От «экономики высоких зарплат» к …початку кукурузы
Накануне последнего предвыборного года подведем итоги деятельности правительства Пашиняна, которое после роковых людских и территориальных потерь теперь больше ставит ударение на своих во многом мнимых экономических достижениях. Да, после начала военной спецоперации России на Украине для Армении сложились благоприятные внешние факторы, которые привели к высокому экономическому росту, которому способствовали также колоссальные внешние и внутренние заимствования правительства. Но стало ли в результате этого хоть чуточку лучше жить население Армении?
НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫЯСНИЛИСЬ ШОКИРУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: по данным Центрального банка РА, на сегодня в Армении насчитывается 341 тысяча безнадежных должников с общим бременем в гигантские 642 млрд драмов! Фактически с учетом их семей речь идет о гражданах в количестве не менее 1 млн человек, которые попали в долговую кабалу только перед коммерческими банками. Особо подчеркнем, что это не «плохие», не «нестандартные», не «высокорисковые» и не просто «просроченные», а именно «безнадежные» кредиты, как их классифицируют сами банки, поскольку платежи по ним не осуществлялись, как минимум, 3 года, и нет никакой возможности истребовать их.
На том же заседании кабмина выяснилось и другое: в апреле прошлого года безнадежное долговое бремя в нашей стране составляло 525 млрд драмов, то есть за полтора года увеличилось на 117 млрд драмов! Тенденция к ухудшению вполне очевидна. Так чего же после этого стоят все экономические «достижения» правительства Пашиняна?! Фактически не только правительство живет взаймы, из года в год стремительно наращивая госдолг страны, но и почти все население вынуждено обслуживать кредиты, а треть этого населения к тому же погрязло в безнадежных долгах.
А вот несколько цифр из представленного недавно Министерством труда и социальных вопросов Армении на площадке e-draft проекта «Стратегии занятости на 2025-2031 годы». По положению на 2022 год, уровень занятости в общинах, включая областные центры, составляет 51,2%, а доля неучащейся и неработающей молодежи в возрасте 20-29 лет – 35%.
Согласно данным национального Статкомитета, уровень бедности в Армении, рассчитанный по средней линии, по итогам 2023 года составил 23,7%, сократившись по сравнению с предыдущим годом всего на 1,1 процентный пункт, а крайней бедности (читай: нищеты. – А.А.) – на 0,1 п.п. Практически каждый 4-й гражданин Армении – бедняк, а правительство, как следует из вышеназванной стратегии, намерено лишь к 2031 году снизить уровень бедности до 19%. Совсем, надо сказать, не «наполеоновские» планы…
С одной стороны, Комитет госдоходов регулярно озвучивает постоянно растущие показатели рабочих мест (по состоянию на октябрь – 779 тысяч 151), а с другой – национальный Статкомитет объявляет о… сокращении занятости, причем как в 1-м, так и во 2-м кварталах этого года. Так, если во 2-м квартале прошлого года в Армении насчитывалось 160 тысяч безработных, то в тот же период этого года – уже 190 тысяч! Если во 2-м квартале 2023 года уровень безработицы составлял 11,7%, то за тот же период текущего года – уже 13,8%.
Вообще за последние два года в Армении зарегистрирован наихудший показатель по безработице, и по нему наша страна находится в самом незавидном положении среди стран ЕАЭС. Для сравнения: уровень безработицы в Казахстане – 4,7%, в Кыргызстане – 4,1%, в Беларуси – 2,9%, а в России – 2,6%.