ТОЛКАТЬ ИЛИ БЕЖАТЬ? (Видео)
В рамках III Европейских игр в Польше проходит командный чемпионат Европы по атлетике. Накануне старта на дистанции 100 метров с барьерами в Хожуве сборная Бельгии из-за травмы не досчиталась своей спортсменки. Замену ей нашли в лице… толкательницы ядра.
В ИСТОРИИ СПОРТА ИЗВЕСТНО МНОГО СЛУЧАЕВ, когда спортсмены из одной дисциплины переходят в другую или одновременно соревнуются сразу в нескольких видах программы. Это логично, когда виды спорта смежные или родственные, например, бег и прыжки в длину или биатлон и лыжные гонки. Однако иногда бывает и так, что волей-неволей приходится подменять партнера по сборной в совершенно чужой для себя спортивной дисциплине.
Нечто подобное происходит на нынешних Европейских играх. Некоторым командам из карликовых стран ввиду дефицита спортсменов приходится выставлять одних и тех же участников в различных дисциплинах. Например, рекордсменка Андорры в метании копья параллельно представила свою страну в толкании ядра. Подобная история с точностью наоборот произошла со сборной Сан-Марино: толкательница ядра выступила в секторе для метания копья. Однако подобные проблемы с комплектованием команд могут возникнуть и у достаточно серьезных спортивных держав.
Женская сборная Бельгии накануне старта забега на 100 метров с барьерами не досчиталась из-за травмы Анне Загре. Соответствующую замену найти не получилось, а очков в командном зачете чемпионата Европы бельгийцам терять не хотелось. Именно поэтому было принято решение выставить на дистанцию вместо Загре обладательницу рекорда страны в толкании ядра Жолиен Боумкво – весьма дородную даму.
На фоне миниатюрных бегуний из других стран Жолиен смотрелась настоящим великаном и изначально не могла на что-либо претендовать. Однако свою задачу спортсменка все-таки выполнила, пробежав дистанцию за 32,81 секунд. Для сравнения: мировой рекорд в этой атлетической дисциплине составляет 12,12 секунд, а победу в забеге одержала испанка Тереза Эррандонеа с результатом 13,22 секунды.
В итоге вместо законного очка Боумкво принесла в копилку своей команды сразу два балла, поскольку соперница из Швейцарии получила дисквалификацию за фальстарт.
Ранее она же стала седьмой в своем профильном виде спорта с результатом 16,58 метра. Толкательница ядра, конечно, выступила в забеге с барьерами на пределе своих возможностей. Только вот какое отношение это имеет к профессиональному спорту, учитывая уровень соревнований в Польше, непонятно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.