«НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.
С УЧЕТОМ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В АРЦАХЕ, ОРГАНИЗАТОРЫ РЕШИЛИ посвятить вечер обучению и коллективному исполнению патриотических песен, желая тем самым поддержать 120 тысяч арцахцев, уже много месяцев находящихся в блокаде. «Мы вместе, и вместе мы сильны» - именно под этим девизом и под флагом Республики Арцах прошло мероприятие, к которому присоединились и члены Альянса молодежных клубов (Youth Club Alliance), собравшиеся в то же время  в Степанакерте и также организовавшие в столице Арцаха открытый урок армянских песен и танцев.
Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен«Участники наших уроков прекрасно знают, что мы всегда собирались с одной целью – с помощью наших мероприятий вернуть армянский народ к своим корням, связать его с национальной культурой и наследием предков. Мы хотим, чтобы каждый армянин знал и пел песни своего народа, исполняемые на свадьбах и во время работы в поле, на народных праздниках и гуляньях, колыбельные и военные, - сказала, обращаясь к собравшимся, одна из организаторов песенных уроков Мэри Серобян. – Но сегодня мы все оказались здесь не столько для обучения песням, а чтобы обратиться к нашим соотечественникам в Армении и Арцахе, к руководству страны. Мы пришли, чтобы попросить жителей Армении каждый день перед сном думать о жителях Арцаха, которые ежеминутно борются за жизнь – свою и своих детей, и каждый из нас должен задать себе вопрос: что я могу сделать для армян Арцаха и для Родины? Мы собрались, чтобы сказать свое «нет» тем, кто способен даже допустить мысль о передаче Арцаха Азербайджану. Мы обращаемся к арцахцам со словами благодарности за то, что они сегодня выносят на своих плечах все тяготы жизни и тем самым позволяют нам, жителям Армении жить в относительно спокойных условиях».
Инициатива «Наши песни и мы» основана 6 лет назад хором «Хазер» и его художественным руководителем Ани Навасардян. Постепенно интерес к песенному искусству стал объединять его любителей и ценителей армянского народного творчества, патриотов, для которых важно сохранение национальной идентичности, воспитание в национальном духе подрастающего поколения и сохранение культурного наследия своего народа.
Как объяснила Мэри Серобян, в теплое время года участники инициативы «Наши песни и мы» обычно собираются в парках и скверах Еревана, где под открытым небом устраивают уроки национальной песни для всех желающих. В процессе урока раздаются тексты песен, которые по куплетам распеваются по несколько раз под руководством членов инициативы. В зимние месяцы уроки проводятся в музеях и культурных центрах. В процессе урока его участники не только учатся исполнять трудовые, свадебные, колыбельные, обрядовые, шуточные, патриотические и другие песни, но и узнают много интересного об их жанровых особенностях, смысловых акцентах.
«МЕРОПРИЯТИЕ В ПОДОБНОМ ФОРМАТЕ, КОГДА В ЦЕНТРЕ НАШЕГО ВНИМАНИЯ оказались лишь военно-патриотические песни, мы проводим впервые в связи с обострением ситуации в Арцахе и вокруг него, - продолжила Мэри Серобян. – Это не совсем нормально, когда в Ереване течет обычная жизнь, люди будто оторваны от реальности. Мы хотим использовать любую площадку, чтобы держать в центре внимания проблему Арцаха, заявлять о своем несогласии как с бездействием наших сограждан, так и с политикой властей. Мы также хотим показать арцахцам, что они не одни и что в Армении есть много тех, кто готов быть рядом в любую минуту».
Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песенВечер армянской песни вел Мкртич Чраг Геворкян, начавший его с обучения песне «Ձայն տուր, ով ֆիդա». Песня – это призыв к бесстрашию в борьбе с врагом, к единению во имя свободы армянской земли и армянского народа, к готовности быть всегда начеку, с оружием в руках. С этой песней армянские воины-патриоты шли на бой с врагом в период Первой Карабахской войны, поддерживая в рядах воинов боевой дух, стремление к свободе и справедливости.
«Если вам сегодня попытаются внушить, что эти песни – пережиток прошлого, всегда отвечайте, что именно благодаря этим песням армянский народ сохранился в веках. Многие из наших песен враг присвоил себе, и мы обязаны не дать им забыться, исполнять их постоянно, чтобы турки знали, кто истинный автор  этих песенных жемчужин, - отметил Мкртич Геворкян. – Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня здесь, в парке Мисака Манушяна, собралось много людей, и чтобы все мы вместе пели наши воинские песни так громко, чтоб их услышал каждый появившийся на свет малыш и запомнил их навсегда».