Последние новости

ПОЧЕМУ ПРИГОЖИН?

Крутая ситуация в России в ночь с 23 на 24 июня привлекла всеобщее внимание в мире, а "поход на Москву" Е. Пригожина вызвал огромное множество откликов, мнений, оценок во всех средствах массовой информации. Естественно, активнее всех был интернет, где расположилось великое множество мудрецов, которые знают все обо всех и обо всем на свете и спешат оповестить коллег и простых смертных о том, что происходит и чем все это закончится. Читать все это обременительно и бессмысленно. Правильнее учесть факты официальной или почти официальной информации (скупой в подобных случаях) и попытаться сделать выводы, не претендуя на истину в последней инстанции.

БИОГРАФИЯ Е. ПРИГОЖИНА В ОБЩИХ ЧЕРТАХ ВСЕМ ИЗВЕСТНА. Повар, так сказать, уголовник, предприниматель, руководитель наемников, набранных из криминальной структуры. Они воевали и за границей, и на территории Украинской ССР и сыграли определенную роль в ходе СВО.

У законопослушных граждан РФ и других стран возникает вопрос: а почему столь солидный контингент осужденных в формате отдельного крупного подразделения выполняет боевые задачи? Вопрос риторический. Руководству России нужна победа малой кровью. Не хочется тут ябедничать, но глядя на засилье "понаехавших" славян в Ереване, так и хочется назвать их потомками "власовцев". Крутая мобилизация могла бы обернуться для руководства РФ определенными проблемами. Поэтому пришлось активизировать другой фактор - дать возможность осужденным искупить свою вину и внести свой вклад в защиту российских интересов. Вне всякого сомнения, СВО была вынужденным шагом, а реакция НАТО и других "демократических" организаций демонстрирует стремление западных конкурентов ослабить мировую державу, урезав ее политический вес до эпохи Киевской Руси. А заодно овладеть сырьевыми сокровищами огромной страны.

Год военных действий показал, что Россия не без труда справляется с испытаниями, а Украина постепенно теряет кадровый потенциал (кстати, миллионы патриотов-мужчин сиганули за границу), а значит приближается час переговоров (может, и смуты) с "москалями" на их условиях. И вот тут вдруг встрепенулся бывший уголовник (а также Герой России) Е. Пригожин.

Догадки и множество версий в сторону. То говорят, что крыша у него поехала, то указывают на возможный сговор (или подкуп) с Западом, то ссылаются на распри с министром обороны, то на ущемление каких-то экономических интересов "мятежника". Анализируйте, сопоставляйте и разбирайтесь сами.

Мне хочется обратить внимание на другую деталь. При крутом развороте от социализма к дикому капитализму, при наглом, преступном грабеже труда нескольких поколений кучкой "шустрых" ребят на всем постсоветском пространстве в результате образовалась каста "успешных бизнесменов", которая постепенно стала совать нос в большую политику. И властям (избранным с той или иной мерой учета мнения граждан) пришлось считаться с главными хозяевами преобразования "тоталитарного" СССР в семейство "демократических республик".

Это коснулось всех. Ну, а России (учитывая все то же классическое засилье "дураков и дорог") пришлось крайне сложно. К счастью для россиян, Ельцин напоследок сдал власть Путину, и тот не сразу, но стал подбирать поводья. Богатеньким это, конечно, не нравилось. Запад вставлял палки в колеса. Но сравните, что оставил Ельцин, и как сегодня Путин справляется с коллективной мощью НАТО, "честно" обещавшей России распустить свою контору, если Варшавский договор прекратит существование.

ПОХОЖЕ, Я НЕСКОЛЬКО ОТОДВИНУЛСЯ ОТ Г-НА ПРИГОЖИНА. Извиняюсь. Вернусь к заголовку, попытавшись объяснить, почему "поехала крыша" у главаря осужденных.

После развала СССР и формирования "богатых" и "нищих" у первых самооценка с учетом лести окружения и накопившейся силы стала зашкаливать. Достаточно вспомнить и попытки отечественных обнаглевших олигархов присвоить всю власть и представлять страну в качестве первых лиц. Приходилось таких приводить в чувство и задвигать обратно. Дело нелегкое. Богатым кажется, что они знают все. И этому трудно противостоять.

Вот и Пригожин от большого ума решил (чем он хуже Лжедмитриев) пойти на Москву. Ведь взял же когда-то Наполеон ее. А чем я хуже? Правда, потом, остыв, бывший уголовник "великодушно", во имя избежания жертв, решил вернуться в родные "лагерные пенаты", а оттуда - к "другу" Лукашенко. Что в итоге он выиграл?

Я не хочу сейчас (не мое это дело) уточнять, а кто ответит за жизнь погибших вертолетчиков, экипажа одного самолета? За преступлением должно следовать наказание, чтобы другим мятежникам неповадно было. Печально, что Пригожин нанес ущерб авторитету великой страны, в которой, безусловно, сделают выводы.

Примечательно, что авантюра Пригожина совпала с трагедией экипажа батискафа "Титан", взорвавшегося на большой глубине близ затонувшего "Титаника". И здесь главное решили деньги. Богач возомнил, что он знает все на свете и его батискаф - супер. В результате 5 смертей.

Натиск миллиардеров в "демократическом" мире нарастает. Уходящей Америке сегодня не до них. Остальные все еще оглядываются на "вашингтонский обком". Но давно пора шевелить своими мозгами и действовать, а не восторгаться танцами Маска или еще какими-нибудь выходками финансовых монстров.

Этак в мире может объявиться кто-нибудь покруче Пригожина и затеять ядерную провокацию. В каком тогда "батискафе" придется спасаться землянам?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. Отдельной работы об истории наших железных дорог нет. Поэтому пришлось покопаться в архивах, прочитать определенный объем литературы, чтобы представить зарождение и развитие этого важнейшего звена социально-экономической жизни страны.

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ