НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов
Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.
«ОНИ ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛИСЬ СНЯТЬ С ПРИЛАВКА ПРЕДЫДУЩИЙ ЦЕННИК», - успела подумать я прежде чем ко мне стремительно подбежала сотрудница магазина и, видя мои потуги с перебиранием ценников, уверенным тоном сообщила, мол, пока не успели провести окончательные изменения цен на этот товар. На мой вопрос, о каких изменениях идет речь, если стоимость товара, якобы под акцией, абсолютно идентична прежней, она что-то пробурчала и гордо удалилась. Мне, кстати, еще и повезло, потому что бывают случаи, когда цена на предыдущем ценнике не просто не менялась, но еще и увеличивалась.
О том, на какие хитрости идут магазины, чтобы получить больше прибыли на скидках и акциях, можно написать целые тома. И вот ровно год назад, 31 июля 2022 года в Армении вступили в силу поправки в закон «О торговле и услуга» и Налоговый кодекс, которые как раз касались реализации акций и скидок. За несколько дней до этого член Комиссии по защите конкуренции (КЗК) Тигран Маркосян на пресс-конференции представил детали принятых изменений, пояснив, что КЗК не раз фиксировала проблемы в процессе реализации скидок и акций.
В частности, они касались случаев, когда скидочная стоимость товара оказывалась выше изначальной цены, предоставлялась неполная или неточная информация о скидках, отсутствовали реальные ценовые изменения и выгодные предложения при объявленных скидках и пр. Для урегулирования всех этих проблем, по словам Маркосяна, Комиссия выступила с инициативой об изменениях, которые, собственно, и вступили в силу год назад.
Так вот, согласно новым регулированиям, скидки и акции подразумевают снижение цены, которая рассчитывается, исходя из средней стоимости товара в течение месяца до объявления скидки. При этом скидка может проявляться как в процентном выражении, так и объявлением окончательной цены на товар. А главное, при применении скидок покупатели должны видеть как измененную цену, так и изначальную. Нарушение же установленных норм может привести к недобросовестной конкуренции, за что предусмотрен штраф до 5% дохода хозсубъекта за предыдущий год.
Будем пристально наблюдать
Что изменилось за прошедший год, перестали ли магазины манипулировать скидками и вводить покупателей в заблуждение? Ответ на этот вопрос на днях дала Комиссия по защите конкуренции, обобщив данные своих проверок в этой сфере. Результаты, прямо скажем, удручающие.
ТАК, В ТЕЧЕНИЕ ГОДА КЗК ИЗУЧИЛА ПОРЯДКА 80 ОБЪЯВЛЕННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ХОЗСУБЪЕКТАМИ АКЦИЙ, возбудив производство в отношении 35 компаний. При этом подавляющая часть предпринимателей (90%, или 34 хозсубъекта) признали факт предъявляемых им нарушений. Что касается штрафа за нарушение установленных норм, то общий его размер составил 86,2 млн драмов. Некоторые предприниматели (15 хозсубъектов) обошлись предупреждением.
«В начальный период Комиссия воздерживалась от проведения жестких контрольных мероприятий и вела более пассивные наблюдения за рынком, инициировав заодно активные мероприятия в различных форматах по повышению информированности о законодательных требованиях, - объяснил глава КЗК Гегам Геворкян. - Судя по нашим наблюдениям, нарушений стало значительно меньше, а скидки стали более реалистичными. Положительным является и тот факт, что большинство предпринимателей, совершивших правонарушения, признали факт нарушения. Однако попытки ввести общественность в заблуждение с помощью разного рода акций пока что не единичны, поэтому КЗК продолжит держать сферу под пристальным наблюдением», - пообещал руководитель Комиссии по защите конкуренции.
Имена хозсубъектов, «грешивших» обманом по скидкам и акциям, КЗК решила не публиковать, мотивировав тем, что большинство из них уже признали свою вину. Но, уточнили в Комиссии, на сайте КЗК в разделе «решения» публикуются все решения по итогам проверок, и там можно увидеть более детальную информацию.
Любопытства ради я зашла в этот раздел и выяснила, что «грешили» не просто какие-то там мелкие магазины, стремящиеся хоть как-то нарастить объем продаж, а весьма известные и устоявшиеся у нас бренды. К примеру, ООО «Таймлес» за несоответствие объявленной в ходе «Черной пятницы» скидки в размере 25-50% по продаже ювелирных изделий Pandora, получила штраф на 1 млн 592 тыс. драмов. Та же участь постигла ООО «Пиралян» (бренд «Roberto Piraloff), которому за нарушение предусмотренных норм пришлось выплатить 1 млн 148 тыс. драмов. Есть в этом списке и ЗАО «Эй Даблю Ай Груп», известный нам по бренду армянских мужских и женских часов AWI. Компанию обязали выплатить штраф в размере 1 млн 809 тыс. драмов.
Продолжать можно долго. Как-никак 35 компаний, в отношении которых были возбуждены производства. А скольким еще удалось уйти от «бдительного ока» Комиссии! К тому же, в условиях растущего объема купли-продажи на онлайн площадках, нельзя списывать со счетов и маркетплейсы, где и вовсе раздолье для фейковых скидок. Так что, когда где-то вам обещают «нереальные скидки», то на деле это может оказаться не предложение товара по супернизким ценам, а уловка продавцов и просто фейк, то есть – не реальные скидки.