Последние новости

АРМЕНИЯ ВСЕ БОЛЬШЕ ПРИВЛЕКАЕТ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Армения становится все более привлекательным туристическим маршрутом для граждан Азербайджана. В первом полугодии текущего года их (азербайджанских визитеров) число увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Конечно, речь идет о 3 туристах в прошлом году и 12 в этом, но тенденция очевидна.

ГРАЖДАНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА СПОКОЙНО ПРИЕЗЖАЮТ В АРМЕНИЮ, ГУЛЯЮТ, развлекаются, кушают и пьют здесь при условии, что Азербайджан устраивает настоящий геноцид армян в Арцахе и морит их голодом. Азербайджанские пограничники похищают армян при соучастии (иначе трудно назвать инцидент с похищением Вагифа Хачатряна) МККК, а армянские пограничники пропускают азербайджанских граждан отдыхать в Армении. Это полный «сюр» со всех точек зрения…

Существенно вырос туристический интерес к Армении и у турок. Если в первом полугодии 2022-го туристов из Турции в Армению приехало 3341 человек, то в этом году этот показатель за полгода вырос до 5608 человек. Рост 68-процентный. И тут тоже очевидна тенденция роста. Роста вряд ли оптимистического. Это тот случай, когда рост угрожающий. Речь идет о гражданах государств, где армянофобия достигает запредельных размеров, государств, не скрывающих свое враждебное отношение ко всему армянскому. И, честно говоря, не очень естественным представляется их растущее стремление повосхищаться красотами Армении, древними хачкарами, армянскими храмами, посетить Цицернакаберд и возложить цветы к вечному огню в память тех, кого их предки зверски убивали.

Но вернемся к делам сугубо туристическим. Так вот, по сравнению с тем же периодом прошлого года общее число туристических посещений Армении, согласно данным статистического комитета РА, выросло на 70%. Да, цифра впечатляет. Но есть детали, на которые стоит обратить особое внимание. Прежде всего отметим, что 70-% рост - это увеличение количества приехавших туристов на 414 тысяч человек. А теперь посмотрим, из каких стран увеличился турприток. Тут все традиционно: Грузия, Иран и, разумеется, Россия. В цифрах это выглядит так: на 50 тысяч человек увеличился приток граждан Грузии, на 10 тысяч увеличилось число граждан Ирана, посетивших Армению. На 267 тысяч выросло число туристов-граждан РФ. Еще на 27 тысяч человек увеличилось количество туристов-граждан Армении. Таким образом львиную долю роста турпритока в Армению (354 тысячи из 414 тысяч) обеспечили граждане Грузии, Ирана, России и Армении.

Кто-то, не будем говорить кто именно, хотя это был министр экономики, утверждал, что источники турпритока необходимо диверсифицировать и с этой целью важнее участвовать в соответствующих выставках не в Москве, а в других в городах других стран. Кому-то государственным бюджетом в этом году выделено беспрецедентная сумма (1 млрд драмов) для продвижения армянской туротрасли за рубежом. А результат – турприток в Армению вырос без продвижения и без диверсификации. Просто автопилотом.

Тут стоит особо остановиться на статданных, касающихся туристов из России. Их удельный вес в общем турпритоке тоже существенно вырос за год. Если в январе-июне прошлого года он (удельный вес) составил 42,6%, то в текущем году за тот же период данный показатель достиг уже 51,7%. Скорее всего, это не предел…

Не будем в очередной раз напоминать о факторах, поспособствовавших росту турпритока в Армению. Они очевидны и носят откровенно геополитический и геоэкономический характер. Отметим лишь то, что среди них нет самого важного фактора – усилий армянского правительства. Хотя справедливости ради уточню. Есть все же в данном контексте усилия армянского правительства – азербайджанцев и турок Армения стала привлекать больше …

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ