Бразильский хет-трик

Сборная Бразилии по футболу обыграла национальную команду Испании в финальном матче розыгрыша Кубка конфедераций-2013.

ВСТРЕЧА НА СТАДИОНЕ "МАРАКАНА" В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. У победителей дублем отметился Фред (2, 47), автором еще одного гола стал Неймар (44). Серхио Рамос мог отквитать один мяч с пенальти, назначенного в ворота бразильцев на 55-й минуте, но не попал в створ ворот. А на 68-й минуте испанцы остались вдесятером, после того как красную карточку получил Жерар Пике.

Сборная Бразилии в четвертый раз в истории и в третий раз подряд стала победительницей Кубка конфедераций, который традиционно проводится за год до начала чемпионата мира страной-организатором. Ранее им удавалось выиграть турнир в 1997, 2005 и 2009 годах. Отметим, что бразильцы не проигрывают на своем поле уже на протяжении 38 лет, продлив победную серию до 30 матчей. Испанцы же прервали свою победную серию из 29 игр. Кубок конфедераций остается единственным трофеем, которого нет в коллекции действующих чемпионов мира и Европы.

В утешительном финале сборная Италии в серии пенальти переиграла команду Уругвая со счетом 3:2, заняв на турнире третье место. Лучшим бомбардиром турнира стал испанец Фернандо Торрес. Он забил пять мячей, столько же, сколько и бразилец Фред, но испанцу на это потребовалось меньше игрового времени, в связи с чем он удостоился "Золотой бутсы". Объективности ради заметим, что Торрес 4 гола из пяти забил сборной Таити, а Фред стал автором голевого дубля в финале.

Лучшим игроком турнира признан бразильский нападающий Неймар, которому достался "Золотой мяч". Неймар принял участие во всех пяти играх Кубка конфедераций, забил четыре гола и четырежды признавался лучшим игроком встречи. "Барселона" в очередной раз смогла убедиться, что сделала прекрасное приобретение. Напомним, что 21-летний форвард будет выступать за каталонский клуб в течение следующих пяти сезонов. По неофициальным данным, сумма трансфера составила около 50 млн евро. Заработная плата Неймара составит 7 млн евро в год.