МЕДАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ ЮНЫХ

Армянские борцы до 15 лет завоевали награды различного достоинства на чемпионате Европы в венгерском городе Капошвар. Первыми на ковер вышли представители вольного стиля. Золотую медаль в весовой категории 62 кг выиграл Егише Мосесян, победивший в финале грузинского борца (3:1). Отметим, что в схватке 1/8 финала армянский борец по ходу поединка уступал сопернику из Азербайджана со счетом 0:9, однако собрался и одержал блестящую волевую победу (17:11).

Юные армянские спортсмены успешно выступили на чемпионатах Европы по борьбе (до 15 лет), тяжелой атлетике (до 15 и 17 лет) и международном турнире по боксу (до 18 лет)СЕРЕБРЯНЫМИ ПРИЗЕРАМИ СТАЛИ АРМЕН ПАПИКЯН (44 КГ) И БАЛАБЕК МАРКОСЯН (48 кг). Бронзовые медали в активе Владимира Галинского (38 кг), Сурена Ишханяна (41 кг) и Давида Давтяна (57 кг), победившего в поединке за третье место турецкого борца. Сборная Армении заняла третье место в общекомандном зачете.

Следом настала очередь юных борцов греко-римского стиля. Здесь наши спортсмены завоевали 4 медали. Серебряные награды у Гарника Манукяна (41 кг) и Петроса Баграмяна (85 кг), бронзовые – в активе Марата Ачемяна (44 кг) и Джанеса Назаряна (57 кг).

В эти дни в Кишиневе завершается также чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и 17 лет. Представители Армении уже завоевали по сумме двоеборья 9 медалей, 5 из которых – высшей пробы. Чемпионами Европы стали Жора Григорян (61 кг), Сережа Барсегян (67 кг), Валерик Мовсисян (89 кг), Анна Амроян (76 кг), Эмма Погосян (81 кг).

Оганес Каграманян (81 кг) занял второе место, а бронзовые медали достались Югаберу Амрояну (40 кг), Карлену Давтяну (49 кг) и Алине Сукиасян (71 кг). 10 июля на помост в столице Молдовы выходят Рустам Сахрадян, Ашот Маркарян (оба – 102 кг) и Гагик Мкртчян (+102 кг).

Между тем юниорская сборная Армении по боксу (до 18 лет) под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна успешно выступила на международном турнире имени чемпиона мира и Европы Григория Канделаки. В грузинском городе Гори на ринг вышли молодые мастера кожаной перчатки из Грузии, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Венгрии и Израиля.

Юные армянские спортсмены успешно выступили на чемпионатах Европы по борьбе (до 15 лет), тяжелой атлетике (до 15 и 17 лет) и международном турнире по боксу (до 18 лет)Победителями турнира в составе нашей команды стали Оганес Арутюнян (48 кг), Армен Погосян (75 кг) и Давид Симонян (86 кг). Двое последних спортсменов в финале взяли верх соответственно над представителями Азербайджана и Турции.

Серебряные медали достались Арману Арзуманяну (54 кг), Арутюну Хачатряну (63,5 кг) и супертяжеловесу Мисаку Тепаняну (+80 кг). Левон Вардумян (52 кг), Артур Аветикян (57 кг) и Артур Хачатрян (60 кг) стали бронзовыми призерами.

В ближайшие дни юниорская сборная проведет учебно-тренировочный сбор в Олимпаване и примет участие во II Играх стран СНГ, которые пройдут с 4 по 14 августа в Минске.

• ЕВРО-2024: ИСПАНИЯ И ФРАНЦИЯ СОСТАВИЛИ ПЕРВУЮ ПАРУ ПОЛУФИНАЛИСТОВ
      2024-07-06 12:07

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии прошли первые четвертьфинальные поединки. В битве "тяжеловесов" хозяева турнира в напряженном противостоянии уступили испанцам в дополнительное время, а Франция в куда более унылом матче по пенальти обыграла Португалию.

• ФУТЗАЛ: "ЕРЕВАН" ВСТРЕТИТСЯ С "ШИШЛИ"
      2024-07-05 14:17

4 июля в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка предварительного и основного квалификационных этапов футзальной Лиги чемпионов.

• КУЛЬБИТЫ ФУТБОЛЬНОГО РЕГЛАМЕНТА
      2024-07-05 14:09

На очередном заседании исполкома Федерации футбола Армении был утвержден регламент проведения профессиональных соревнований в сезоне 2024/25. В турнире Премьер-лиги выступят 11 клубов: "Пюник", "Ноа", "Арарат-Армения", "Урарту", "Алашкерт", "Арарат", "Вест Армения", "Ширак" (Гюмри), "Ван" (Чаренцаван), ЦСКА и победитель чемпионата Первой лиги прошлого сезона "Гандзасар" (Капан).

• СКАНДАЛ ВОКРУГ "ВОЛЧЬЕГО САЛЮТА" РАЗРАСТАЕТСЯ: ЧТО РЕШИТ УЕФА? (обновлено)
      2024-07-04 17:42

История с националистическим жестом футболиста сборной Турции Мериха Демирал, который он продемонстрировал в ходе матча 1/8 финала ЕВРО-2024 с Австрией, обрела международный размах. Власти Германии и УЕФА осудили поступок игрока, а МИД Турции выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия руководящей организации европейского футбола, а также выразил протест послу Германии.