МЕДАЛЬНЫЙ УРОЖАЙ ЮНЫХ
Армянские борцы до 15 лет завоевали награды различного достоинства на чемпионате Европы в венгерском городе Капошвар. Первыми на ковер вышли представители вольного стиля. Золотую медаль в весовой категории 62 кг выиграл Егише Мосесян, победивший в финале грузинского борца (3:1). Отметим, что в схватке 1/8 финала армянский борец по ходу поединка уступал сопернику из Азербайджана со счетом 0:9, однако собрался и одержал блестящую волевую победу (17:11).
СЕРЕБРЯНЫМИ ПРИЗЕРАМИ СТАЛИ АРМЕН ПАПИКЯН (44 КГ) И БАЛАБЕК МАРКОСЯН (48 кг). Бронзовые медали в активе Владимира Галинского (38 кг), Сурена Ишханяна (41 кг) и Давида Давтяна (57 кг), победившего в поединке за третье место турецкого борца. Сборная Армении заняла третье место в общекомандном зачете.
Следом настала очередь юных борцов греко-римского стиля. Здесь наши спортсмены завоевали 4 медали. Серебряные награды у Гарника Манукяна (41 кг) и Петроса Баграмяна (85 кг), бронзовые – в активе Марата Ачемяна (44 кг) и Джанеса Назаряна (57 кг).
В эти дни в Кишиневе завершается также чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и 17 лет. Представители Армении уже завоевали по сумме двоеборья 9 медалей, 5 из которых – высшей пробы. Чемпионами Европы стали Жора Григорян (61 кг), Сережа Барсегян (67 кг), Валерик Мовсисян (89 кг), Анна Амроян (76 кг), Эмма Погосян (81 кг).
Оганес Каграманян (81 кг) занял второе место, а бронзовые медали достались Югаберу Амрояну (40 кг), Карлену Давтяну (49 кг) и Алине Сукиасян (71 кг). 10 июля на помост в столице Молдовы выходят Рустам Сахрадян, Ашот Маркарян (оба – 102 кг) и Гагик Мкртчян (+102 кг).
Между тем юниорская сборная Армении по боксу (до 18 лет) под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна успешно выступила на международном турнире имени чемпиона мира и Европы Григория Канделаки. В грузинском городе Гори на ринг вышли молодые мастера кожаной перчатки из Грузии, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Венгрии и Израиля.
Победителями турнира в составе нашей команды стали Оганес Арутюнян (48 кг), Армен Погосян (75 кг) и Давид Симонян (86 кг). Двое последних спортсменов в финале взяли верх соответственно над представителями Азербайджана и Турции.
Серебряные медали достались Арману Арзуманяну (54 кг), Арутюну Хачатряну (63,5 кг) и супертяжеловесу Мисаку Тепаняну (+80 кг). Левон Вардумян (52 кг), Артур Аветикян (57 кг) и Артур Хачатрян (60 кг) стали бронзовыми призерами.
В ближайшие дни юниорская сборная проведет учебно-тренировочный сбор в Олимпаване и примет участие во II Играх стран СНГ, которые пройдут с 4 по 14 августа в Минске.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.