КАЧЕСТВЕ КОНТЕКСТА К ЗАЯВЛЕНИЮ О ТОМ, ЧТО ППА НЕ БУДЕТ ОППОЗИЦИОННОЙ СИЛОЙ, вполне подойдут горячие объятия Царукяна с премьер-министром Тиграном Саркисяном, прибывшим в тот день в Абовян для участия в церемонии освящения храма. Этот "контекст", согласитесь, красноречивее любых заявлений и вполне соответствует духу политических баталий: не можешь победить соперника – задуши его в объятиях…

Дальше - больше: госпожа Зограбян объявила, что само определение "оппозиция" нуждается "в глубоком и серьезном уточнении", после чего уточнила, почему ППА, по словам Царукяна, не может быть оппозицией: "Да, мы не будем оппозицией, которая говорит народу одно, а после посещения властных кулис совершает диаметрально противоположные шаги. Да, мы не будем оппозицией, которая может повести тысячи людей на возможное столкновение и уйти в Цицернакаберд. Мы не намерены также стать оппозицией наподобие давидшахназарянов, арамсаркисянов, макеянов, гимишянов". В этом эмоциональном заявлении ключевое словосочетание - "мы не будем оппозицией", которое дублирует высказывание Царукяна от 14 мая: "ППА не может стать оппозицией". Конечно, не может! Ее предназначение -стоять на страже царукяновских капиталов. Переход ППА в оппозицию мог вообразить себе только Левон Акопович - и не только вообразить, но и построить на этой воображаемой перспективе всю свою "победоносную" стратегию.

Теперь об Осканяне: накануне столичных выборов первый номер предвыборного списка объявил о том, что в сентябре ППА, возможно, заявит о себе как об оппозиционной силе не случайно, а по той простой причине, что перед выборами принято говорить что угодно, лишь бы заполучить голоса избирателей. Осканян по наивности полагал, что его лжепрогнозы с видом на сентябрь помогут ППА 5 мая оторвать от РПА кусок в виде столицы. Не получилось: 5 мая ППА проиграла республиканцам, а 14 мая Царукян крепко обнял Тиграна Саркисяна и объявил: "Как может ППА быть оппозицией, когда уже есть 3-4 оппозиционные партии, разве есть необходимость, чтобы их стало 5 и более!" Действительно, зачем Царукяну становиться лидером оппозиционной силы, когда он и так диктует погоду на оппозиционном фланге! Выборы закончились, игра продолжается, ППА предпочла остаться в прежней роли - значит кому-то это нужно…

Полминутки для шутки

Можно было с легким сердцем ограничиться вышеизложенным и поставить точку, если бы не искушение процитировать лидера партии "Республика" Арама Саркисяна.

ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ОТКРЫТИЯ ХРАМА В АБОВЯНЕ, БУРНЫХ ОБЪЯТИЙ ОЛИГАРХА С ПРЕМЬЕРОМ и слов Царукяна по поводу места ППА на поствыборном политпространстве Арам Завенович прокомментировал осканяновсие прогнозы с видом на сентябрь следующим образом: "Осканян – один из старых и опытных представителей оппозиционного поля. К тому же участник переговорного процесса, и он точно знает, что в сентябре Армения скажет "да" Ассоциативному договору. В этом случае та страна (подразумевается Россия. - М.М.), чьей сторонницей и поборницей является ППА, как в рамках сотрудничества стран - членов СНГ, так и по части молодежных мероприятий в рамках ЕврАзЭС будет против подписания Ассоциативного договора, и ППА станет оппозицией по требованию этой страны. Осканян знал, что в сентябре ППА все равно будет вынуждена стать оппозицией, а потому решил загодя сорвать дивиденды". Похоже, Арам Завенович убежден, что ППА играет роль пятой колонны и действует по указке внешних сил…

Для справки: Штефан Фюле – представитель комиссии по расширению Евросоюза заявил, что в ходе запланированного на ноябрь форума в Вильнюсе возможно подписание с РА Ассоциативного соглашения и договора о зоне свободной торговли. Вильнюсское соглашение может стать поворотным для развития нашей страны...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.