Последние новости

Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»

Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

 ТИКИН РАЯ РАБОТАЛА В МЭРИИ СТЕПАНАКЕРТА, А ТАКЖЕ В ПРОФСОЮЗЕ и в аппарате парламента Арцаха. Затем долгие годы была секретарем Центральной избирательной комиссии Республики Арцах. Со дня основания Демократической партии Арцаха (председатель Ашот Гулян) состоит в ее рядах, член Совета Демпартии, которая в НС Арцаха представлена парламентской фракцией.

Она говорит, что не может оставаться в стороне от происходящих событий, не пропускает ни одной политической акции. Недавно Рая приняла участие в пикете перед зданием ООН. Неравнодушные соотечественницы собрали для арцахских детей гуманитарную помощь и надеялись, что через миссию Организации объединенных наций в Армении сумеют переправить в блокадный Арцах детское питание. Но позиция представителей ООН возмутила женщину, когда они предложили собравшимся обращаться по всем вопросам за содействием в миссию ООН в Азербайджане, поскольку данная авторитетная организация «считает Арцах территорией Азербайджана».

- Сама я родом из села Шехер Мартунинского района, сестра вышла замуж в селе Тагавард. Теперь же в этих селах орудует враг, а все мои родные остались без крова, став беженцами в условиях блокады.

Тикин Рая постоянно на связи с родными в Степанакерте, говорит, ситуация изо дня в день все хуже. Продукты питания, фрукты и ягоды в дефиците – многие дети даже абрикосы и клубнику не попробовали, да и цены несусветные. Обрабатывать сады и поля нет возможности - люди постоянно под обстрелом, к тому же дожди подпортили урожай в этом году. Несмотря на лишения, зимой женщина приютила семьи беженцев из своего родного села.

- Свет и тогда, и сейчас дают по часу, газа нет, а печку ставить не было возможности в городской квартире. Хотя сейчас лето, но степанакертцы готовятся к суровой зиме в условиях блокады. Люди осознают, что придется буржуйки установить, дровами запастись. Тикин Рая твердо решила, что, если удастся сейчас вернуться, из Еревана возьмет с собой в Степанакерт газовую горелку, лампу, свечи и предметы первой необходимости. Она говорит, что люди знают, что их ждут тяжелые испытания, но они непреклонны.

- Во имя справедливости мы готовы пройти через многие лишения, голод и холод! Мы не позволим, чтобы имеющий от силы столетнюю историю враг посягнул на жизнь и свободу народа с историей, насчитывающей тысячелетия. Мы понимаем, что войны без жертв не бывает, но нас так мало, так больно терять еще и еще. Каждую потерю, каждый случай ранения в каждой семье воспринимают как личное горе – ведь это чей-то сын, брат, сосед, чей-то родной человек с фамилией, оканчивающейся на – «ян». Вот и недавно всех нас потрясла смерть четверых солдат, в их числе Самвел Торосян- внук нашей подруги Наиры Тамразян…

КАКИХ ШАГОВ ОЖИДАЮТ АРЦАХЦЫ ОТ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА? На этот вопрос собеседница только руками разводит:

- В голове не укладывается политика, которую ведет руководство Азербайджана в отношении народа независимого Арцаха. Как можно допустить, чтобы 120 тысяч человек, в том числе 30 тысяч детей, были обречены на голод и лишения, подвергались таким испытаниям? Еще более странно, что весь мир стыдливо отводит глаза, притворяясь, что не замечает бесчинств, творимых Азербайджаном. Хотя те же продвинутые и демократичные всегда поднимали несусветный шум по любому поводу, когда обижали конкретного человека- подростка, женщину, человека с инвалидностью, темнокожего... Но на протяжении 7 месяцев эти самые продвинутые и демократичные, глубоко толерантные люди допускают новый геноцид 120 тысяч армян, допускают притеснения 30 тысяч детей. А нам остается надеяться на себя. Ведь даже на правительство Армении мы не можем полагаться. Очевидно, что оно стремится поскорее нас сдать врагу. Так что нам ничего другого не остается, как сплотиться, преодолеть все испытания и выстоять в этой борьбе за свою независимость, за свою землю…

Несмотря на все трудности, даже наши дети не утратили оптимизма, они участвуют в флешмобе «Арцах поет»- кто-то в гостях у бабушки и дедушки, кто-то на лоне природы… И это нас вдохновляет, мы уверены, что все выпавшие на на нашу долю испытания когда-то закончатся, мы выпрямим спину и еще тысячи лет будем жить на земле предков, - убеждена Рая Назарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.