ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев?
Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.
ОДНАКО АНАЛИТИКИ ВОЗРАЖАЮТ, ПРЕДЪЯВЛЯЯ УМЕРЕННЫЙ ОПТИМИЗМ. После масштабных эпидемиологических, социально-экономических и военно-политических потрясений 2020 года Армения в уходящем году в полной мере воспользовалась экономическими преимуществами геополитической обстановки, притоком в страну большого количества релокантов с их бизнесами и капиталами. В результате в стране по итогам года будет зарегистрирован высокий, двузначный, экономический рост, хотя собственный потенциал Армении не превышает скромные 4-4,5%.
И именно такой рост примерно прогнозируют для Армении аналитики в наступающем году, логично полагая, что невозможно сохранить двузначные темпы роста второй год подряд (эффект высокой базы), и не слишком понятно предрекая массовый отъезд в будущем году прибывших нерезидентов. Возможно, в Год Черного Кролика «аналитические прогнозы» некоторых навеяны романами американского писателя Джона Апдайка «Кролик, беги» и «Кролик вернулся». По простой аналогии: россияне сбежали – россияне вернулись на родину. А мы соответственно остались у своего «корыта»…
Что же касается прогноза астрологов о том, что в 2023 году можно будет делать деньги буквально на всем, то этим свойством до сих пор больше бросалось в глаза правительство, а не, напротив, нищающие граждане. В будущем году всему населению придется платить налог на недвижимое имущество, причем по повышенной ставке, а также готовиться к внедрению всеобщего декларирования доходов, что приведет к новым изъятиям в госбюджет в виде ранее незарегистрированных подоходных налогов физлиц. И это в условиях, когда в уходящем году правительство повысило тарифы на все без исключения коммунальные услуги. Пришедшая с благими намерениями сильно улучшить нашу жизнь власть за все прошедшие 4,5 года хорошо постаралась для того, чтобы сделать ее, эту жизнь, сплошным мучением, а нас всех к тому же наделить давно подзабытым комплексом неполноценности.
Вот почему сегодня все чаще поминают Нассима Талеба – автора нашумевшей теории-откровения «Черный лебедь». С выходом этого шлягера современности в жанре кухонной философии наших дней все хором ахнули, поразившись прозорливости автора, указавшего, что мы на самом деле не можем прогнозировать будущее, потому что мы ожидаем то, чего можем ждать, и не ожидаем того, чего ждать не можем. А потом, как нарочно, всегда происходит второе и рушит все наши планы, но мы задним числом подбираем тому объяснение. Собственно сочетание «черный лебедь» после этого и стало употребляться экономистами и политологами для обозначения труднопредсказуемых, неожиданных событий.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ПОВЕРХНОСТНО, ТО ВСЯ ЧЕРЕДА ПРОИСШЕСТВИЙ, случившихся с Арменией с момента «бархатной революции» 2018 года, – от бесславной борьбы с коронавирусом и азербайджано-турецким альянсом до потери солидного куска родины - чуть ли не идеально укладывается в концепцию «черных лебедей». Причем, впечатление такое, что в нашем случае эти «лебеди» сбились в клин и атакуют стаей, как те самые турецкие и израильские «беспилотники» на поле боя в Арцахе, а сегодня уже и в Армении. Тут так и тянет сказать, что настоящий «черный лебедь» и первопричина всех бед начал кружить над нами еще в погожие весенние деньки 2018 года, когда по улицам и площадям гуляла и бурлила та самая «бархатная революция»…
Масла в огонь добавило и интервью другого известного экономиста Нуриэля Рубини, данное на днях изданию Financial Times, в котором он сравнил мир с медленно движущимся к катастрофе поездом и предупредил, что сочетание инфляции, искусственного интеллекта, изменения климата и риска третьей мировой войны приведет к глубокому и затяжному глобальному кризису.
В будущем году (по крайней мере, в первой его половине) всем нам следует морально быть готовыми к дальнейшему подорожанию практически всех товаров. Однако паниковать не рекомендуется: станет только хуже. Лучше все-таки запастись терпением и сохранять веру в свои силы.