Последние новости

НА КОГО ЖЕ НАДЕЛИ ЖЕНСКИЙ ХАЛАТ?

"Если армяне от нас отвернутся..."

Запущенный 15 июля в вечернем эфире телеканала НТВ сюжет, в котором впервые был показан водитель грузовика, протаранившего автобус в районе Подольска, в буквально смысле слова взорвал общественность Армении. До этого отношение к страшной аварии было сочувственно-осторожным с тенденцией к осуждению водителя-соотечественника, которого российские СМИ практически сразу выставили в качестве виновника. Оно и понятно: иначе относиться к трагедии, в которой погибли 18 человек и десятки получили ранения, невозможно. Мы тогда еще не знали - кто он, Грачья Арутюнян, и почему все сложилось именно так. Мы просто узнали, что произошла жуткая авария и 18 семей пережили страшное горе. Скорбь, сострадание, сопереживание - по-человечески, по-христиански, по-людски. А спустя два дня все взорвалось...

СПУСТЯ ДВА ДНЯ В ЭФИР РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ ПУСТИЛИ СЮЖЕТ, в котором мужчину-армянина публично унизили, оскорбили, выставили на всеобщее посмешище, подкрепив видеоряд соответствующими комментариями. Какие цели при этом преследовали организаторы этой позорной прежде всего для российской стороны акции, ясно всем. Наивно думать, что авторы "сенсации" не понимали, что нарушают не только этические и профессиональные, но и прежде всего правовые нормы и законы своей страны. Убедительное доказательство тому - поспешное заблокирование к просмотру на территории Армении самого, пожалуй, скандального и хамского видеосюжета государственного телеканала "Россия 1" за авторством Ольги Скабеевой. Призывать к ответу журналистов и правоохранителей, нарушивших 21 статью Конституции Российской Федерации (гарантирующей сохранение достоинства для всех лиц без каких-либо ограничений) и международные правовые нормы, к сожалению, никто не собирается. Об этом даже речи нет. А жаль - армянская диаспора вполне могла бы подать на авторов видеоматериала в суд. И это было бы куда более адекватно ситуации, нежели попытки передать Арутюняну одежду.

Сразу после показа телесюжетов настроения в Армении круто переменились в пользу Грачья Арутюняна. Этому способствовали и сообщения о том, что он поехал в Россию заработать на надгробие для скончавшегося год назад 20-летнего сына. Появились комментарии о том, что его вина в трагедии может быть не столь уж и значительной и что армянский гастарбайтер, наоборот, пытался спасти пассажиров автобуса даже ценой собственной жизни. С опозданием зашевелились армянские дипломатические службы, вышли на арену адвокаты, в соцсетях были созданы группы в поддержку Арутюняна. Еще одним взрывом стала публикация в интернете кадров из известного фильма Вардана Ованнисяна "История людей на войне и в мире", на которых запечатлено лицо бойца, очень похожего на Арутюняна. И хотя потом выяснилось, что это не Грач, а другой воин, погибший в 1994 году, отношение к нему не изменилось: Арутюнян был азатамартиком – и этим все сказано.

СЕГОДНЯ БЫВШИЙ СОЛДАТ РОДИНЫ ОКАЗАЛСЯ УНИЖЕН И ОСКОРБЛЕН в стране, которую большинство армян любят более всех остальных стран мира, считают самой близкой и самой дружественной к Армении, на великой гуманистической культуре которой выросло не одно поколение армян. Стране, поведение которой в истории с гражданином РА в мгновенье ока до предела накалило и изменило со знаком минус отношение к себе и без того, мягко говоря, настороженного известными событиями армянского народа. Продажу оружия массового поражения ежедневно грозящему войной недружественному Армении государству неуклюже объяснили бизнес-интересами. Но чем объяснят глумление над человеком, вина которого еще далеко не доказана, постоянное подчеркивание, на радость жаждущему линчевания обывателю, его национальности и публичное тиражирование этого позора?

Правовые аспекты случившегося еще ждут своего оформления и прояснения. Однако политический эффект уже очевиден - резкий скачок антироссийских настроений, вызванный и подогретый самой Россией. Было ли это случайностью сразу после оружейного скандала или сознательным решением - уже не суть важно. В Армении сегодня трудно убедить кого-то в том, что антиармянские, а по сути - расистские, шовинистические настроения, разжиганием которых власти стремятся решить свои внутренние проблемы, не являются для России нормой. В Армении сегодня с горечью вопрошают: почему после авиакатастрофы армянского самолета в мае 2006 года под Сочи, когда погибли 150 человек, никто не подчеркивал национальности виновника - диспетчера? Почему вина одного человека не стала поводом для разжигания антирусских настроений? Почему в апреле нынешнего года, когда на полигоне российской базы в Шираке по причине халатности российских военных подорвались на мине двое детей, в Армении также не стали превращать горе и скорбь в сведение межнациональных и межгосударственных счетов?

СПРАВЕДЛИВОСТИ РАДИ НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО И В САМОЙ РОССИИ НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО клюнули на грязные уловки авторов омерзительной идеи "женского халата". В сетях и блогах, в комментариях к публикациям появилось множество записей и суждений как специалистов, так и рядовых граждан, в которых давалась объективная и трезвая оценка ситуации. По всей вероятности, в московских верхах также поняли, что перегнули палку, и уже на следующий день в российском эфире расплодились ток-шоу, в ходе которых высказывались сомнения в вине Грачья Арутюняна. Более того, посыпались заявления о том, что анализ видеосъемки доказывает: он не только всеми силами пытался избежать столкновения, но и рисковал собственной жизнью с целью максимально уменьшить количество жертв. Приведу один весьма красноречивый комментарий: "А ведь это не Грачья одели в женский халат, это одели в халат всю правоохранительную систему России, всю ее политику (внешнюю и внутреннюю), одели в халат все разговоры о братстве и дружбе, и если армяне отвернутся от нас, то вина целиком и полностью лежит на нас, на нашей оборзевшей от собственной, во многом иллюзорной, значимости и величии".

Лучше, наверное, не скажешь Но... дело сделано. И если завтра в очередном соцопросе выяснится, что степень доверия и симпатий к русским среди армян значительно снизилась, пусть никто в России не удивляется: слишком уж постарались для этого. Забыв, что даже маленькая и не очень сильная страна, зажатая в тиски и вынужденная выбирать между плохим и очень плохим союзником, имеет чувство собственного достоинства и гордость, которые нельзя попирать так грубо и откровенно. Забыв о том, что именно армянский народ столетиями был самым верным и преданным союзником и другом России, зачастую даже вопреки собственным интересам - и это не просто набившие оскомину слова. Еще забыв о том, что у России нет в регионе альтернативного союзника, адекватного Армении, а у нашей страны имеется пусть и не самая лучшая, но все же возможность выбора. И что публичная и показательная порка целой страны посредством унижения ее гражданина - не самый лучший способ воздействовать на этот выбор в свою пользу. Скорее, наоборот.

P.S. В этой истории есть еще один маленький, но символичный ньюансик: судья Алексей Криворучко, вынесший постановление об аресте Грачья Арутюняна, значится в известном "списке Магницкого".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ХАЧИК И ВАЧИК СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ, или БЕЗРАДОСТНЫЕ РАДОСТИ И.О. ПРЕМЬЕРА
      2021-05-13 10:43

      Команда аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР) на днях представила очередной выпуск макроэкономического обзора (май 2021). Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти, деловая активность восстанавливается.

    • КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВТОРУЮ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
      2020-11-13 11:06

      Эта повторная война против Нагорного Карабаха привлекла к себе особое внимание регулярными обстрелами и варварскими бомбежками городов и поселений, убийством мирных жителей, вопреки всем нормам гуманитарного права. Признаки военных преступлений увидела в новом конфликте и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Безусловно, надо заняться и этим.

    • ГРУЗИЯ ЗАСТРЯЛА НА ОПАСНОМ ПОВОРОТЕ
      2019-07-12 13:48

      Американцы через акции "прямого действия" осуществили в Тбилиси двойной удар - по Китаю и России. Но прежде всего пострадала сама Грузия, которая теряет шансы стать крупным логистическим центром для проекта "Один пояс, один путь" и теряет связанные с ним инвестиции.