"УРАРТУ" НАЧАЛ ЛЧ С ДОМАШНЕГО ПОРАЖЕНИЯ (Видео)
В первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов "Урарту" в Ереване принял "Зриньски" (Босния и Герцеговина) и уступил со счетом 0:1. Единственный мяч гости забили под самый занавес встречи – на 89-й минуте отличился Матей Сенич. Ответная игра пройдет через неделю на поле боснийцев.
ОБЕ КОМАНДЫ УСПЕШНО ПРОВЕЛИ МИНУВШИЙ СЕЗОН, ЗАВОЕВАВ золотые медали национального чемпионата и Кубка страны. "Урарту" к победе привел российский специалист Дмитрий Гунько, которому удалось найти хороший баланс в составе между воспитанниками клуба и легионерами, в том числе из РФ. Букмекеры перед матчем отдавали некоторое предпочтение гостям - вероятность прохода "Зриньски" в следующий раунд турнира оценивалась в 60%.
В первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов 'Урарту' в Ереване принял 'Зриньски' (Босния и Герцеговина) и уступил со счетом 0:1Первый тайм получился не очень событийным, хотя шансы забить по разу имели обе команды. Нападающий боснийцев Матья Малекинушич потряс штангу, пробив в ближний угол после подачи с правого фланга. Через несколько минут бразильский полузащитник "Урарту" Маркос Жуниор нанес сильный прицельный удар, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней стойки.
В перерыве тренерский штаб армянской команды сделал замены. Среди вышедших на поле футболистов чемпиона Армении можно было отметить Яя Саного. 30-летний французский нападающий, перешедший в армянский клуб в начале 2023 года, в свое время засветился в играх за лондонский "Арсенал" и "Аякс", пусть и провел в их составе минимальное количество матчей.
В начале второго тайма "Урарту" едва не реализовал штрафной удар. Жирайр Маркарян красиво перекинул "стенку" по центру ворот, но, к разочарованию болельщиков, мяч вонзился в перекладину. Это был не последний опасный момент у ворот "Зриньски". В концовке встречи Саного обязан был открывать счет, однако с близкого расстояния коряво пробил прямо во вратаря. На этом неприятности темнокожего нападающего не закончились. Через несколько минут он покинул поле из-за травмы, уступив место Арасу Озбилизу.
Наш чемпион свои моменты не использовал, за что и был наказан. Вратарь Александр Мелихов промахнулся по мячу на выходе после углового удара, и защитник гостей Сенич головой без труда переправил мяч в сетку. Арбитр добавил семь минут к основному времени, но хозяева не сумели отыграться, хотя на последних секундах Нарек Григорян едва не сравнял счет. "Зриньски" увез три очка, но "Урарту" как минимум не заслуживали поражения. Теперь подопечным Гунько предстоит непростая задача на выезде, однако невыполнимой ее не назовешь.
Дмитрий Гунько"ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ НЕПЛОХОЙ, - СКАЗАЛ ПОСЛЕ МАТЧА полузащитник "урарту" и сборной Армении Угочукву Иву в интервью пресс-службе клуба. – Думаю, мы создали достаточно моментов для победы в матче. Нужно проанализировать ошибки, но я верю, что в ответной игре мы достигнем успеха. Несмотря на отсутствие результата, встреча для меня сложилась нормально. Эта игра имела особый эмоциональный подтекст, поскольку, проведя три года в этом замечательном клубе, я отыграл свой последний домашний матч за "Урарту".
Я многого добился за пять лет, проведенных здесь. Прошлый сезон стал лучшим, так как вместе с "Урарту" мне удалось выиграть чемпионат и Кубок страны. Всегда хорошо чувствовал себя в Армении", - заключил нигериец.
После игры диктор на стадионе объявил, что это был последний домашний матч Иву за ереванский клуб. Как сообщают российские СМИ, полузащитник сборной Армении после ответной игры со "Зриньски" с большой долей вероятности перейдет в казанский "Рубин", вернувшийся в этом сезоне в РПЛ. В минувшем сезоне нигериец с армянским паспортом в общей сложности провел за "Урарту" 35 матчей, забил 1 гол и отдал 3 результативные передачи.
"На мой взгляд, "Урарту" не заслужил поражения, - сказал на послематчевой пресс-конференции Гунько. – Команда почувствовала уровень ЛЧ, где даже мелкие ошибки не прощаются. Мы не доработали на стандартных положениях, зная, что это сильный компонент игры соперника. При этом сами не реализовали во втором тайме три-четыре хороших момента. В первом тайме наша команда долго входила в игру, что можно объяснить стартом столь важного турнира”.