В АРАГАЦОТНЕ РАЗВИВАЮТ ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ
30 июня на встрече с журналистами исполнительный директор женской футбольной академии "Ахтамар", представитель Федерации футбола Армении в марзе Арагацотн Нарек Элоян и президент академии Хачик Коркян накануне открытия стадиона и сопутствующей инфраструктуры академии рассказали о предстоящих мероприятиях и программах.
ХАЧИК КОРКЯН: "Я ИЗ СИДНЕЯ (АВСТРАЛИЯ). Давно вынашивал идею создания женской футбольной академии. Я сам играл в футбол, две мои дочери занимаются им. Сначала думал сделать это в Австралии, но когда два года назад приехал в Армению, то увидел, что женский футбол здесь нуждается в развитии. Мы постепенно начали претворять замысел в жизнь, выбрав для этой цели Арагацотнский марз. Хотим помочь девочкам в возрасте от 7 до 15 лет освоить футбольную культуру, как это активно происходит в США, Канаде, Австралии и странах Европы.
Мы хотим, чтобы девочки начали заниматься футболом, увлеклись им, и в дальнейшем старались достичь уровня сборных команд. Стереотип, что женский футбол не для Армении, неверный. В любой стране нужно предоставить девочкам шанс заниматься игрой миллионов. Думаю, что за 5 лет при грамотной работе женский футбол здесь достигнет ощутимых высот. Для этого нужно подготовить хорошие тренерские кадры, и мы сейчас работаем в этом направлении, сотрудничая с национальной федерацией.
Выбор региона обусловлен тем, что когда я обратился в ФФА со своим проектом, мне порекомендовали познакомиться с этим марзом. Когда я приехал туда, увидел село Арагац, окрестные горы, подышал чистейшим местным воздухом. Нашел соответствующую территорию и приступил к делу. Я считаю, что чемпионы по большому счету появляются не в городах, а в сельской местности. Поэтому моей задачей не было осваивать Ереван. Арагацотн уже успел стать для меня родным местом. Мы находимся в начале пути, надеюсь, что у нас все получится".
НАРЕК ЭЛОЯН. "МЫ РАБОТАЕМ УЖЕ ГОД, настало время подвести некоторые итоги. Собираемся сделать это посредством интересного мероприятия, которое пройдет 6 июня на городском стадионе Апарана и начнется в 15:00. Его целью станет популяризация футбола и пропаганда здорового образа жизни среди женского населения.
Главными действующими лицами этого футбольного фестиваля станут примерно 250 девочек из нашей академии. Они тренируются в различных возрастных группах (до 8, 10, 12 и 15 лет), выступая в детско-юношеских чемпионатах Армении. Мы хотим провести массовое мероприятие, где футбол будет совмещен с национальным мышлением и культурой. Уверены, что оно послужит своей цели.
Футбольное поле будет разделено на 12 квадратов. В каждом из них состоится интересная игра с участием наших девочек длительностью 10 минут. После этого будет объявлена пауза и участницы поменяются местами. В каждом из квадратов будет находиться один тренер. Параллельно присутствующие увидят культурные мероприятия, включающие национальные музыку и танцы. Обязательно будут призы и подарки.
Футбольная академия будет функционировать в селе Арагац. Административный корпус уже открыт, сейчас идут строительные работы по созданию инфраструктуры. Планируется построить стадион, отвечающий международным стандартам, тренировочные поля и другую инфраструктуру, включая условия для проживания и получения определенного образования. Мы являемся первопроходцами в этом деле и постараемся привнести в Армению новую методику, неотъемлемой частью которой станет образование. Девочки будут учить языки, правила этики, слушать лекции по физиологии.
На данный момент у нас есть 10 небольших полей с искусственным покрытием, построенные в рамках программы ФФА и отданные в распоряжение местных органов управления. На территории марза есть 15 команд различных возрастов. Пока девочки тренируются на этих полях, но как только будет построен наш стадион, они перейдут в академию, где будут жить и тренироваться, постигая футбольную науку.
ВОПРОС НАШИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С РОДИТЕЛЯМИ легок и труден одновременно. Трудно в том смысле, что отношение к женскому футболу не только в регионах, но и в столице носит специфический характер, в котором есть место определенным предубеждениям. Например, что занятия футболом могут отрицательно сказаться на физиологии, деятельности опорно-двигательного аппарата, ноги станут кривыми и т.д.
Однако при правильно организованной работе, с учетом возрастных особенностей, физиологические последствия только лишь положительные. Самое сложное – это привлечь девочек к тренировкам. Когда родители своими глазами видят результаты и радость своих детей, их отношение меняется в лучшую сторону. Поэтому одной из наших приоритетных задач является присутствие родителей на тренировках и мероприятиях. В этом плане в последнее время намечается прогресс.
В общей сложности у нас сейчас футболом занимаются 246 девочек из Арагацотна. Мы не ожидали таких цифр – это отличные показатели. Лишь примерно 5% от общего числа тренирующихся смогут в дальнейшем достичь профессиональных высот. Остальные должны вырасти здоровыми людьми, гражданами, матерями, что еще более важно".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
-
2025-07-01 14:03
Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.
-
2025-06-30 17:40
На прошлой неделе 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник подал иск о клевете против гроссмейстера Давида Навары (Чехия), а также сайтов Chess.cоm и Сhessdom. В конце мая чешский гроссмейстер написал открытое письмо на платформе Chess.com, в котором рассказал, что читерские посты Крамника с упоминанием имени Навары чуть не довели его до суицида.
-
2025-06-30 13:09
С 25 по 29 июня в грузинском Батуми прошел международный турнир имени Ираклия Абашидзе, ставший первой зарубежной пробой сил для сборной Армении в этом году, а также первым турниром под эгидой организации World Boxing.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 19:04
Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.