ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…
ЛИЧНО ПАШИНЯН ИЗ МЕСЯЦА В МЕСЯЦ ПИАРИТСЯ НА КОЛИЧЕСТВЕ создаваемых в стране рабочих мест. На своей последней пресс-конференции он заявил, что с мая 2018 года по сей день у нас создано порядка 171 тысячи рабочих мест, а в июне этого года в Армении зарегистрирован новый исторический рекорд – 719 тысяч 224 места. Еще полсотни рабочих мест «накинул» к озвученной Пашиняном цифре Комитет по госдоходам, сообщив, что за июнь количество оплачиваемых рабочих мест, получающих доход, составило 719 тысяч 274, что превышает показатель за тот же месяц прошлого года на 38 224, или на 5,6%.
При этом фактор релокантов, имеющий серьезное значение в плане создания рабочих мест, вообще не упоминается, хотя десятки тысяч прибывших в Армению из России сами создают себе рабочие места, открывают счета в банках, закладывают новые либо переносят свои старые бизнесы из России в нашу республику. Но сейчас речь даже не о них…
Остается, правда, непонятным, почему же при таком количестве рабочих мест безработица в Армении, согласно официальной статистике, составляет 14%, а по данным экспертного сообщества, достигает всех 20%. Впрочем, иметь сегодня работу в Армении вовсе не означает обеспечивать себя и свою семью более или менее сносным заработком. Феномен «работающих бедняков» при Пашиняне только еще больше окреп и усилился.
Члены правительства, не щадя живота своего, «рисуют» рабочие места, включая туда сезонные, временные, низкооплачиваемые. Между тем, с приходом к власти 5 лет назад они с умным видом рассуждали, что армянской экономике нужны не любые рабочие места, а достойные, высокооплачиваемые, соответствующие «гордым гражданам новой Армении». Но и это благородное устремление скоро было забыто, поскольку создаваемые в стране массовые рабочие места, за исключением разве что ИТ-сферы, а также прокуроров и судейских, ничего общего не имеют ни с высокой зарплатой, ни в целом с достоинством. Напротив, в Армении расцветает так называемая экономика низких зарплат.
Недавнее «неофициальное» посещение автором этих строк двух столичных предприятий – по производству соков и шоколадных изделий – в полной мере дает представление, о каких массовых рабочих местах нам регулярно докладывают Пашинян с Бадасяном.
РАНО ПОСТАРЕВШИЕ РАБОТНИЦЫ НА ТЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЫНУЖДЕНЫ РАБОТАТЬ по 9 с половиной часов, причем в основном стоя. В 8:30 утра они должны быть на рабочем месте, а домой отправляются в 7 вечера. Вычтя из рабочего времени часовой перерыв, вы и получите упомянутую цифру в 9 с половиной часов, причем сверхнормативный труд дополнительно не оплачивается.
Никто в правительстве не озабочен позорнейшей ситуацией на рынке труда, когда работники нещадно эксплуатируются собственниками предприятий, которые платят им по 4 тысячи драмов в день, так что выходит в лучшем случае где-то 100-120 тысяч драмов в месяц. Причем, с холодами, как заранее предупреждают новых работниц, заводы и вовсе прекращают свою деятельность. Текучка кадров ужасная: кто-то едва выдерживает такой рабочий ритм всего один или три дня и больше на работу не является, причем в этом случае первый день вообще не оплачивается, считаясь… испытательным сроком.
В курсе ли профсоюзные организации творящегося средь бела дня беззакония, когда полностью лишенные прав работники эксплуатируются самым бессовестным образом? А может, ситуацией наконец озаботится подведомственный правительству Инспекционный орган здравоохранения и труда, который призван осуществлять «надзорные и (или) установленные законом иные функции, а также в установленном законом порядке применять меры ответственности в сферах здравоохранения, здоровья и обеспечения безопасности рабочих, выступая от имени Республики Армения»?
Догадываются ли вообще чиновники, о каких ужасных и низкооплачиваемых рабочих местах они гордо делятся с общественностью? А ведь именно они в своей массе и выступают основным источником занятости в Армении. Судя по всему, правительство Пашиняна, осознав, что создание экономики высоких зарплат дело сложное и им не по зубам, выбрало более простой путь «накручивания» любых рабочих мест, будь то временные дорожные работы, сезонные заготовка и переработка овощей и фруктов, привлеченные и готовые на любую зарплату индийцы и даже бизнесы релокантов, к которым правительство и вовсе не имеет никакого отношения.