Последние новости

ОСНОВНОЙ ЗАКОН И ЕГО ЗЛОСТНЫЕ НАРУШИТЕЛИ

5 июля 1995 года запомнилось непосредственным участникам принятия Конституции Республики Армения. Мне довелось в этот день состоять доверенным лицом, представителем одной партии на избирательном участке. К тому же вместе с Конституцией одновременно проходили выборы в парламент. Легитимность этого дня несколько хромает, потому что процедуру продлили вдруг на 2 часа. Но оставим все это. Постараюсь по возможности очень кратко остановиться на одной детали. А точнее - Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Арм. ССР 23 августа 1990 года.

В ПРЕАМБУЛЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РА ПОДЧЕРКНУТО, что она "основывается на фундаментальных принципах армянской государственности и общенациональных целях, закрепленных в Декларации о независимости Армении..." Заглянем вместе в Декларацию. В ней черным по белому написано: "...основываясь на совместном Постановлении ВС Арм. ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года "О воссоединении Арм. ССР и Нагорного Карабаха..." Пойдем дальше и прочитаем в 11-м пункте Декларации: "Республика Армения выступает за международное признание геноцида армян 1915 г. в Османской Турции и Западной Армении".

А теперь оборотимся на слова и дела "революционеров-демократов", начавших с того, что решение Карабахского вопроса должно устраивать народы РА, АР и Арцаха, и кончивших заявлением главы режима о том, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана.

Язык у многих людей, включая политиков, без костей, и говорить, нести чушь могут всякие "свободные" и "гордые" граждане Армении. Но в этой стране пока еще есть действующая Конституция, преступать основные принципы которой, с правовой точки зрения, равносильно преступному деянию. Я уже не говорю о решении парламента РА от 8 июля 1992 года, в котором запрещено подписывать документы, где Арцах значится частью Азербайджана. Этот фактор по значимости уступает Основному Закону, но тоже влечет за собой ответственность в отношении нарушителей решения. И что у нас сегодня в итоге?

Н. Пашинян и его сподвижники открыто включают Нагорный Карабах в состав Азербайджана. Читали ли эти дамы и господа Основной Закон? Не уверен, что все депутаты правящей фракции углублялись в содержание Конституции. Однако, незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

ОСТАВИМ СЛУЖИТЕЛЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЕТВИ "БАСТИОНА ДЕМОКРАТИИ". Обернемся к исполнительной ветви. Читали ли в Генпрокуратуре Конституцию? Знают ли о Декларации о независимости? Полагаю, что читали и знают. Так почему же не предпринимается никаких мер по отношению к нарушителям Основного Закона? Ведь подобный подход порождает в дальнейшем принятие соответствующих правовых шагов по отношению к тем, кто не защитил Основной Закон от посягателей на него. Ведь рано или поздно дело до этого непременно дойдет. Не верите?

Аодовцы тоже считали, что будут править вечно. Кстати, в их рядах было достаточно неглупых людей. Но ошиблись. Пришлось уйти.

А Конституция осталась и нарушать ее сегодня не дозволено никому. Так что учтите все это господа сегодня правящие. Призадумайтесь о своем завтра. А пока с праздником всех нас: прежних, нынешних и завтрашних.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ