Последние новости

«ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЕСЛИ ЗАЗВОНЯТ КОЛОКОЛА ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ, И ВСЕ ПАСТЫРИ ВЫЙДУТ ИЗ СТЕН СВЯТОГО ЭЧМИАДЗИНА?»

«Народу нужен мощный эмоциональный импульс», - говорит в интервью «ГА» психолог Карине НАЛЧАДЖЯН


           Окончание. Начало здесь.

- Насколько в деле переформатирования общественного сознания, о котором мы говорили, сыграли роль перманентные атаки нынешней власти на Армянскую Апостольскую церковь? Они начались на первом же этапе «бархатной революции» и дальше уже не прекращались. Говорят, верующий человек не может быть равнодушным – возможно ли, что целью дискредитации ААЦ является именно стремление сделать наших сограждан равнодушными и безучастными?

- Не случайно, что разрушительные процессы, даже до 2018 года, начались именно с дискредитации ценностей, которыми армянская нация руководствовалась веками – речь о духовных, семейных ценностях. Ценности – это каркас, держащий саму структуру общества. Измените ценности, и через какое-то время вы увидите разрушение общественной структуры. На самом начальном старте «бархатной революции» мы сразу увидели ужасающее в своем цинизме поведение сторонников Пашиняна по отношению к церкви. Помните, как так называемые «революционеры» врывались в Канцелярию Святого Эчмиадзина, поедая там кябаб, пытались даже проявить физическое насилие в отношении Католикоса? Весь все это тоже не было спонтанным – пашиняновцы пришли к власти на волне погрома ценностей, четко выполняя задание своих координаторов. Повторюсь: уничтожьте ценности, и вы уничтожите общественную структуру. Соглашусь с вами в том, что верующий человек – это человек сострадающий, обладающий эмпатией.

- Может ли сегодня наша церковь способствовать национальному возрождению и как?

- В контексте текущих социально-общественных процессов и сложившейся ситуации, о которой мы говорили в первой части нашей беседы, скажу следующее: очевидно, что сегодня наш народ ждет лидера. Деятельной активности оппозиции не наблюдается, при этом в обществе есть аккумулированная энергия, есть потенциал. И в этой ситуации очень большую, весомую роль могут сыграть наши духовные отцы во главе с Католикосом Гарегином Вторым. Если бы они взяли на себя роль, условно говоря, лидеров, в эмоциональном плане это было бы мощным импульсом. Представляете, если утром вдруг зазвонят колокола всех церквей, и все пастыри выйдут из стен Святого Эчмиадзина? Власть этого боится, поэтому и атаки на церковь не прекращаются.

Сегодня у нас есть священники, достаточно активные в своей гражданской позиции, если это обретет форму единого выступления, общество, возможно, обретет новое дыхание, заявив: хватит, мы больше не можем так жить. Что касается власти, то атаками на церковь она убивает двух зайцев: уничтожает ценности и очаг, способный пробудить народ ото сна.

- Вот вы сказали, что инертная позиция многих наших сограждан сегодня определяется формулой «от нас ничего не зависит». Разве?

- Ничто и никто не может противостоять народному гневу. Пусть выйдут 100 тысяч человек на улицы, и посмотрим, как это от народа ничего не зависит. Сегодня людей, и это опять же делается целенаправленными вбросами, убеждают, что от них ничего не зависит – ешь, пей, веселись, вот тебе пивной фестиваль, вот тебе концерт известного рэпера… На самом деле, если народ проявит чуть больше осознанности в плане национальных, государственных, да хотя бы личных интересов (те, кто упоенно участвует в пивных фестивалях, должны понимать, что завтра турки будут похищать их детей, как они это делают с гражданами Арцаха), многое изменится в одночасье. В людях должен проснуться нравственный импульс, возродиться достоинство и честь, чувство Родины, и, напротив, переломиться ощущение безнадежности и пораженческие настроения. Церковь имеет силу пробудить этот самый нравственный, эмоциональный импульс.

На уровне сознания очень многие понимают катастрофичность ситуации, понимают, сколько мы несем потерь. Но на эмоциональном уровне в обществе есть атмосфера страха – власти немало постарались, чтобы ее насадить. Плюс, в плане общественных настроений больше доминирует отвращение. А что делает человек, испытывающий отвращение? Отстраняется, отходит. Чтобы случился мощный, действенный социально-общественный резонанс, должны слиться воедино отвращение, гнев и презрение. Тогда будет взрыв, и я, кстати, не сомневаюсь, что он случится. Проблема в том, что времени мало, хочется надеяться, что до этого нас не «взорвут» извне.

- Процессы идут быстро…

- Очень быстро. Организаторы хорошо это понимают и спешат. Алиев спешит, Эрдоган спешит – «немедленно подписать мирный договор», «немедленно открыть Зангезурский коридор» - все «немедленно». Наши враги понимают, что есть два фактора риска: армянское общество , получив эмоциональные стимулы, может встать на ноги, и геополитические процессы начнут развиваться им не на руку. И сейчас их «звездный час», которым они максимально пытаются воспользоваться, ибо в любую минуту может все измениться. Враги спешат, а наши власти сидят и готовы выполнять предписания, демонстрируя себя большими турками, чем сами турки. И нет барьеров , нет красных линий, перед которыми они остановятся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ