ОЛИМПИЙСКИЙ ШАГ САМБО В ЕРЕВАНЕ
В столичном спорткомплексе "Мика" 4 августа прошел международный турнир по самбо "Кубок президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна" с участием спортсменов из 22 стран. Соревнования прошли в 7 весовых категориях среди мужчин (58, 64, 71, 79, 88, 98, +98 кг) и в 2 весовых категориях среди женщин (54, 80 кг).
ЭТО ПЕРВЫЙ ТУРНИР В ИСТОРИИ СПОРТИВНОГО САМБО, проходивший под эгидой Национального олимпийского комитета. Для победителей и призеров президент НОКА установил серьезное денежное вознаграждение: 1 место – $10 000; 2-е место – $5 000; 3-е место – $3 000. По $1 000 получили тренеры победителей. Общая сумма призового фонда составила $200 000.
Представители Армении выступили в родных стенах успешно, завоевав 8 медалей. Победителями турнира стали Давид Овсепян (58 кг), Максим Манукян (64 кг), Ваагн Чалян (88 кг) и Арсен Ханджян (98 кг). Карлен Маинян, Арам Агаджанян (оба – 71 кг) и Борис Шатверян (79 кг) завоевали бронзовые медали, а в женских состязаниях Варсик Григорян (54 кг) стала серебряным призером.
В день соревнований президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков и Гагик Царукян приняли участие в церемонии по закладыванию бочки с коньяком в честь ереванского турнира. Эта бочка станет своеобразной капсулой времени, поскольку вскрыть ее предполагается в будущем в честь включения самбо в программу Олимпийских игр.
"Сегодня мы являемся участниками уникального события, которое наверняка войдет в историю. Конечно же, ценители коньяка предпочитают выдержанные напитки, однако самбисты всего мира наверняка будут согласны, если этот коньяк проведет в погребе не очень много времени. А мы исполним мечту наших спортсменов и тренеров: самбо станет частью олимпийской программы", – заявил глава FIAS.
На торжественной церемонии по закладыванию бочки присутствовали представители национальных и континентальных федераций разных стран, которые принимают участие данном турнире.
"Турнир стал беспрецедентным в истории нашего вида, - рассказал в беседе с корр. "ГА" президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян. – Впервые соревнование по самбо проводилось под эгидой национального олимпийского комитета, да еще с таким большим призовым фондом. В Ереване приехали почти все сильнейшие самбисты мира, включая россиян, выступающих в нейтральном статусе.
ИДЕЯ ПРОВЕДЕНИЯ "КУБОК ПРЕЗИДЕНТА НОКА ГАГИКА ЦАРУКЯНА" возникла еще в октябре прошлого года, когда в Ереване прошел чемпионат мира по самбо среди спортсменов до 16, 18 и 20 лет. Руководство FIAS в лице Василия Борисовича на встрече с главой НОКА озвучило идею организации такого турнира в Армении. Гагик Царукян охотно откликнулся на эту идею, и примерно полгода назад мы все вместе начали работать над ее осуществлением.
В 2021 году Международный олимпийский комитет официально признал самбо олимпийским видом спорта. Проведение международного турнира такого уровня стало еще одним шагом на пути вхождения в олимпийскую программу. Надеемся, что олимпийские комитеты других стран тоже подхватят эту инициативу, а "Кубок Царукяна" станет ежегодным.
На сегодняшний день в состав FIAS входят 97 национальных федераций, не считая 19 кандидатов, что является серьезной цифрой. Хочется верить, что работа по включению самбо в олимпийскую программу увенчается успехом в 2032 году, а в Лос-Анджелесе-2028 наш вид спорта войдет в показательную программу Игр.
А мы пока сосредоточимся на подготовке к проведению чемпионата мира, который пройдет с 10 по 12 ноября в столице Армении. Наша страна в прошлом году блестяще выдержала экзамен юными спортсменами, и теперь готова принять взрослых мастеров. Уверен, что ФСА при поддержке МОНКС и НОКА сможет вновь провести международные соревнования на высоком уровне", – заключил М. Айрапетян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-05-01 12:28
30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.