Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ "ДУЭТ"

О продуктивности инициативы снизу

С 1 по 8 июля в Гюмри, втором городе страны, пройдет Международный театральный фестиваль "Дуэт", который соберет около двадцати театров Армении и зарубежья. "Культурный факт", отрадный не только сам по себе, но и способный стать теоретической базой, основой метода, по которому стоит возрождать культуру в регионах. А это, как известно, одна из самых наболевших наших арт-тем, вокруг которой так много разговоров и значительно меньше дел.

КСТАТИ, ГЮМРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМ. В.АДЖЕМЯНА несколько лет назад уже преподал всем урок "правильного подхода". Пока театральный мир лил обильные слезы над отсутствием в репертуарах современной и актуальной национальной драматургии и пенял сочинителям пьес за неспособность создать что-либо пристойное, аджемяновцы "взрастили Бабу Ягу в собственном коллективе". Под чутким руководством художественного руководителя театра Николая Цатуряна молодой режиссер Людвиг Арутюнян поставил спектакль по пьесе актрисы своего театра Нары Сантоян "Собаки" - пьесе, которая рождалась прямо в театре, по ходу дела, с учетом всех возможностей театра и труппы. Спектакль получился не просто замечательным, а показательным – еще раз подтвердил вроде бы давно известный из практики гениев мировой драматургии факт: лучшие, успешные пьесы рождаются в смычке с живым театром.

Теперь же гюмрийцы решили продемонстрировать все преимущества инициативы снизу перед спущенными сверху глобальными программами выживания. Доказать, что желание пусть небольшого, но сплоченного мира одного театра "сделать нам красиво" может быть продуктивнее любых масштабных проектов извне.

Художественному руководителю театра им. Аджемяна, народному артисту РА Николаю Цатуряну удалось невероятное, но очевидное. Не только сплотить вокруг своих художественных идей строптивых гюмрийцев, стать творческим гуру для молодых сил театра, но и – это, поверьте, случается далеко не всегда – самому не по должности, до глубины души проникнуться проблемами руководимого им "очага культуры" в частности и города вообще. Мысль о том, что не все столице фестивально жировать, что в нестолицах тоже люди живут и хотят жить не только хлебом единым, мучила Цатуряна уже не один год. А трезвая оценка перспектив финансирования еще одного, к тому же нестоличного фестиваля заставила его придумать адекватный формат - дуэт.

"Я не против моноспектаклей, - говорит Николай Ервандович, - но у них есть один недостаток: актер общается лишь со зрителем. Для меня же театр начинается с общения между актерами, когда в спектакле есть действие, развитие темы и изменение психологических ситуаций". Так родился фестиваль "Дуэт". Точнее, пока только желание фестиваля, причем республиканского масштаба. Это желание режиссер озвучивал постоянно и не только в театральных кругах, но и в кабинетах культурной власти. Идея нравилась, ее обещали поддержать, но все как-то не складывалось, и Цатурян, вооружившись упорством, готовился ждать обещанного семь лет. И тут случилось событие, не просто резко сократившее сроки ожидания, но открывшее перспективы, о которых и мечтать не смели – в рамках программ Фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ Гюмри был объявлен "Культурной столицей-2013". Это не только сделало "Дуэт" не мечтой, а реальностью, но даже дало возможность сразу придать фестивалю международный статус и зачислить в спонсоры не только Министерство культуры РА, но и ФГС.

ИТАК, В ПРОГРАММУ ФЕСТИВАЛЯ ВОШЛИ СПЕКТАКЛИ ИЗ РОССИИ, ФРАНЦИИ, УКРАИНЫ, ГРУЗИИ, а также постановки едва ли не всех государственных театров Армении – даже удивительно, что практически у всех нашлись постановки "на двоих". Впрочем, это лишний раз доказывает, что не только для Николая Цатуряна в фокусе спектакля должны быть не режиссерские фокусы, а актер. А спектакль на двоих – это непременно "час артиста".

Официальная церемония открытия арт-форума состоится 1 июля в Гюмрийском театре им. Аджемяна спектаклем "Кафе "Жизнь в розовом свете" Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, в котором участвуют Станислав Эвентов и Анатолий Кот, а завершится фестиваль 8 июля постановкой "Наследник" Киевской академической мастерской театрального искусства "Сузирья". Но в течение фестивальной недели гюмрийцы и их гости получат возможность не только смотреть спектакли, но и жить той увлекательной, полной параллельных программ жизнью, которая и делает фестиваль фестивалем. А чтобы не отравлять эту радостную жизнь финальной борьбой за желтую майку лидера, организаторы "Дуэта" отказались от первоначальной идеи делать фестиваль конкурсным. Так что статуэтка в виде обнимающихся мужчины и женщины работы Сурена Ованнисяна, ставшая эмблемой фестиваля, достанется всем – в память о празднике.

"В последнее время традиционная любовь гюмрийцев к театру, словно умершая под гнетом социальных проблем, кажется, вновь возрождается, - говорит идейный вдохновитель "Дуэта" и его президент Николай Цатурян. - Уже месяц в нашем театре не смолкают звонки, активно работает сайт фестиваля – люди бронируют билеты, особенно, как и следовало ожидать, на зарубежные спектакли. Хотя сегодня нам не приходится жаловаться. Наш последний спектакль "Вот так Хатабала!" выдержал уже несколько десятков показов при аншлагах, чего в Гюмри давно не случалось. И последняя премьера, сыгранная на днях, практически в преддверии "Дуэта", несмотря на предвкушение фестиваля, прошла при полном зале".

В том, что театральная жизнь в Гюмри меняется, с Николаем Ервандовичем не поспоришь. Но сбрасывать со счетов "человеческий фактор", такому изменению способствующий, никак не стоит. Среди активной и качественной молодежи, народившейся в последние годы в аджемяновском театре, есть такая розовая мечта любого режиссера, по имени Тигран Вирабян – не только актер, но и продюсер по призванию. Последние спектакли театра благодаря Тиграну пиарились если не по европейскому, то уж точно по ереванскому стандарту самых культовых антреприз. И это при том, что о финансах, имеющихся у этих самых антреприз, и мечтать не приходилось.

"МЫ ПРОВЕЛИ ПО ФЕСТИВАЛЮ БОЛЬШУЮ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ, - рассказывает Тигран, - и у нас серьезные информационные спонсоры. А главное, на местном канале "Цайг" ежедневно будут проходить обсуждения с участниками спектаклей, экспертной группой и зрителями, Эти обсуждения будут транслироваться в режиме онлайн и на Ереван. Еще есть договоренность с несколькими клубами города, куда небольшими группами будут ходить участники и гости фестиваля – такие арт-дискуссии за чашкой кофе. Я просто уверен, что ни зрителям, ни участникам скучно не будет!".

Отказавшись от идеи конкурса, организаторы дуэта не отказались от идеи совместить праздник с серьезным разговором о театре, от желания переманить на сторону сценического искусства как можно больше людей. Так что при фестивале будет работать постоянная экспертная группа в лице народных артистов РА Николая Цатуряна и Ваге Шахвердяна, актера театра Джигарханяна Анатолия Кота, Вардана Петросяна и Анны Рафаэлян. Именно они будут вести ведущую партию в обсуждениях спектаклей, и не где-нибудь, а в прямом эфире.

Если к энтузиазму и умению работать организаторов фестиваля "Дуэт" прибавить тоску гюмрийцев по полноценной культурной жизни и их же стремление забить Мике баки, доказать столице, что они и сами с усами, можно не сомневаться – скучно не будет никому! А еще хочется надеяться, что рождение "Дуэта" - не просто везение в контексте решения ФГС и фестиваль станет ежегодным. Ведь его авторы так на это надеются!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.