ПОДВОХ, или ПОДЛОСТЬ В КВАДРАТЕ
Власти решили, что мусор производят не люди, а… метры их жилплощади
Правительство и столичная мэрия действуют рука об руку в одном и том же направлении – увеличении финансового бремени граждан, чем бы Пашинян и Авинян ни оправдывали свои дурно пахнущие новации…
Обычно я оплачивал услуги по вывозу мусора через почтовые отделения, которые с начала года отказывались принимать оплату, так как мэрия г. Еревана приняла совершенно абсурдное решение об изменении методики расчета суммы оплаты, и на почте направляли всех в муниципальные округа столицы с тем, чтобы граждане там выясняли новый тариф.
НАПОМНИМ, ЧТО РАНЬШЕ ЖИТЕЛИ ПЛАТИЛИ ЗА ОЧИСТКУ МУСОРА ИЗ РАСЧЕТА КОЛИЧЕСТВА ДУШ, проживающих на данной площади, что было логично, так как объем производимого мусора находится в прямой зависимости от того, сколько человек проживает в той или иной квартире. Однако правящие в стране вот уже 7 лет гэдэшники Пашиняна, как говорится, собаку съели на изобретении все новых способов извлечения денег из карманов граждан. В данном случае в столичной мэрии нашелся "креативный" фигурант, который предложил изымать плату за вывоз мусора, исходя из квадратуры жилья, хотя она не имеет никакого отношения к количеству «выставляемого» из той или иной жилплощади мусора.
Вот и получилось, что проживающая по соседству в 3-комнатной квартире в спальном районе Еревана одинокая старушка-пенсионерка, едва придя в себя от резкого повышения налога на имущество, теперь вынуждена за свои 73,34 квадратных метра жилплощади выплачивать по линии уборки мусора не прежние 200 драмов в месяц, причитавшиеся с каждой мусорящей души, а все… 953 драма и 42 лумы.
Столичная администрация установила плату за вывоз мусора из расчета 13 драмов за 1 кв. метр занимаемой жилплощади, причем в столичных округах - тахапетаранах, выдавая гражданам новый банковский счет для перечисления платы, рекомендуют для того, чтобы узнать новый «мусорный» тариф, заглянуть на последнюю страницу сертификата собственности на жилье, где указана та самая площадь квартиры или дома, которую следуют умножить на те самые 13 драмов, после чего посетить банк для перечисления, так как с почтой в этом плане обнаружились какие-то проблемы.
Как бы то ни было, одинокая старушка-пенсионерка, продолжающая производить прежний и, надо сказать, весьма скромный объем мусора, внезапно обнаруживает, что теперь она с какой-то стати должна выплачивать за его уборку не 200, а 953,42 драма в месяц, то есть на 753,42 драма, или… почти в 5 раз больше. В результате за год она будет платить за ту же услугу городских властей на 9 тысяч с лишним драмов больше! Доподлинно неизвестно, когда «бенефициар» новой подлости властей, та самая старушка, придет в себя после очередной новации столичной мэрии – и придет ли в себя вообще. Но теперь она подозрительно и вместе с тем растерянно глядит подслеповатыми глазами на свои квадратные метры, каждый из которых по логике властей… самостоятельно и непрерывно производит каждый месяц мусора на 13 драмов.
ЗАСТРЕЛЬЩИКОМ ВСЕХ ПОДОБНЫХ ЗЛОВОННЫХ РЕФОРМ, РАЗУМЕЕТСЯ, ВЫСТУПАЕТ ПАШИНЯН, который в последнее время не устает слагать оды в адрес вводимой повальной системы декларирования доходов. Заманивая граждан социальными кредитами, то есть возвратом 50-100 тысяч драмов в год за расходы на образование и некоторые виды здравоохранения (стоматология), власти наверняка задумали новую подлость.
Своим довольно невзрачным кешбэком правительство, заманив в сети декларации доходов все население Армении, в обозримом будущем сдерет с них кратные суммы в виде подоходного налога, и мишенью властей, в первую очередь, станут трудовые мигранты. Последние явно не доверяют Пашиняну и разгадали дальние намерения властей.
Уже сегодня отправившиеся из республики на заработки граждане предпочитают по возможности переправлять своим близким в Армению часть денег в наличном виде, хотя раньше «в карманах» перевозилось не более 20% этих средств. Правда, председатель Центрального банка РА Мартын Галстян объясняет это западными санкциями в отношении российских банков и трудностями перевода денег из РФ, но это лишь одна и, возможно, не самая главная причина перехода на наличные. Скорее всего, более глубинной причиной выступает как раз указанный подвох правительства, в котором трудовые мигранты небезосновательно подозревают власти.
Между прочим, атака правительства на трудовых мигрантов была предпринята еще в начале 2024 года, когда их внезапно обязали выплатить разницу между ставкой уплаченного в России подоходного налога (в РФ он называется НДФЛ – налог на доходы физических лиц) и ставкой, действующей в Армении. Тогда власти под давлением вспыхнувших в Шираке и Гегаркунике акций протеста отступили и «заморозили» вопрос, так и не приняв до сих пор окончательного решения по этому вопросу.
Между тем немногочисленные добросовестные налогоплательщики, еще до «заморозки» вопроса выплатившие требуемую разницу, причем с пенями за опоздание (хотя налоговики сами разослали им уведомления спустя… год-полтора после наступления обязательств), вот уже год и три месяца не могут получить этих средств обратно, а те, кто требуемых сумм не выплатил, спокойно живут, и в их отношении никакого налогового администрирования не применяется.