"АРАРАТ-АРМЕНИЯ" НЕМНОГО НЕ ДОТЯНУЛ
В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА "Арарат-Армения" в гостях уступил греческому "Арису" со счетом 0:1. Первая игра неделю назад в Ереване завершилась вничью 1:1, и дальше прошел "Арис", который в третьем раунде встретится с киевским "Динамо".
ГРЕЧЕСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ В ПРИВЫЧНОМ ДЛЯ СЕБЯ суперактивном стиле с первых минут погнали свою команду вперед. Подопечные Вардана Минасяна сразу же уступили инициативу сопернику, действуя вторым номером. Отметим, что "Арарат-Армения" действовал в обороне достаточно грамотно и без паники. На пятой минуте хозяевам удалась первая атака – автор гола "Ариса" в ереванском матче Луис Пальма опасно пробил с левого края, но мяч просвистел рядом со стойкой.
В ответ "Арарату-Армении" удалось создать, пожалуй, самый опасный эпизод в первом тайме. Нигерийский нападающий ереванского клуба Тентон Йенне оказался с глазу на глаз с голкипером "Ариса" Диасом Хулианом. Форвард попытался аккуратно перебросить мяч, но вратарь вовремя вышел навстречу и сумел нейтрализовать угрозу, сократив угол обстрела. Почти сразу после этого соперники обменялись опасными ударами (Артур Серопян и Пальма), а затем на поле до перерыва наступил относительный штиль.
Во втором тайме сценарий игры не изменился. Только вот "Арис" усилил давление на ворота Всеволода Ермакова, а гости начали действовать еще более осторожно, практически не помышляя о созидательных действиях впереди. Уже за первую пятиминутку второго тайма греки трижды создали остроту в ворот "Арарата-Армении". В ответ Йенне на 71-й минуте удался опасный удар с 20 метров, но мяч лишь "облизнул" левую стойку.
Чувствовалось, что игра идет до первого гола. Причем было ясно, что если его забьют хозяева, отыграться дружине Минасяна будет очень сложно. В итоге так и произошло. На 80-й минуте футболисты "Ариса" накоротке разыграли штрафной удар, Пальма с левого фланга навесил в штрафную площадь гостей, и бразильский защитник греческого клуба Фабиано Лейсманн головой переправил мяч в ворота.
После гола команды провели на поле еще 16 минут (включая добавленное главным арбитром время), однако армянской команде не удалось создать мало-мальски опасного момента. "Арис" уверенно контролировал мяч, а пару раз в опасных контратаках едва не забил второй гол.
"Арарат-Армения" завершил выступление в нынешнем еврокубковом сезоне. Подопечные Минасяна не растерялись под давлением греческих фанатов и грамотно оборонялись весь матч. Возможно, немного не хватило везения. Так или иначе, команда достаточно достойно выглядела в противостоянии с соперником, чей бюджет выше в 5,5 раз (26,58 млн евро против 4,83 млн).