Универсиада в Казани
С 6 по 17 июля в Казани состоится 27-я Всемирная универсиада. В этом году в программу студенческих игр вошло рекордное количество спортивных дисциплин - 27. Ожидается приезд 13000 спортсменов из 170 стран, которые разыграют между собой 350 комплектов наград.
КАК СООБЩАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НОК РА, Армению на соревнованиях представят около 40 спортсменов, которые выступят в вольной и греко-римской борьбе, боксе, тяжелой атлетике, самбо, дзюдо, борьбе на поясах, шахматах, плавании и атлетике. Сборная полностью составлена из спортсменов-студентов республиканских вузов. Среди них такие известные и именитые спортсмены, как борцы Арсен Джулфалакян, Артур Алексанян, Давид Сафарян, боксеры Корюн Согомонян, Артур Кираджян, тяжелоатлеты Смбат Маркарян, Агаси Агасян, шахматисты Завен Андриасян, Самвел Тер-Саакян.
До старта универсиады наши спортсмены примут участие в учебно-тренировочных сборах. Параллельно с соревнованиями планируется проведение международных фестивалей. По масштабу универсиаду можно сравнить только с Олимпийскими играми. Дело в том, что свыше 60% участников студенческих игр выступали на ОИ-2012 в Лондоне. Добавим, что впервые универсиада состоялась в 1959 году в Турине, а в СССР это мероприятие было проведено в 1973 году.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 10:16
В первом матче стартового квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА ереванский «Ноа» дома с минимальным счетом 1:0 обыграл черногорскую «Будучность». Единственный гол на 68-й минуте забил нидерландский нападающий «Ноа» Имран Улад Омар.
-
2025-07-07 16:10
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов уверенно пробился в восьмерку сильнейших на Уимблдоне-2025. В матче 1/8 финала он одолел поляка Камиля Майхшака в трех сетах – 6:4, 6:2, 6:3.
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-07-18 10:47
В итальянском Неаполе завершилась XXX летняя Универсиада с участием около 6000 спортсменов из 112 стран.
-
2019-07-12 06:38
На проходящей в итальянском Неаполе XXX летней Универсиаде прыгун тройным Левон Агасян в финале с результатом 15 м 73 см занял 10 место среди 12 участников.
-
2019-07-11 06:05
На проходящей в итальянском Неаполе XXX летней Универсиаде стрелки Завен Игитян и Эльмира Карапетян выступили в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м (смешанные пары).
-
2019-07-10 07:38
На проходящей в итальянском Неаполе XXX летней Универсиаде тхэквондист Сергей Вардазарян завоевал бронзовую медаль в весовой категории 68 кг.