СПОРТИВНАЯ ПЕРЕИГРОВКА: СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ?

В Лос-Анджелесе состоялся суперфинал Кубка мира по водному поло. В финале действующие чемпионы мира испанцы уверенно победили Италию со счетом 10:4. Однако всеобщее внимание привлек не решающий матч, а поединок за бронзовые медали между сборными Венгрии и США.

ИГРА ПОНАЧАЛУ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОБЕДОЙ ВЕНГЕРСКИХ ВАТЕРПОЛИСТОВ в серии пенальти, но после протеста американцев судьи приняли решение переиграть последние 4,5 минуты, причем уже после начала церемонии награждения.

Что же произошло? Во время матча арбитры допустили ошибку, неправильно сосчитав число удаленных игроков у Венгрии. Американские ватерполисты ошибку заметили сразу и потребовали убрать лишнего игрока соперников, но в тот момент судьи свое решение не изменили. Зато постфактум их действия признали ошибочными, в итоге хозяевам дали еще один шанс добиться успеха.

Венгры уже начали праздновать победу, когда пришло официальное объявление Международной федерации плавания (World Aquatics): "В результате изучения апелляции команды США последние 4 минуты 24 секунды четвертой четверти матча будут переиграны". Самое забавное, что испанцы и итальянцы уже начали разминаться в преддверии финального матча, поэтому концовку матча Венгрия – США переиграли через три часа. Американцы выиграли со счетом 14:13 и заняли третье место.

Решение о переигровке выглядит неоднозначным. Да, справедливость на стороне американских ватерполистов – арбитры действительно совершили серьезный промах, повлиявший на результат. Но подобные судейские ошибки – это часть спорта, пусть и неприятная. А подобными переигровками можно открыть ящик Пандоры.

Сколько ошибочно отмененных голов, неправильных удалений и других фатальных событий было в футболе, хоккее, баскетболе, волейболе, да и в том же водном поло... Но разве это повод каждый раз переигрывать или заново доигрывать матч?

• ЕВРО-2024: ИСПАНИЯ И ФРАНЦИЯ СОСТАВИЛИ ПЕРВУЮ ПАРУ ПОЛУФИНАЛИСТОВ
      2024-07-06 12:07

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии прошли первые четвертьфинальные поединки. В битве "тяжеловесов" хозяева турнира в напряженном противостоянии уступили испанцам в дополнительное время, а Франция в куда более унылом матче по пенальти обыграла Португалию.

• ФУТЗАЛ: "ЕРЕВАН" ВСТРЕТИТСЯ С "ШИШЛИ"
      2024-07-05 14:17

4 июля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка предварительного и основного квалификационных этапов футзальной Лиги чемпионов.

• КУЛЬБИТЫ ФУТБОЛЬНОГО РЕГЛАМЕНТА
      2024-07-05 14:09

На очередном заседании исполкома Федерации футбола Армении был утвержден регламент проведения профессиональных соревнований в сезоне 2024/25. В турнире Премьер-лиги выступят 11 клубов: "Пюник", "Ноа", "Арарат-Армения", "Урарту", "Алашкерт", "Арарат", "Вест Армения", "Ширак" (Гюмри), "Ван" (Чаренцаван), ЦСКА и победитель чемпионата Первой лиги прошлого сезона "Гандзасар" (Капан).

• СКАНДАЛ ВОКРУГ "ВОЛЧЬЕГО САЛЮТА" РАЗРАСТАЕТСЯ: ЧТО РЕШИТ УЕФА? (обновлено)
      2024-07-04 17:42

История с националистическим жестом футболиста сборной Турции Мериха Демирал, который он продемонстрировал в ходе матча 1/8 финала ЕВРО-2024 с Австрией, обрела международный размах. Власти Германии и УЕФА осудили поступок игрока, а МИД Турции выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия руководящей организации европейского футбола, а также выразил протест послу Германии.