ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…
ВААГН АЛЕКСАНЯН ПОПРОСИЛ ПАШИНЯНА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ заявление ныне покойного лидера ЛДПР Владимира Жириновского от 11 октября 2020 г. По его словам, в тот день Жириновский вышел из кабинета Путина, где проводилось закрытое совещание, и сообщил журналисту, что город Шуши будет передан Азербайджану. Пашинян от комментариев воздержался.
Кочарян сослался на радиоперехват 25 сентября 2020 г. разговора турецких летчиков, которые пилотировали "байрактары", взлетевшие с аэродрома в Гандзаке. Из перехвата Генштабу стало известно о дне "важного дела" (дате начала 44-дневной войны), в связи с чем Пашиняну был задан вопрос: компетентные инстанции РФ информировали его о дате агрессии Азербайджана?
Из ответа следовало, что в то время советник Пашиняна Аршак Карапетян имел по этому поводу беседу с руководством разведки Генштаба РФ, а на тот момент начальник Генштаба Оник Гаспарян разговаривал на ту же тему с руководством Генштаба РФ. В обоих случаях на вопрос о возможном начале агрессии армянским генералам был дан ответ, что агрессия со стороны Азербайджана маловероятна. Пашинян подчеркнул, что российские партнеры считали войну маловероятной, и советовали не провоцировать эскалацию по пустякам. В ответах главаря режима и комментариях председателя комиссии многие расслышали тонкий намек на то, что российские силовые структуры, возможно, умышленно скрыли точную дату наступления азербайджанских ВС по всей длине линии соприкосновения в Арцахе.
На вопрос, не пришло ли время для поименного разоблачения 5-й колонны и привлечения ее представителей к уголовной ответственности, Пашинян в качестве ответа озвучил следующую фразу: "То, что в ходе 44-дневной войны имело место на передовой, преследовало целью свержение власти!". Речь все о том же мифе, дескать, командиры во время боевых действий руководствовались приказами извне. Подразумевается, что эти приказы поступали из Генштаба РФ.
ПЫТАЯСЬ СНЯТЬ С СЕБЯ ВИНУ ЗА ТО, ЧТО ПЕРЕГОВОРЫ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЗАШЛИ В ТУПИК, что послужило причиной 44-дневной войны, Пашинян провел аналогии с 4-дневной войной в апреле 2016 г. "Переговоры 2007-2016 гг. привели к войне, которая так и не закончилась", - подчеркнул он. Тему не законченной войны сразу после первого выступления Пашиняна 20 июня прокомментировал член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. "Да, 4-дневная война осталась без документа об окончании, и Серж Саргсян приложил максимум усилий к тому, чтобы по итогам войны не было нового документа, а осталось бы в силе соглашение 1994 г. о бессрочном прекращении огня. Да, в апреле 2016 г. война не закончилась, она продолжается с 1988 г.", - подчеркнул республиканец.
По ходу ответов Пашинян неоднократно апеллировал к публичным заявлениям третьего президента и несколько раз повторил фразу о том, что на посту премьера удовлетворял все потребности МО и Генштаба. А еще он сослался на блестящую операцию в Тавуше в июле 2020 г., чтобы оправдать военный ответ на агрессию Азербайджана, дескать, после той победы его заверили, что армянские ВС готовы дать отпор агрессии Азербайджана. С 27 сентября до 4 октября, по его словам, армянские ВС действовали вполне успешно, после чего азербайджанцам удалось обеспечить прорыв 9-го оборонительного района. Пашинян сослался на известный факт, когда одна из 2 бригад отказалась выполнить задание по восстановлению оборонительного района.
"Я безраздельно доверял людям на посту начальника Генштаба", - подчеркнул Пашинян, возвращаясь к озвученному 20 июня заявлению о том, что сведения президента Арцаха Араика Арутюняна в ходе 44-дневной войны подтверждались Генштабом РА с опозданием, и так было десятки раз. Он упомянул про 600 млрд драмов, которые, якобы, были потрачены правительством на покупку вооружений, словом, главарь режима на высокой эмоциональной ноте пытался представить дело так, будто не он виноват в провале переговорного процесса, гибели 5 тыс. армянских солдат и офицеров и сдаче 75% территории Республики Арцах!
Продолжение шоу было еще более постыдным, нежели его начало… 12 тыс. 600 граждан РА проходят, по словам Пашиняна, по уголовным делам в связи с 44-дневной войной. На вопрос Кочаряна, связывает ли он события 25 февраля 2021 г. с 5-й колонной (речь о заявлении 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна), главарь режима ответил, что видит в этом событии внешний след. Примечательно, что в эти дни пашиняновский агитпроп пытался провести параллели между тем заявлением Генштаба и недавним мятежом командира ЧВК Евгения Пригожина, иными словами, заявление (бумагу) с 40 подписями пытались приравнять к вооруженному мятежу с захватом городов и коммуникаций...
С выражением младенческой невинности на лице главарь режима объявил, что не знает, почему 25 февраля 2021 г. высокопоставленные военные могли утратить доверие к его персоне, а кульминацией фарисейства стал ответ Пашиняна на вопрос отца погибшего солдата. "Я не ставил жизнь своего сына выше жизни вашего сына", - заявил главарь режима.