Последние новости

ПРЕДРЕШАЯ ИСХОД ДИАЛОГА

На проходящей в Баку очередной конференции представителей Движения неприсоединения Ильхам Алиев не нашел ничего более оригинального, как, выразив свою обеспокоенность «растущей тенденцией к неоколониализму», потребовать, чтобы Франция извинилась за колониальную политику, которую проводила веками и продолжает, дескать, проводить и сейчас, притесняя, по Алиеву, Новую Каледонию и Каморские острова…. Кстати говоря, в декабре 2021-го в Новой Каледонии прошел референдум, на котором 95% высказались против независимости территории от Франции, при этом явка составила 44%...

ПОНЯТНО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА «неоколониализмом» Франции вызвана позицией Парижа по проблемам армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского урегулирования. Напомним, что уже после 44-дневной войны две палаты французского парламента призвали свое правительство признать независимость Нагорного Карабаха.  

Другое дело, что сегодня об этом никто не вспоминает прежде всего благодаря главе исполнительной власти Армении, который, в нарушение Декларации о независимости республики, признает Арцах частью Азербайджана. 

Абсурд в том, что, обвиняя «бывшие власти» в том, что последние, дескать, вывели Арцах из-за стола переговоров, а он, Пашинян, его возвращает, ратуя за прямой диалог Степанакерта с Баку, при этом Арцах Никол Воваевич признает частью Азербайджана, фактически не только оглашая позицию официального Еревана, но и предопределяя тему диалога и его итог…

Иначе говоря, Пашинян своим заявлением фактически высказывается в пользу того, что диалог этот должен вестись в рамках курса на реинтеграцию Арцаха в состав Азербайджана при уважении прав жителей Нагорного Карабаха. Что никак не противоречит позиции Ильхама Алиева касательно того, что права и безопасность арцахцев будут обеспечены в соответствии с Конституцией Азербайджана. 

Напомним: своим заявлением Пашинян нарушает Декларацию независимости Армении, где прямо говорится, что принимается она в том числе и основываясь на «совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

Напомним также, что принятая 23 августа 1990 года Декларация о независимости Армении лежит в основе Конституции Армении, это конституционный акт. В последнем, 12-м пункте Декларации говорится прямо: «Настоящая Декларация служит основой для разработки Конституции Республики Армения, внесения изменений и дополнений в действующую Конституцию, деятельности государственных органов, разработки нового законодательства Республики».

ПРИЗЫВАЯ К ПРЯМОМУ ДИАЛОГУ БАКУ-СТЕПАНАКЕРТ, НО ПРИ ЭТОМ ПРИЗНАВАЯ Арцах частью Азербайджана и тем самым предопределяя главный итог такого диалога, Никол Пашинян, Мария Карапетян, Гурген Арсенян и иже с ними нарушают Основной закон страны.

Мы имеем дело с еще одной статьей судебных процессов, которые неизбежно будут после смены власти в стране. И общественная инициатива «Айакве» именно об этом - об уголовном преследовании нарушителей Конституции Армении.

Президент Арцаха Араик Арутюнян пишет письмо президенту РФ Владимиру Путину, где, можно понять, говорится о нарастающих угрозах Арцаху со стороны Азербайджана, угрозах существованию народа Арцаха

МИД Арцаха, комментируя слова посла США в Армении Кристины Квинн о своей вере и надежде в возможность безопасного проживания арцахцев в Азербайджане, отмечает: «Признавая важную многолетнюю посредническую роль, которую США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ играли и продолжают играть в мирном процессе по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, в то же время считаем, что подходы посредников не должны предрешать исход переговоров».

Советник госминистра Арцаха Артак Бегларян в своем обращении к послу США пишет: «Позвольте мне набраться смелости, чтобы спросить вас, почему американцы не могли обрести безопасность и права под британским колониальным правлением, несмотря на то, что они имели одинаковое этническое и религиозное происхождение и не были коренными жителями Америки в отличие от народа Арцаха?».

Все правильно, только вот почему бы президенту Арцаха, МИД Арцаха и советнику госминистра Арцаха, набравшись смелости, не выразить такую же позицию в отношении заявлений Никола Пашиняна?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.