Последние новости

НА ПОЛЕ ВЫШЛИ ДИРИЖЕРЫ И РЕЖИССЕРЫ

Единым росчерком пера

"После президентских выборов мы предлагали оппозиционным силам обсудить со всей серьезностью вопросы, связанные с переходом на парламентскую форму правления и 100%-ное партийное представительство, но они потребовали, чтобы мы загодя подписали документ о согласии.

ПОЙТИ НА ЭТОТ ШАГ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ВСЕСТОРОННИХ ОБСУЖДЕНИЙ с привлечением всех политических сил мы не могли, к тому же далеко не вся оппозиция согласна с этими предложениями: АНК, к примеру, против того, чтобы сменить форму правления. Этот вопрос имеет отношение к конституционным преобразованиям, в этой связи Раффи Ованнисяну было предложено возглавить соответствующую комиссию, но он отказался…" - после столичных выборов зампредседателя РПА Галуст Саакян сообщил новые детали поствыборных переговоров в стенах парламента с участием руководителей фракций "Жарангутюн", АРФД и РПА. Саакян высказал недоумение по поводу того, что после очередного раунда Раффи объявил, что не имеет к переговорам в парламенте никакого отношения. Самый беглый перечень неадекватных шагов и заявлений Раффи и других представителей оппозиции в свете последних общегосударственных и местных выборов занял бы не одну газетную полосу, а в итоге все вернулось на круги своя. "У нас много недостатков, но лучше нас никого нет", - заявил Саакян.

Спонтанность, поверхностность и легковесность высказываний и поступков видных деятелей оппозиционного толка уже изрядно утомили мыслящую публику. Экспромты в политике хороши, когда они основательно подготовлены, в противном случае они вызывают у населения ностальгию по адекватности, серьезности и предсказуемости. Как можно серьезно относиться к оппозиционным деятелям, которые требуют от представителей правящей силы загодя подписать документ о согласии сменить форму правления? Настаивать на подписании документа о "согласии" могли только о-очень "искушенные" деятели. В поствыборных переговорах с Галустом Саакяном и Овиком Абрамяном, напомню, участвовали Рубен Акопян и Армен Рустамян.

Еще одни переговоры

Почти одновременно с переговорами в парламенте шли переговоры с движением Жирайра Сефиляна "Сардарапат" и руководителями так называемого альтернативного парламента. Раффи выслушал их предложения, оценил программы и предложения дальнейшего развития поствыборных событий, однако в итоге предпочел пойти своим путем, который, как известно, привел его в ночь с 9 на 10 апреля к посадке на московский авиарейс.

СЕГОДНЯ РУКОВОДСТВО "АЛЬТЕРНАТИВНОГО ПАРЛАМЕНТА" УПРЕКАЕТ РАФФИ в том, что он затянул переговоры вплоть до 9 апреля, в итоге случилось то, что случилось. Таким образом, Раффи открестился от переговоров с двумя зампредседателя РПА, а заодно и от "альтернативного парламента". Позже он объявил, что новоиспеченные оппозиционные силы избрали "путь крови и конфронтации".

Недавно член руководящего органа "альтернативного парламента" дирижер Вардан Акопян объявил, что его организация предлагает качественно новые, доселе невиданные и неслыханные методы политической борьбы, целью которой являются глобальные системные преобразования… Приблизительность планов, программ и политических идей, которыми апеллируют представители "альтернативного парламента", наводит на мысль о том, что режиссеры, дирижеры, программисты и представители прочих популярных профессий имеют весьма приблизительное представление о "колесиках и винтиках" политических процессов и руководствуются доморощенными представлениями об устройстве государственной машины и специфике текущих политических процессов.

Мы еще вернемся к этой разношерстной публике в наших будущих публикациях, а пока отметим, что господа из "альтернативного парламента" обещают предъявить критически настроенной публике такие предложения, от которых она, публика, не сможет отказаться. А если называть вещи своими именами, то ситуация выглядит следующим образом: кучка представителей интеллигенции и псевдоинтеллигенции, спекулируя на тяжком социальном положении населения и поствыборной апатии, вызванной грядущим повышением цен на газ и электроэнергию, морочит публике голову какими-то невнятными прожектами, намекая на то, что может вывести страну из кризиса посредством неких ноу-хау и ультрасовременных решений и рецептов спасения, в основе которых лежит не смена власти посредством выборов, а механизмы обновления всей системы управления в целом.

Так или иначе, а в ближайшее время "альтернативный парламент" вынесет на обсуждение широкой общественности свои суперидеи и предложения по выходу из кризиса. После выборной кампании 2012-2013гг. господа пытаются доказать, что им под силу то, что не удалось воплотить политическим партиям. На оппозиционном фланге созревает очередной эксперимент с участием новичков-дилетантов из общественного сектора, проповедующих идею гражданского неповиновения и готовых все изменить...

Есть установка "начать с себя"

На оппозиционном фланге затишье, впереди лето – мертвый политический сезон. Раффи уже забыл о смене формы правления и 100%-ном партийном парламенте и теперь носится с новой затеей - проповедует идею смены поколений на политпространстве.

"Я, ВОЗМОЖНО, ОДИН ИЗ МОЛОДЫХ СРАВНИТЕЛЬНО, НО Я НАЧИНАЮ С СЕБЯ и говорю: Серж Саргсян, Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян, Гагик Царукян и все остальные должны подготовить нашу республику для нового поколения, я готов к этому". Как только Раффи хочет что-то "начать с себя", то сразу апеллирует к Сержу Саргсяну. Он по-прежнему один знает, что надо делать и чем заняться Сержу Саргсяну, Роберту Кочаряну и прочим… Легкость в мыслях необыкновенная, и с этим уже ничего не поделаешь - это надолго.

Опять революция, опять комитет…

Как всегда после выборов, лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян объявил, что борьба за власть должна переместиться на улицу и принять форму революции.

"Я ДУМАЮ, ЧТО НАИПЕРВЕЙШИМ ВОПРОСОМ ДОЛЖНО СТАТЬ ФОРМИРОВАНИЕ группы людей, которые могут взять на себя смену власти и повести процессы, как когда-то комитет "Карабах". В Армении такая ситуация, что выборами ничего изменить невозможно", - заявил Арам Рафаэлович. "Выборные процессы показали, что даже финансы на оппозиционном поле ничего не значат. ППА приняла позу оппозиции, вложила финансы, но ничего не получилось. Нужна другая философия борьбы". По поводу второго высказывания с Карапетяном не поспоришь: армянская оппозиция в таком положении, что тут никакими финансовыми вливаниями дело не поправишь. Карапетян симпатизирует идеям "альтернативного парламента", других симпатизирующих пока нет.

Тему царукяновских вливаний в оппозицию раскручивать не станем, в контексте столичных выборов печатные СМИ не раз обращались к ней, публикуя все новые и новые детали. На подходе лето – мертвый политический сезон, на оппозиционном фланге после столичных выборов не осталось ничего и никого, кроме выжженной травы, дирижеров и режиссеров, которые уже выбросили в массы лозунг следующего содержания: "Мы хотим стать профессиональной страной!" Свято место пусто не бывает, пусть себе самовыражаются, если им не жарко…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.