Последние новости

КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"

В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.

 В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в странеЭТА СТРАНА ИЗВЕСТНА СВОЕЙ ПРИВЕРЖЕННОСТЬЮ ТРАДИЦИЯМ. Одна из них заключалась в том, что новорожденный сразу же считался годовалым (в "зачет" шли девять месяцев в утробе матери). Плюс каждый человек становился на год старше 1 января, а не в свой фактический день рождения. То есть, если ребенок, к примеру, рождался 31 декабря, то на следующий день ему исполнялось уже два года (хотя по факту ему было только сутки от роду).

Получается, что любой кореец по документам становился на год, а то и почти на два старше реального возраста. Например, 8 июля нападающий английского "Тоттенхэма" и капитан сборной Южной Кореи по футболу Сон Хын Мин отметит 31-й день рождения, но на родине считается, что ему уже 33 года.

Из-за этого молодые южнокорейские спортсмены изначально оказывались в неравных условиях со своими соперниками по соревнованиям, поскольку были вынуждены состязаться с конкурентами старше себя. На международные соревнования предоставлялись паспорта с реальной датой рождения, но отбор при этом проходил по внутренним правилам. А ведь на юношеском уровне разница в 1,5-2 года часто бывает определяющей в спорте.

Однако на прошлой неделе в Южной Корее вступил в силу указ президента Юн Сок Еля, который еще в декабре ввел в оборот законопроект о переходе с корейской возрастной системы на международную. Теперь население страны ждет процесс возрастной перестройки.

 В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в странеХотя международная система уже более 70 лет используется государством в официальных документах, а также в юридических спорах, корейское общество не забывает про исторический подсчет возраста. Все это приводило к бесконечной путанице и проблемам. Например, люди требовали пенсии или бесплатный проезд раньше, чем было положено по закону. Учитывая, что даже год разницы может сыграть ключевую роль в социальных или трудовых вопросах, жизнь корейцев теперь должна стать проще. Неслучайно опросы населения показывают, что подавляющее большинство местных жителей поддерживают переход на международные правила.

Для спортсменов эти изменения сыграют особую роль. Некоторые из тех, кто уже завершил карьеру, расстроятся, поняв, сколько возможностей было упущено в юности. Ведь без успехов на юношеском и молодежном уровне большие победы во взрослом возрасте маловероятны. И если, например, в стрельбе из лука, где южнокорейские лучники доминируют, 1-2 года разницы серьезной роли играют, то в единоборствах и игровых видах спорта возраст имеет существенное значение.  

Теперь в юношеском спорте Южной Кореи начнется новый виток развития и, возможно, представители этой страны в обозримом будущем совершат настоящий прорыв на международной арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.