Последние новости

НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ

Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.

ВПРОЧЕМ, ПОСТОЯННЫЕ ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА НА РАЗ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ В ПОДДЕРЖКУ требования свободного функционирования Лачинского коридора, тут сюрпризы не ожидаются. И Вашингтон, и Лондон, и Москва, и Париж неоднократно на официальном уровне заявляли о необходимости свободного передвижения по Лачинскому коридору людей и товаров. Разве что от Пекина трудно припомнить подобное заявление, но полагаем, не в силу того, что Пекин против, а просто потому, что Китай находится вдали от региона. Так что, можно предположить, что резолюция или заявление о деблокаде коридора будут приняты. Если этого не произойдет, то иначе как полным провалом всей армянской дипломатии это не назовешь. Будем надеяться, что этого не случится и справедливая резолюция в поддержку элементарных прав Арцаха будет принята.

Что дальше? Выполнит Баку требование Совбеза? Не выполнит. Если бы у него была другая позиция, он бы уже давно прислушался к многочисленным заявлениям с требованием открыть Лачинский коридор со стороны ведущих мировых стран и организаций. Не говоря уже о решении Международного уголовного суда. Но Баку не намерен отступать, у него своя цель.

Можно заметить, как после завершения 44-дневной войны Баку в своей политике по Арцаху и армяно-азербайджанским отношениям в целом действовал по определенной программе, направленной на окончательное «решение» арцахского вопроса путем его ликвидации с международной повестки и чисто физически. Шаг за шагом Баку продвигался и продвигается вперед в этом направлении. В отличие от Еревана, который действует ситуативно, а программа действий состоит исключительно из заявлений о миролюбии, которые только подстегивают аппетиты Баку и Анкары.

Игнорирование Баку международного сообщества показывает стремление довести до конца политику зачистки Арцаха, пользуясь определенным хаосом в международных отношениях, напряжением в связях мировых и региональных держав. Такая политика Баку будет продолжаться и дальше.

В Баку уже заявляют, что обращение Армении в Совбез ООН, дескать, означает выход Еревана из переговоров. Конечно, ничего подобного это не означает. Другое дело, что Баку ищет повод для новой военной интервенции в Арцах. Для новой войны, поскольку он убедился, что измором взять Арцах не удается, это только бьет по имиджу Алиева, не принося дивидендов. Остается военное вторжение в Арцах.

В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТОГО НЕ СЛУЧИТСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, то после 2025-го года, когда Российский миротворческий контингент покинет регион по требованию Баку, что оговорено в трехстороннем заявлении. Если, конечно, Армения и Арцах дотянут до 2025-го без войны, ведь Баку и Анкара ждут только удобного момента.

Надо понимать: если Азербайджан нападет на Арцах, так или иначе, но и Армения будет втянута в военные действия независимо от желания-нежелания властей. Тут не стоит питать иллюзии.

Есть ли сценарий избежать войны? Есть. Если потенциальный агрессор будет уверен, что против него полностью мобилизованное государство и общество. Государство и общество, которые ясно отдают себе отчет, что, по крайней мере для нашего региона, стопроцентной аксиомой является известный постулат о том, что для спокойной, мирной жизни, нужно быть полностью готовыми к войне.

К сожалению, сейчас мы видим обратное. Мы видим озабоченную фестивалями власть и общество, которому это нравится. Мы видим власть, которая, торжественно провозглашая повестку мира, фактически своим фестивальным миролюбием только провоцирует агрессора на новую войну.

P.S. Из-за тотальной блокады, отсутствия транспорта и бензина несколько дней назад в Степанакерте мужчина из одного конца города на руках донес беременную жену, у которой начались схватки, в единственный в столице НКР родильный дом, который находится на другом конце города. Донес, и жена родила ему сына весом в 4 кг 200 гр.!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.