Последние новости

ХАЧИК И ВАЧИК СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ, или БЕЗРАДОСТНЫЕ РАДОСТИ И.О. ПРЕМЬЕРА

Команда аналитиков Евразийского банка развития (ЕАБР) на днях представила очередной выпуск макроэкономического обзора (май 2021). Как отмечает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров, мировая экономика начала расти, деловая активность восстанавливается.

ЛОКОМОТИВОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ выступают США, где реализуются масштабные бюджетные и денежно-кредитные стимулы. Рост мировой экономики будет ускоряться в 2021 г. и по его итогам достигнет 5,7%. Усиление глобальной деловой активности и сверхмягкая политика ведущих центробанков продолжают поддерживать цены на сырье. Энергоносители, металлы, удобрения сейчас стоят дороже, чем до пандемии, и существенно дороже, чем в конце прошлого года. Все это благоприятно сказывается на экспорте государств - участников ЕАБР.

В марте с.г. экономический рост в Армении составил 3,8% г/г (год к году), что замедлило темпы падения в целом за 1-й квартал до 2% (минус 7,3% в январе-феврале 2021 года). Поддержку экономике оказало увеличение объемов строительства на 4,7% г/г. По итогам 1-го квартала сохранился слабый спрос: потребительский (из-за медленного роста доходов населения и замедления темпов роста кредитования домашних хозяйств на фоне ужесточения банками условий предоставления кредитов населению) и инвестиционный (из-за сокращения объемов импорта инвестиционных товаров, то есть машин и оборудования).

 В течение 2021 г. поддержку потребительскому спросу окажут денежные переводы из-за рубежа - традиционная палочка-выручалочка для правительства Армении. Вот обрадуется и.о. премьера, когда в преддверии выборов в страну потекут деньги от наконец-то выбравшихся из ковидной Армении трудовых мигрантов. И, хотя роль правительства в этом деле нулевая, общее оживление экономики непременно будет выдано за собственные заслуги.

Согласно макрообзору ЕАБР, в ноябре-декабре прошлого года прирост трансграничных переводов физлиц в Армению относительно предыдущего года практически обнулился. Однако с открытием коммуникационного сообщения в этом году прирост частных трансфертов из-за рубежа очевиден, причем от месяца к месяцу этот показатель идет по нарастающей. В январе он составил 10,5%, в феврале достиг 17%, а в марте - целых 46,4%!

Промышленное производство сократилось на 3,9% г/г по итогам января-марта с.г. Выпуск продукции обрабатывающих отраслей снизился на 7,3% г/г - преимущественно из-за снижения производства табачных и ювелирных изделий (на 28,4% и 78,6% соответственно). Промышленность была поддержана положительной динамикой выпуска горнодобывающих отраслей (8,1% г/г) и производства электроэнергии (на 11,2% г/г), возникшей за счет усиления экспорта металлических руд и высокого внутреннего спроса на электричество в 1-м квартале.

КАК УЖЕ БЫЛО ОТМЕЧЕНО ВЫШЕ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС в 1-м квартале остался слабым из-за медленного роста доходов населения. Это привело к снижению оборота розничной торговли (на 8,6% г/г в январе-марте) и сервисных секторов, связанных с отдыхом, общепитом и транспортом (соответственно на 36,1%, 3,0% и 23,3% ). На фоне объективных данных, свидетельствующих о продолжающемся падении торговли и услуг, в кабинете Пашиняна продолжают бессмысленное занятие по подсчету выданных талонов контрольно-кассовых аппаратов, которые якобы продемонстрировали невиданный рост.

Понятно, что с апреля деловая активность усиливается - в основном за счет низкой базы сравнения 2-го квартала прошлого года, ведь на этот период пришлась первая волна пандемии, сильно ударившая по экономике и приведшая к локдауну. Пашиняновским министрам станет гораздо приятнее сравнивать месячные показатели этого года с теми же месяцами прошлого года, когда экономика была практически остановлена. Еще одна радость для и.о. премьера, не имеющая никакого отношения к реальному восстановлению экономики.

Рост потребительских цен в государствах - участниках ЕАБР продолжает превышать целевые ориентиры национальных/центральных банков. Рост цен на высоком уровне поддерживают мировые цены на продовольствие, перенос ослабления национальных валют, нарушения глобальных цепочек поставок и возросшие инфляционные ожидания. Ужесточение денежно-кредитной политики со стороны центробанков позволит снизить инфляцию, но если зайдет слишком далеко, то это в свою очередь может сдерживать или, как выражаются, экономисты, "штрафовать" экономический рост.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…