ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

21 июня на стадионе имени Хенрика Реймана польского города Краков прошла торжественная церемония открытия III Европейских игр. Соревнования, которые завершатся 2 июля, примут еще 11 польских городов. Свыше 7000 атлетов из 48 стран разыграют 251 комплект медалей в 29 видах спорта. Cостязания в олимпийских дисциплинах станут рейтинговыми для Игр-2024 в Париже.

Шахматисты Элина Даниелян и Шант Саргсян стали победителями чемпионата Европы по блицу среди смешанных пар, прошедшего в рамках сопутствующей спортивной программы Европейских игр в КраковеАРМЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ СОЛИДНОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ: 58 спортсменов примут участие в соревнованиях по 9 видам спорта. Еще до официального старта Европейских игр наши участники одержали победы в двух турнирах.

Начнем с шахмат. В сопутствующую программу Игр в Кракове входят дополнительные спортивные мероприятия, например, шахматный чемпионат Европы по блицу. В турнире смешанных пар приняли участие представители восьми ведущих стран континента, которые по состоянию на 1 марта имели лучший средний рейтинг ФИДЕ. За доску сели шахматисты из Польши, Украины, Азербайджана, Франции, Румынии, Германии и Нидерландов.

Армению представил дуэт Шант Саргсян/Элина Даниелян. В личном зачете Даниелян заняла первое место, Саргсян – второе. Благодаря этим результатам армянская пара первенствовала в командном зачете, опередив дуэты из Нидерландов (Бенджамин Бок/ Элин Роэберс) и Азербайджана (Шахрияр Мамедъяров/ Гюнай Мамедзаде).

Примечательно, что азербайджанские СМИ упорно избегают в информации об итогах шахматного турнира упоминать сборную Армению в качестве победителя. Отмечается лишь, что в женском финале Мамедзаде дважды проиграла Даниелян и завоевала серебро.

Прыгун тройным Левон Агасян стал победителем в соревнованиях по атлетике третьего дивизиона на Европейских играх в КраковеПобедную эстафету шахматистов продолжил атлет Левон Агасян. "Королева спорта" на Европейских играх представлена также в командной борьбе. Сборные поделены на три дивизиона – армянская команда выступает в третьем из них.

В соревнованиях по тройному прыжку высший результат показал представитель Армении Левон Агасян, "улетевший" в своей лучшей попытке на 16 м 36 см. Он на 45 см опередил атлетов из Грузии и Азербайджана, прыгнувших на 15 м 91 см, и занял первое место среди 14 спортсменов в третьем дивизионе.

• С АЗЕРБАЙДЖАНОМ - ТОЛЬКО В КОНТЕКСТЕ ГРАНАТОВ
      2024-10-05 11:12

В условиях санкций фигурное катание в России постоянно несет потери. В СМИ одна за другой появляются новости о смене фигуристами спортивного гражданства. Одна из причин состоит во внутренней конкуренции, но главным фактором многочисленных переходов видится шанс пробиться на международную арену через страны, где сделать это зачастую возможно на бесконкурентной основе.

• "НОА" СТАРТОВАЛ С ПОБЕДЫ В ОБЩЕМ ЭТАПЕ ЛК
      2024-10-04 05:26

Ереванский "Ноа" успешно стартовал в общем этапе Лиги  конференций. На стадионе "Республиканский" вице-чемпион Армении со счетом 2:0 победил чешскую "Младу Болеславу". Оба гола были забиты во втором тайме.

• МАВЗОЛЕЙ ДЛЯ МАРАДОНЫ
      2024-10-03 13:57

Суд аргентинского города Сан-Исидро разрешил перенести останки легендарного футболиста Диего Марадоны в строящийся в Буэнос-Айресе мавзолей.

• "КРЕАТИВНЫЙ" ПОДХОД ПОДКАЧАЛ ДОПИНГЕРА
      2024-10-03 10:23

В истории допингового контроля есть немало необычных случаев, когда спортсмены пытались перехитрить закон. Весьма "креативным" подходом в июле 2022 года отметился кенийский бегун на дистанции 800 и 1500 м Майкл Саруни. Он отправил пробу другого человека, но все равно попался и получил четырехлетнюю дисквалификацию.