Последние новости

ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ОПРЕДЕЛЯЕТ И НЕНАВИСТЬ ПО РЕЛИГИОЗНОМУ ПРИЗНАКУ

Среди голосов со всего мира, призывающих террористическое государство Азербайджан прекратить осаду Арцаха, один из важнейших аспектов – религиозный, был озвучен американским политиком Сэмом Браунбеком. Заявив, что к Азербайджану должны быть применены санкции за нарушение гуманитарного права в Нагорном Карабахе, Браунбек отметил следующее: «Положение христиан Нагорного Карабаха все ухудшается. Лачинский коридор перекрыт, несмотря на договоренность оставить его открытым. Азербайджан должен быть подвергнут санкциям за нарушения гуманитарного права, прежде чем все станет еще хуже».

К СОЖАЛЕНИЮ, СТОЛЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ ФАКТОР, КАК ГЕНОЦИДАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА в отношении армян по религиозному признаку, не озвучил в своем обращении Всемирный совет церквей, сделав упор лишь на гуманитарный кризис и призвав Азербайджан снять блокаду Арцаха «для облегчения страданий армянского населения Нагорного Карабаха». Между тем, этот фактор важен с точки зрения представления миру правды о том, чего на самом деле добивается Азербайджан и чем «эпоха мира» грозит армянам (христианам).

В свое время омбудсмен Армении (теперь уже бывший омбудсмен) Арман Татоян засвидетельствовал тот факт, что «армянские военнопленные в Азербайджане подвергались жестоким пыткам не только по этнической принадлежности, но и по религиозному признаку». Татоян также заявил о том, что после 44-дневной войны антиармянская политика и пропаганда ненависти к армянам, поощряемая властями Азербайджана, только возросла с усилением такого компонента, как ненависть по религиозному признаку.

«В одном случае азербайджанские военнослужащие потребовали от армянского военнопленного отказаться от христианства, принять ислам. Когда же он отказался поменять веру, те обожгли ему ногу, жестоко избили и издевались над ним. Кроме того, был случай, когда азербайджанцы, увидев на теле армянского солдата тату в виде креста, зажигалкой обожгли этот участок тела и жестоко избили. Они также отобрали кресты у армянских военнопленных, высмеяли их и их религию, а также жестоко избили в ответ на просьбу вернуть кресты», - говорилось в заявлении омбудсмена еще в январе 2022 года.

При этом реакция армянских властей на факты, озвученные Татояном - зверства, пытки азербайджанской военщины (включая пытки по религиозному признаку), убийства наших военнопленных, была никакой. Хотя именно на государственном уровне уже тогда следовало заявить, что ненависть по религиозному признаку в Азербайджане – вовсе не что-то новое в арсенале зверств азербайджанцев по отношению к армянам. Унаследованная азербайджанцами от турок еще со времен Геноцида армян в Османской Турции, она проявлялась и до, и во время, и после 44-дневной войны.

ЕЩЕ ГОД НАЗАД МЫ НАПОМИНАЛИ О ТОМ, ЧТО С ДИЧАЙШИМИ, ВАРВАРСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ подобной ненависти армяне сталкивались и раньше, в ходе первой Арцахской войны. «Вспомним хотя бы трагедию Мараги, - писали мы. - 10 апреля 1992 года… Подразделения Минобороны Азербайджана, внутренних войск и отрядов ОМОНа совершили нападение на армянскую деревню Марага Мартакертского района Арцаха, устроив чудовищную бойню. "Это было местом мучений и жестокостей... Современная Голгофа, только во много раз хуже", - описывала резню в Мараге баронесса Керолайн Кокс, бывший вице-спикер Палаты лордов Великобритании, посетившая село спустя несколько дней после преступления. От самого села ничего не осталось – его полностью разгромили и сожгли. Около 50 сельчан были убиты с особой жестокостью, 49 мирных жителей взяты в плен, судьба около 20 из них до сих пор неизвестна…

Люди, которым чудом удалось спастись, впоследствии свидетельствовали о том, что действия азербайджанцев напомнили им почерк турецких палачей в годы Геноцида армян, рассказывали о страшных пытках, в том числе и по религиозному признаку, которым азербайджанцы подвергали армян, вырезая, словно тавро, кресты на лбу, на истерзанных и изувеченных телах убитых с криками "Карабах наш, и вы будете уничтожены, а не переселены, Карабах наш и тут будем жить мы, а вы "харам", грязные армяне».

То, что осуществляет сегодня Азербайджан по отношению к Арцаху – продолжение геноцидальной политики не только по этническому, но и по религиозному признаку. Об этом нужно говорить на всех международных площадках. Мир должен понять, что ни о какой «интеграции» арцахцев в азербайджанское общество не может идти речь хотя бы потому, что ненависть по религиозному признаку всегда была и будет доминантой для турок и азербайджанцев – во время двух карабахских войн и Геноцида армян 1915 года, и до него. И сегодня ничего не изменилось – ни в Азербайджане, ни в Турции.

В феврале 2008 года, выступая в Кельне перед турецкой общиной, Эрдоган призывал турок быть истинными мусульманами, заявляя: "Мечети – наши казармы. Их минареты – наши штыки. Их купола – наши шлемы. Верующие – наши солдаты". Сегодня на турецком телевидении детей-армян в прямом эфире обращают в ислам, а азербайджанское руководство заявляет, что в Арцахе никогда более не будут звучать песни на армянском языке.  Что это значит в контексте одновременных заявлений Алиева на предмет «интеграции», если не анонс (в том числе и) на насильственную исламизацию и уничтожение любыми методами христианского самосознания армян Арцаха?!

«Положение христиан Нагорного Карабаха все ухудшается. Азербайджан должен быть подвергнут санкциям за нарушения гуманитарного права, прежде чем все станет еще хуже», - заявляет американский политик Сэм Браунбек.

И это не только вопрос отсутствия еды, топлива, медикаментов, и т.д. Преступления Азербайджана – преступления против общечеловеческих (христианских) ценностей, они глубже и изощреннее, чем просто лишение 120 тысяч арцахцев средств к физическому существованию. Мир должен это осознать и предпринять наконец действенные меры против геноцидального государства.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ