НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.
ВПРОЧЕМ, ПОСТОЯННЫЕ ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА НА РАЗ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ В ПОДДЕРЖКУ требования свободного функционирования Лачинского коридора, тут сюрпризы не ожидаются. И Вашингтон, и Лондон, и Москва, и Париж неоднократно на официальном уровне заявляли о необходимости свободного передвижения по Лачинскому коридору людей и товаров. Разве что от Пекина трудно припомнить подобное заявление, но полагаем, не в силу того, что Пекин против, а просто потому, что Китай находится вдали от региона. Так что, можно предположить, что резолюция или заявление о деблокаде коридора будут приняты. Если этого не произойдет, то иначе как полным провалом всей армянской дипломатии это не назовешь. Будем надеяться, что этого не случится и справедливая резолюция в поддержку элементарных прав Арцаха будет принята.
Что дальше? Выполнит Баку требование Совбеза? Не выполнит. Если бы у него была другая позиция, он бы уже давно прислушался к многочисленным заявлениям с требованием открыть Лачинский коридор со стороны ведущих мировых стран и организаций. Не говоря уже о решении Международного уголовного суда. Но Баку не намерен отступать, у него своя цель.
Можно заметить, как после завершения 44-дневной войны Баку в своей политике по Арцаху и армяно-азербайджанским отношениям в целом действовал по определенной программе, направленной на окончательное «решение» арцахского вопроса путем его ликвидации с международной повестки и чисто физически. Шаг за шагом Баку продвигался и продвигается вперед в этом направлении. В отличие от Еревана, который действует ситуативно, а программа действий состоит исключительно из заявлений о миролюбии, которые только подстегивают аппетиты Баку и Анкары.
Игнорирование Баку международного сообщества показывает стремление довести до конца политику зачистки Арцаха, пользуясь определенным хаосом в международных отношениях, напряжением в связях мировых и региональных держав. Такая политика Баку будет продолжаться и дальше.
В Баку уже заявляют, что обращение Армении в Совбез ООН, дескать, означает выход Еревана из переговоров. Конечно, ничего подобного это не означает. Другое дело, что Баку ищет повод для новой военной интервенции в Арцах. Для новой войны, поскольку он убедился, что измором взять Арцах не удается, это только бьет по имиджу Алиева, не принося дивидендов. Остается военное вторжение в Арцах.
В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТОГО НЕ СЛУЧИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, то после 2025-го года, когда Российский миротворческий контингент покинет регион по требованию Баку, что оговорено в трехстороннем заявлении. Если, конечно, Армения и Арцах дотянут до 2025-го без войны, ведь Баку и Анкара ждут только удобного момента.
Надо понимать: если Азербайджан нападет на Арцах, так или иначе, но и Армения будет втянута в военные действия независимо от желания-нежелания властей. Тут не стоит питать иллюзии.
Есть ли сценарий избежать войны? Есть. Если потенциальный агрессор будет уверен, что против него полностью мобилизованное государство и общество. Государство и общество, которые ясно отдают себе отчет, что, по крайней мере для нашего региона, стопроцентной аксиомой является известный постулат о том, что для спокойной, мирной жизни, нужно быть полностью готовыми к войне.
К сожалению, сейчас мы видим обратное. Мы видим озабоченную фестивалями власть и общество, которому это нравится. Мы видим власть, которая, торжественно провозглашая повестку мира, фактически своим фестивальным миролюбием только провоцирует агрессора на новую войну.
P.S. Из-за тотальной блокады, отсутствия транспорта и бензина несколько дней назад в Степанакерте мужчина из одного конца города на руках донес беременную жену, у которой начались схватки, в единственный в столице НКР родильный дом, который находится на другом конце города. Донес, и жена родила ему сына весом в 4 кг 200 гр.!