Последние новости

ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ

Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять?

Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…

Промышленность: разрушение системного производственного кластера

После прямого обстрела врагом строящегося на американский частный капитал металлургического завода в Ерасхе, а до того – неоднократных обстрелов опять же приграничного, но эксплуатируемого уже российской компанией Соткского золоторудника понятно, что нам ни в каком раскладе не дадут спокойно работать и развиваться, как на то наивно надеются в правящей верхушке «ГД».

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О СОТКЕ, ТО ИМЕННО С КОМПАНИИ «ГЕОПРОМАЙНИНГ ГОЛД» начинается значимая во всех смыслах для нашей страны цепочка добавленной стоимости, которая после добычи золотоносной руды тянется на Араратскую ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика), где доставленная с Сотка руда перерабатывается в сплав Доре с содержанием не менее 70% золота. Прежние власти намеревались продолжить и замкнуть эту производственную цепочку на вновь построенном аффинажном заводе, где сплав Доре очищали бы до состояния слитков чистого золота.

Теперь вся эта конструкция рушится. И дело даже не в основании аффинажного завода, проект которого правительство Пашиняна по своему обыкновению закинуло «в долгий ящик», а в том, что, даже если GPM Gold, так сказать, уйдет под землю, то есть перейдет к подземной добыче руды, то ее объемы весьма значительно сократятся. Просто потому, что под землей объективно не получить такой же выработки, как на открытом карьере. Следовательно, и в Сотке, и в Арарате такого количества рабочих рук уже не потребуется, по поводу чего сильно беспокоятся занятые на двух означенных предприятиях.

Но и это еще не все. В описанную промышленную цепочку создания добавленной стоимости важным звеном входит и другой крупный хозяйствующий субъект – Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД), концессионное управление которой осуществляют «Российские железные дороги» (РЖД) и которая солидную часть своих доходов получает именно от перевозки руды с Сотка в Арарат. Таким образом, неизбежно ухудшение экономических показателей и ЮКЖД, как и сокращение персонала этой транспортной компании. Сигналы об этом от ее работников также уже поступают в редакцию «ГА».

Сельское хозяйство: без мяса и молока

Депрессивное состояние этой важной, но хронически отстающей отрасли уже ни для кого не является секретом. «ГА» посвятил проблемам аграриев не один десяток своих полос, поэтому ограничимся только одним, самым свежим фактом, приведенным на днях Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

ПО ИТОГАМ 4-х МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА (в случае с Арменией взяты данные за 1-й квартал с.г., поскольку национальная статистика подводит итоги сельского хозяйства в ежеквартальном, а не ежемесячном разрезе, и данных за 4 месяца попросту нет) Армения – единственная из стран ЕАЭС, которая имела минусовые показатели (относительно аналогичного периода 2022 года) по производству скота и птицы на убой (в живом весе), а также молока. В обоих случаях падение составило свыше 5%.

О чем вообще высокопарно разглагольствует министр экономики Ваан Керобян, если в стране падает производство мяса и молока – важнейших продуктов питания первой необходимости?

Экспорт/реэкспорт: без РФ столько не переварить

На днях из уст председателя Центрального банка РА Мартина Галстяна мы узнали, что «в странах-партнерах есть фирмы, которые при продаже тебе товара требуют заверения в том, что он будет реализовываться в твоей экономической юрисдикции, а не будет реэкспортирован».

ВЫВОД ИЗ СКАЗАННОГО ОЧЕВИДЕН: УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ будет наблюдаться снижение объемов реэкспорта и импорта по сравнению с пиками прошлого года, причем, как заявил глава Центробанка, чем выше будет удельный вес такого рода контрольных механизмов, тем больше будет заметно количественное сокращение операций по реэкспорту.

Уже даже школьники в курсе, что высокие показатели экспорта (как и импорта) Армении в значительной степени базируются на примитивных операциях по реэкспорту, и если контроль над ним будет ужесточен, то следом грохнутся как показатели экспорта, так и импорта (для крохотного рынка Армении такой объем ввоза различных товаров без возможностей дальнейшей его переправки в Россию просто «неперевариваем»).

Туризм, окрашенный в красное

Даже во внушающей трепетную радость сфере туризма стали наблюдаться тревожные явления.

ТОТ ЖЕ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ВААН КЕРОБЯН ежемесячно ведет личный подсчет посетивших нашу страну туристов. Но знает ли он, что в МИД ряда развитых европейских странах порядка 70% границ Армении обозначены красным цветом, то есть ездить туда гражданам не рекомендуется или вообще запрещается. И, кстати, Азербайджан, по сути также находясь «по другую сторону» конфликта, таких красных границ не имеет.

И еще одна немаловажная деталь. Как предупреждает основатель и директор туристической компании «Аварайр» Аркадий Саакян, «в июле резко сократится количество прибывающих из России в Армению посетителей, поскольку, если раньше они использовали Ереван для посещения Грузии, то сейчас после восстановления прямых рейсов Россия-Грузия этот поток снизится».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…