Последние новости

НОВЫЕ ИМЕНА НА ЕРЕВАНСКОЙ СЦЕНЕ

Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена" уже третий год собирает в Ереване талантливых детей из разных уголков мира. В этом году на фестиваль съехалось около 40 воспитанников из музыкальных школ и училищ России, Беларуси, Грузии, Казахстана, США, Кубы, Мальты, Сирии. Некоторые приехали в Армению во второй раз, иные впервые открыли для себя нашу древнюю страну, встретившую их широтой армянского гостеприимства. К участникам фестиваля, с фурором прошедшего 2-5 июня, присоединились и одаренные дети нашей республики, многие из которых не раз выступали на лучших сценах мира под флагом программы "Новые имена", в рамках которой и проводится этот праздник музыки.

Фестиваль организован общественной организацией "Ассоциация деятелей культуры" во главе с заслуженным деятелем культуры РА Сильвой Мекинян и проводится под протекторатом первой леди Армении Риты Саргсян и при содействии Министерства культуры РА. Генеральный спонсор фестиваля - компания "Вива Селл-МТС", которая, по словам Сильвы Мекинян, всегда оказывается в нужном месте в нужное время. "Фестиваль уже третий год живет благодаря "Вива Селл-МТС", с первых дней осознавшей важность поддержки таланта на этапе его зарождения и расцвета, протянувшей нам крепкую руку помощи и превратившей мечту многих из нас в реальность. Мы благодарны Министерству культуры и столичной мэрии, также внесших свою лепту в становление нашего праздника, и, безусловно, всем педагогам, воспитавшим так много чудесных музыкантов".

Слова благодарности были сказаны и в адрес супругов Каджберуни из США, которые сделали и продолжают делать немало для поддержки молодых талантливых музыкантов. "10 лет назад мы были с гастролями в США, - вспоминает Сильва Мекинян. - Я хотела купить для Дома камерной музыки рояльную банкетку с подъемным механизмом, на которой мог бы сидеть пианист любого роста и возраста. Узнав об этом, Анаит Каджберуни лично занялась этим вопросом, и вскоре в нашем зале появилась эта банкетка, которая позволяет садиться за рояль даже нашим самым маленьким пианистам".Кстати, супруги Каджберуни сразу после Спитакского землетрясения взяли на себя оплату обучения в музыкальной школе 10 юных гюмрийских детишек. И сегодня они опекают некоторых воспитанников Гюмрийского филиала консерватории.

В этом году на фестивале был заметен невероятный творческий рост. Прибывшие из зарубежья мальчики и девочки демонстрировали потрясающее мастерство в игре на всевозможных инструментах, им ни в чем не уступали и армянские музыканты. Скрипка, фортепиано, орган, тромбон, кларнет, саксофон, мандолина звучали в их исполнении с блеском, глубоким проникновением в суть произведения и потрясающей эмоциональностью, несмотря на юный возраст участников. Самыми младшими участниками фестиваля были 8-летние пианисты Лусине Макунц (Казахстан) и Дмитрий Ишханов (Мальта). Именно Дмитрию и было поручено открыть в столичном Доме камерной музыки им.Комитаса 3-й Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена".

Будущие звезды взрослой классической сцены представили на суд слушателей богатый репертуар из известных и редко исполняемых на отечественной сцене сочинений. Публика получила возможность окунуться в музыку разных направлений и эпох, почувствовать красоту звучания разных инструментов. Участники фестиваля выходили на сцену с сольными номерами и с оркестром. Кстати, выступления юных музыкантов проходили в сопровождении Государственного камерного оркестра Армении под руководством В. Мартиросяна и Государственного филармонического оркестра Армении под управлением Эд.Топчяна, дирижировал обоими коллективами неизменный друг, коллега и единомышленник фестиваля "Новые имена" Арутюн Арзуманян.

Не обошлось и без сюрпризов: в дни фестиваля были организованы разные трио из отдельных участников, впервые встретившихся в Ереване и в первый раз вышедших на сцену в этом составе. Особенно хочется отметить трио в составе: Серго Маркосян (фортепиано, Грузия), Давид Хачатрян (скрипка, Армения) и Хачатур Хачатрян (виолончель, Армения), исполнивших в день закрытия фестиваля 3-ю часть "Тройного концерта" Бетховена и удостоившихся бури аплодисментов. Вообще публика от души рукоплескала всем участникам фестиваля. В первый день оваций удостоился виолончелист Андраник Агаджанян, прибывший на концерт, несмотря на недомогание и высокую температуру, и с собранностью опытного музыканта представший перед публикой.

"В Ереване я столкнулась с высоким уровнем исполнительского искусства. Дети пару раз просто заставили меня всплакнуть, - поделилась впечатлением педагог Московской средней специальной музыкальной школы им.Гнесиных Анна Карпенко, приехавшая в Армению со своим воспитанником, юным органистом Алиханом Кундуховым. - Я стала свидетелем большого праздника, где проходил обмен музыкой, где дети делились своими знаниями, опытом и обогащались новыми впечатлениями". Хочется отметить выступление 16-летней скрипачки Соны Арзуманян, продемонстрировавшей не только высокую технику исполнения и профессиональную собранность, но и глубокую эмоциональность, которой была пропитана каждая нота "Чаконы".

11-летний кларнетист из Москвы, наш соотечественник Эрик Мирзоян заставил слушателей говорить о себе долго после концерта. И не потому, что вел себя на сцене как джентльмен и музыкант с большим опытом выступлений: его смелая виртуозная игра говорила об одном - перед нами еще один музыкант, который прославит на весь мир две свои родины - Армению и Россию. Удивил культурную общественность Еревана и Илья Якубеня из Беларуси, выбравший для музыкальной карьеры редкие инструменты - домру и мандолину. Последняя и прозвучала в его исполнении на нашей сцене. Публику потряс и 12-летний пианист Давид Хрикули из Грузии, которого публика вызвала на бис и которому стоя аплодировал Филармонический оркестр - столь мощным было его выступление, столь безукоризненна подача материала. Совсем недавно мальчик удостоился Первой премии и специальных призов на Международном фортепианном конкурсе в Дании и покорил голландского слушателя. Кстати, все участники фестиваля "Новые имена" - многократные лауреаты престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей, стипендиаты культурных фондов, не раз представлявшие свое исполнительское искусство в лучших залах мира.

3-й Международный фестиваль молодых музыкантов-исполнителей "Новые имена" добился поставленной цели - пробудить у подрастающего поколения интерес к классической музыке, повысить критерий отбора детей в музыкальные школы и поднять уровень преподавания в них, а также открыть нам и миру новые имена одаренных мальчиков и девочек. Более того, многие из участников фестиваля сегодня востребованы в разных странах: их приглашают на конкурсы и фестивали международных масштабов, они выступают с концертами на авторитетных сценах мира, для них организуются мастер-классы у выдающихся музыкантов современности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.