Последние новости

ДЕГРАДАЦИОННЫЙ ПУТЬ

Согласно данным статистического комитета РА, в первом полугодии текущего года доходы бюджета Армении по сравнению с прошлогодним тем же периодом выросли на 178 миллиардов драмов. То есть по данному показателю отмечен 18-процентный рост, что, конечно же, является позитивным фактом. Тем более если учесть, что на 19% выросли доходы, поступившие в казну за счет налогов и пошлин. Однако заметны в бюджетной статистике не менее важные и весьма негативные тенденции.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что впечатляющий рост налоговых поступлений в казну обеспечен ростом по линии налога на добавленную стоимость. Почти на 60 миллиардов драмов больше выплатили хозсубъекты НДС в первом полугодии 2023-го, чем за тот же период 2022-го. Рост этих выплат в основном объясняется ростом цен и для среднестатистического гражданина приятного в этом мало.

Еще меньше приятного для государства по части расходования бюджетных средств. Дело в том, что за указанный период существенно выросли текущие расходы бюджета. Так, если в январе-июне 2022 года на текущие расходы было потрачено 813 миллиардов драмов, то в течение 6 месяцев этого года данный показатель вырос до 911 миллиардов. То есть на 98 миллиардов. Сам по себе этот рост негативным, разумеется, вовсе не является. Негатив в том, что правительство по-прежнему предпочитает больше выделять средств на текущие расходы и полностью игнорировать необходимость расходов капитальных. Так, примерно 89% затрат казны ушло на текущие расходы в прошлом году, столько же и в году текущем. Это значит, что, несмотря на внушительный рост доходов и расходов бюджета, капитальные расходы правительства вообще не увеличились.

Есть еще один нюанс, который обращает на себя внимание. В категории расходов обнаруживаем, что самый большой рост – 20-процентный зафиксирован по части затрат на выплату процентов по долгам – внутренним и внешним. В январе-июне этого года правительство в этих целях потратило 116 миллиардов драмов, тогда как за тот же период прошлого года данный показатель составлял 96 миллиардов.

Конечно, по долгам надо платить. Но вот в чем проблема. Правительство продолжает самозабвенно накапливать долги, по которым выплачивает только проценты в размере 10% от всех расходов бюджета. Отметим, что за указанный период государственный долг Армении вырос с 10 миллиардов 637 миллионов долларов до 11 миллиардов 103 миллиона долларов. Вообще, темп роста госдолга поражает воображение при условии, что доходы бюджета существенно растут. Это - с одной стороны. С другой – при том, что в казну поступают долговые деньги, за которые выплачиваются крупные проценты, опять же в казну поступают дополнительные средства за счет налоговых выплат, а вот капитальные расходы вообще не растут. Все идет на ткущие расходы, в том числе, выполнение обязательств по долгам.

Скажем прямо, картина удручающая. Армения все глубже падает в долговую яму, все больше средств тратит на обслуживание государственного долга, все больше средств тратит на текущие расходы, игнорируя расходы капитальные. Это деградационный путь, ведущий дефолту…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ