АРМЯНСКИЕ СИЛАЧИ ПОБЕЖДАЮТ В МОЛДОВЕ И ИСПАНИИ

Армянские спортсмены показали прекрасные результаты на чемпионатах Европы по пара-армрестлингу и армрестлингу в Кишиневе, а также на чемпионате мира категории PRO по пауэрлифтингу в Асторге (Испания).

Армрестлер Ашот Адамян в Кишиневе в девятый титул раз стал чемпионом Европы, победив в финале соперника из ТурцииНА XXV ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ПАРА-АРМРЕСТЛИНГУ в соревнованиях левой и правой руками наши спортсмены завоевали 21 медаль: 7 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых.

Турнир с участием 300 спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, незрячих и слабослышащих из 31 страны прошел в столице Молдовы с 9 по 16 июня. Наша команда была представлена 15 спортсменами. Делегация Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) отправилась в столицу Молдовы при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта.

Чемпионами Европы стали Саркис Степанян (президент ФИСА), Саркис Арутюнян, Наира Месропян, Саркис Хачатрян и Гурген Антонян. Арутюнян и Месропян завоевали золотые медали в состязаниях левой и правой рукой.

Серебряных наград удостоились Сероп Оганесян, Гурген Антонян, Сероп Абрамян, Армен Енокян и Айк Степанян. Бронзовые медали завоевали Вальтер Арутюнян (обеими руками), Оганес Аванесян, Енок Антонян, Саркис Габриелян, Шаген Бабаян, Сероп Оганесян, Атом Енокян, Саркис Хачатрян.

В беседе с корр. "ГА" президент ФИСА сообщил, что доволен результатами команды. Некоторые спортсмены могли выступить еще лучше, но завоеванные в общей сложности 21 медаль говорят сами за себя. Сам он в последнее время сосредоточился на занятиях пара-атлетикой, однако подошел к чемпионату Европы в хорошей форме и занял первое место. Немногим раньше Степанян стал победителем международного турнира по пара-атлетике в Чехии, завоевав золотые медали в метании ядра и диска. В турнире приняли участие 163 спортсмена из 15 стран.

Армянские пауэрлифтеры завоевали пять золотых медалей на чемпионате мира в испанском городе АсторгаТеперь представители ФИСА будут готовиться к чемпионату мира по пара-армрестлингу, который пройдет в конце августа в Казахстане.

Параллельно в Кишиневе прошел XXXII чемпионат Европы по армрестлингу с участием 1500 спортсменов из 31 страны, которые состязались в возрастных категориях юниоры, кадеты, ветераны и сеньоры.

Многократный чемпион мира и Европы, двукратный победитель Кубка мира, международный мастер спорта Ашот Адамян выиграл золотую медаль, победив в финале соперника из Турции. Эта победа стала для 30-летнего армянского спортсмена уже девятой на первенствах континента.

Добавим, что на днях в испанском городе Асторга прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу категории PRO с участием представителей Армении. Золотые медали в различных дисциплинах завоевали Макар Тамразян (67,5 кг), Ара Хачатрян (82,5 кг), Артем Солоян (82,5 кг), Владимир Агасарян (90 кг) и Айк Афян (100 кг).

• С АЗЕРБАЙДЖАНОМ - ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ ГРАНАТОВ
      2024-10-05 11:12

В условиях санкций фигурное катание в России постоянно несет потери. В СМИ одна за другой появляются новости о смене фигуристами спортивного гражданства. Одна из причин состоит во внутренней конкуренции, но главным фактором многочисленных переходов видится шанс пробиться на международную арену через страны, где сделать это зачастую возможно на бесконкурентной основе.

• "НОА" СТАРТОВАЛ С ПОБЕДЫ В ОБЩЕМ ЭТАПЕ ЛК
      2024-10-04 05:26

Ереванский "Ноа" успешно стартовал в общем этапе Лиги  конференций. На стадионе "Республиканский" вице-чемпион Армении со счетом 2:0 победил чешскую "Младу Болеславу". Оба гола были забиты во втором тайме.

• МАВЗОЛЕЙ ДЛЯ МАРАДОНЫ
      2024-10-03 13:57

Суд аргентинского города Сан-Исидро разрешил перенести останки легендарного футболиста Диего Марадоны в строящийся в Буэнос-Айресе мавзолей.

• "КРЕАТИВНЫЙ" ПОДХОД ПОДКАЧАЛ ДОПИНГЕРА
      2024-10-03 10:23

В истории допингового контроля есть немало необычных случаев, когда спортсмены пытались перехитрить закон. Весьма "креативным" подходом в июле 2022 года отметился кенийский бегун на дистанции 800 и 1500 м Майкл Саруни. Он отправил пробу другого человека, но все равно попался и получил четырехлетнюю дисквалификацию.