МЕДАЛИ СО ВСЕХ УГОЛКОВ МИРА

Представители Армении на этой неделе продолжали успешно выступать на международных соревнованиях, параллельно проходящих в различных уголках мира.

Представители Армении на этой неделе продолжают успешно выступать на международных соревнованиях, параллельно проходящих в различных уголках мираТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ОТЛИЧНО ЗАВЕРШИЛИ чемпионат Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет в Бухаресте. В столице Румынии наши спортсмены в общей сложности завоевали 5 золотых, по 6 серебряных и бронзовых медалей.

Сборная Армении до 20 лет заняла первое место в общекомандном зачете, а Гарик Карапетян (102 кг) был признан лучшим тяжелоатлетом турнира. Армянская сборная до 23 лет в общекомандном зачете стала второй.

Чемпионами Европы до 20 лет стали Сурен Григорян (89 кг) и Гарик Карапетян (102 кг). Тигран Карапетян (67), Гор Саакян (73 кг) и Эмма Погосян (81 кг) завоевали серебряные медали, а Сейран Худанян (55 кг), Меружан Егоян (61 кг), Мартин Погосян (73 кг), Мнацакан Абраамян (81 кг), Александра Григорян (58 кг), Джульетта Аванесян (+87 кг) стали бронзовыми призерами.

Чемпионами Европы до 23 лет стали Гарник Чолакян (61 кг), Рафик Арутюнян (81 кг) и Лиана Гюрджян (87 кг). Серебряные медали в активе Карена Маркаряна (81 кг), Петроса Петросяна (109 кг) и Мери Тумасян (+87 кг).

На проходящих в столице Демократической Республики Конго Киншасе IX Играх Франкофонии золотую медаль завоевал дзюдоист Ашик Андреасян (60 кг). Бронзовые медалистами стали прыгун тройным Левон Агасян (16 м 40 см) и Рима Хлгатян (настольный теннис).

Ранее, напомним, 5 медалей в общекомандную копилку принесли борцы вольного стиля: Вреж Григорян (61 кг) и Геворг Мхеян (70 кг) – золото, Грачья Маркарян (65 кг) и Размик Симонян (79 кг) – серебро, Аракел Мовсесян (57 кг) – бронза.

Представители Армении на этой неделе продолжают успешно выступать на международных соревнованиях, параллельно проходящих в различных уголках мираВторую медаль сборной Армении на проходящей в китайском городе Чэнду XXXI летней Универсиаде завоевал атлет Ерванд Мкртчян. В беге на дистанции 1500 м он финишировал третьим. Эта бронзовая медаль стала первой в истории независимой Армении, завоеванной на Универсиаде в атлетической дисциплине. Ранее ушуист Жирайр Петросян завоевал бронзу в весовой категории 52 кг.

Шансы на медали сохраняют также гимнасты Артур Аветисян и Гагик Хачикян. Они успешно преодолели квалификацию и теперь 5 августа поборются за призовые места, соответственно в упражнениях на кольцах и махи на коне.

• СКАНДАЛ ВОКРУГ "ВОЛЧЬЕГО САЛЮТА" РАЗРАСТАЕТСЯ: ЧТО РЕШИТ УЕФА?
      2024-07-04 17:42

История с националистическим жестом футболиста сборной Турции Мериха Демирал, который он продемонстрировал в ходе матча 1/8 финала ЕВРО-2024 с Австрией, обрела международный размах. Власти Германии и УЕФА осудили поступок игрока, а МИД Турции выступил с заявлением, в котором раскритиковал действия руководящей организации европейского футбола, а также выразил протест послу Германии.

• ЕВРО-2024: АВТОГОЛ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: ФРАНЦИЯ И ПОРТУГАЛИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ
      2024-07-02 12:48

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны два матча 1/8 финала. Франция победила Бельгию за счет автогола, забитого под занавес основного времени. Португалия обыграла Словению в серии пенальти, в которой вратарь "европейских бразильцев" отразил три удара подряд.

• АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ ПОБЕЖДАЮТ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ – УХОДЯТ С ПЬЕДЕСТАЛА (ВИДЕО)
      2024-07-01 15:46

На чемпионате Европы по боксу среди юношей и девушек (до 16 лет) сборная Армении под руководством Ашика Григоряна завоевала 10 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. Турнир с участием боксеров из 38 стран прошел в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.

• ЕВРО-2024: ПО ИГРЕ ИСПАНИЯ – ПОКА ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ
      2024-07-01 14:41

В минувший уик-энд на чемпионате Европы по футболу стартовали матчи плей-офф. В субботу и воскресенье были сыграны четыре матча 1/8 финала. Италия покидает турнир, несолоно хлебавши, Германия отделалась легким испугом, Англия была в мгновении от вылета, а Испания подтвердила свой статус одного из главных фаворитов не на бумаге, а по игре.